Дагестан в июле

Дагестан - в июле стоит стабильно теплая погода

Дагестан в июле 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода в Махачкале и Каспийске, Избербаше и Дербенте, температура воды в Каспийском море, отзывы, цены на авиабилеты и в отелях. Чем заняться в Дагестане в середине лета, что посмотреть — в статье Eurotraveler.ru.

Июль — олицетворение лета. И один из двух самых популярных месяцев года для отдыха на море.

Что вполне естественно и регулярно приводило к перенаполнению отечественных курортов в Краснодарском крае. В 2024 году в первом приближении там и вовсе будет не протолкнуться — куда еще поехать россиянам, если бюджетная Турция внезапно перестала быть таковой? Да и Тунис из известного эконом-направления превратился чуть ли не в элитарное — в смысле цены так точно!

Что же делать, если вас не привлекает такой формат летнего отпуска? И вы ищете если не уединения, то все равно не готовы сражаться за свое место на пляже? Ну или, например, не хотите отдыхать на Азовском море, а равно и ехать в Анапу, Геленджик или Сочи — предположим, уже бывали там раньше?

Выход — есть! И как все гениально, он весьма прост — в июле Дагестан, вольготно раскинувшийся на западном берегу Каспийского моря, видит не так уж много отдыхающих. Несмотря на то, что эта республика располагает немалым количеством прекрасных песчаных пляжей, и в середине лета практически напрочь забывает об осадках!

Никогда не думали о подобной возможности? Вот и напрасно — отдых в июле на побережье Каспийского моря, в Каспийске и Избербаше, Дербенте в 2024 году грозит превратиться из просто модного занятия в невероятно востребованное.

Как, впрочем, и во всем Дагестане! Отправиться в тур по которому сегодня может позволить себе турист даже со скромным уровнем достатка!

Погода в Дагестане в июле

Большинство путеводителей пишет об изматывающей жаре и призывает ответственно подходить к организации летнего отдыха в этих краях. Пожалуй, мы присоединимся к общему мнению. Но все равно въедливо заметим, что говорить о каком-то из ряда вон зное не приходится.

Тот, кто хоть раз отдыхал летом в Алании либо Кемере и вовсе снисходительно усмехнется — о чем говорить, если и в середине июля в Дагестане редко регистрируют температуры выше +35 °C. Впрочем, для кого-то и подобная погода — повод для серьезного беспокойства и корректировки планов.

Дербент - стоит посетить в Дагестане в июле

К примеру, в июле 2023 года температура воздуха в Дербенте часто, но все же не каждый день добиралась до +30 °C. А на протяжении первой и последней недели месяца днем и вовсе предпочитала диапазон +27-29 °C- так что примерно до полудня туристы могли визитировать местный старый город без опасения получить тепловой удар.

Ночами, кстати, в большинстве случаев было заметно прохладнее — около +22-25 °C

В Избербаше и Каспийске в июле было более жарко — уличные термометры с самого утра забирались в район +30 °C. А к полудню и вовсе — к +35 °C. Хотя после захода солнца все равно дисциплинированно холодало до +22-26 °C.

Вероятность солнечного дня колеблется в пределах 75-80%. Дожди редки, а объем выпадающих осадков никого не заставит вспомнить о летних грибных дождях. Что, несомненно, к лучшему — влажность, старающаяся не подниматься выше 70-75 %, — существенный бонус, когда речь заходит о регулярных температурах выше +30 °C.

В этом смысле, кстати, идея провести лето в Сочи (где в период с июля по август все равно, что баня) представляется куда менее здравой. Но ничего же, многие с воодушевлением едут — в том числе, и с маленькими детьми!

Хунзахское плато - в июле нужно увидеть живописнейшее место в Дагестане

Температура воды

Будет достаточной для купания самых разных возрастов — уже к началу июля Каспийское море у побережья Дагестана прогревается до +23-25 °C! К исходу же месяца вы вправе ожидать повышения температуры до +26-27 °C. Так что, пожалуй, единственной проблемой станет обнаружение действительно хорошего пляжа.

Поскольку, например, отдыхавшие летом в Махачкале граждане в отзывах активно не советуют следовать их опыту. Напротив, посылают потенциальных курортников южнее.

В этом имеется смысл — количество комфортабельных гостиниц и гостевых домов в Каспийске и Избербаше растет с каждым годом. Попутно подтягивается и пляжная инфраструктура! А вот жалоб на чистоту побережья и воды там как не было, так и нет.

Кстати, вы, не опасаясь косых взглядов, можете купаться в Дагестане и в привычных купальниках и плавках. Только не нужно фланировать в подобной одежде по улицам!

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Дагестану по цене от 1 000 рублей. Прогулки по Махачкале и Дербенту, поездки к бархану Сарыкум и в Сулакский каньон, на Хунзахское плато, к аулу Гамсутль и Салтинскому водопаду. Более 160 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Цены 2024

Поездка в Дагестан на личном автомобиле традиционно остается наиболее бюджетным способом добраться до республики из других регионов России. И, в целом, весьма удобным, если вы намерены не только проводить все время на пляже, но и исследовать местные достопримечательности.

При этом желательно, чтобы водитель (ли) имели значительный опыт управления транспортным средством и передвижения по сильно петляющим горным дорогам.

Стоимость тудаобратных авиабилетов из Москвы до Махачкалы в июле 2024 года составляет порядка 25 тысяч рублей за человека и его багаж. За поездку на такси по маршруту аэропорт-центр Каспийска (около 10 км) предстоит выложить около 1 000 рублей.

Аренда квартиры в центре обозначенного города, но в 5 минутах ходьбы от пляжей обойдется в 25 плюс тысяч рублей за неделю. Причем разместиться в ней смогут от 3 до даже 5 человек.

Что до отелей, то выбирать для проживания бюджетные варианты в Дагестане — не вариант, уж простите за тафтологию. Поскольку впечатления от отдыха могут быть испорчены тотально.

Так что правильнее разориться на дорогое, от 8 тысяч за ночь, но зато относительно беспроблемное место. Вроде Монто, новой комфортабельной гостиницы в центре Махачкалы.

Зато пока что еще не особенно дороги экскурсии по Дагестану. И те 7-8 тысяч рублей, которые обыкновенно просят за однодневное автопутешествие для 1-4 человек к самым популярным туристическим местам республики: в Сулакский каньон и к бархану Сарыкум, выглядят вполне разумной и обоснованной суммой.

Сулакский каньон - самый глубокий каньон на территории Евразии

Чем заняться

Очевидно, что летом в Дагестан едут в основном за купанием и загаром. А также развлечениями, непосредственно связанными с водой.

Аквапарков по размерам и возможностям, равным тем, что работают, например, в Анапе или Геленджике, в республике пока не создали. Так что рассчитывать на что-либо, способное порадовать детей и подарить чувство удовлетворения взрослым, можно с рядом оговорок.

Для порядка упомянем аквапарк в Каспийске. Чей Акваленд единственный удостоился не самых плохих отзывов.

Чем разнообразить курортный досуг помимо? Естественно, посещением достопримечательностей — даже в июльский зной вам вряд ли стоит отменять поездку к некоторым уникальным местам Дагестана.

В первую очередь, естественно, нужно побывать в Сулакском каньоне, увидеть Чиркейское водохранилище и одноименную плотину — пребывание у воды летом одно способно подарить истинное наслаждение. А вот осмотр второго по величине бархана в мире, Сарыкума, мы бы посоветовали перенести на менее горячее время года. Например, на весну!

Зато летом вполне можно посетить историческое аварское селение Гуниб, где окончилась 50-летняя кавказская война. Увидеть подземный Салтинский водопад и бросить удивленный взгляд на красивейший каньон Цолотль.

Пеший подъем к позаброшенному аулу Гамсутль — очевидно не лучшее развлечение в условиях летней жары. А вот до аула Чох, рядом с которым расположены живописнейшие зеленые террасы, вполне можно и добраться — если вы путешествуете на машине!

Оказавшись в Дагестане, очевидно нужно осмотреть Дербент. Старейший по-видимому, город России. Место, где в неплохом состоянии сохранилось персидское оборонительное сооружение, крепость Нарын-Кала, насчитывающая более 15 веков истории!

Кстати, старый город Дербента и Нарын-Кала — единственный объекты на территории Дагестана, которые ЮНЕСКО включил в Список Всемирного наследия человечества.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R