Дагестан в апреле

Махачкала в апреле встречает весну

Дагестан в апреле 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха и воды, как одеваться, цены на авиабилеты и экскурсии, в отелях и гостевых домах Махачкалы и Дербента. Чем заняться в Дагестане в начале апреля и ближе к маю, что посмотреть — выяснил Eurotraveler.ru.

Апрель — не лучшее время для путешествий по России. Еще недавно подобный тезис не вызвал бы никаких возражений среди потенциальных туристов самых разных возрастных групп и различного уровня дохода. Как и интереса — ведь стоит ли ехать куда-то в середине весны, когда на подходе куда более перспективный майский период?

Но сегодня угол зрения многих путешественников кардинально изменился. И они прежде всего стараются найти уголки мира и периоды года, которые подарят им наиболее яркие впечатления. Но в то же время не заставят сокрушаться по поводу присутствия невероятных туристических толп.

Если же при этом еще и удастся сэкономить в сравнении с так называемым «высоким сезоном», то тем лучше!

В этом смысле идея провести апрель в Дагестане — если не весь, то хотя бы несколько дней — выглядит многообещающе. Во всяком случае, если принять во внимание, что этот российский регион и в 2024 году, можно сказать, только открывается для массового туризма.

То есть еще не успел превратиться в раскрученное и потому чрезмерно дорогое направление. Вроде того же черноморского побережья Краснодарского края.

Какая погода обычно стоит в Дагестане в апреле: как начале, так и середине-конце месяца? Что нужно знать и брать с собой? Можно ли чувствовать себя в безопасности в регионе, где на дорогах порой можно встретить блокпосты?

Мы нашли ответы на эти и некоторые другие вопросы — в частности, обнаружили, что расценки на туры выходного дня по Дагестану не так уж и высоки. Так что искренне предлагаем прочитать наш материал прежде, чем даже планировать поездку!

Погода в Дагестане в апреле

Способна разом отрезвить тех, кто всерьез рассчитывает в середине весны купаться в Каспийском море и вообще заняться пляжным отдыхом. Ибо температура воздуха даже на побережье куда как неохотно поднимается выше +20 градусов Цельсия.

Что на самом деле немного неожиданно, если учесть, что тот же Дербент находится южнее Адлера, куда в апреле приезжает отдыхать совсем немалое число людей. И даже южнее абхазского Сухума, который на пороге мая временами видит по-настоящему жаркую погоду.

Цитадель Нарын-Кала в Дербенте обязательно нужно посетить во время визита в Дагестан

В начале апреля 2023 года температура воздуха в Дагестане днем редко превышала +10-12 °C. Это если говорить о прибрежных районах, где обычно и оседает турист — в горных аулах она редко поднималась выше +8-10 °C.

Ночами было до +4-6 °C в первом случае. И порой доходило до околонулевых температур — во втором. Что на самом деле если и вносило некий диссонанс в восприятие, не сильно мешало проведению экскурсий — Сулакский каньон все равно благодушно искрился под лучами весеннего солнышка.

При этом возникало стойкое чувство, что далее все должно развиваться только по восходящей — весна же на дворе?! Но, как и много где в апреле в России, погода имела свое мнение на этот счет. И потому принялась с упоением двигаться почти по синусоиде.

В результате чего температура воздуха что в апрельском Дербенте, что в Махачкале то поднималась до +18 °C, то опускалась обратно к +10 °C. Естественно, временами застревая и на промежуточных значений около +15 °C.

В начале мае, кстати, характер погоды если и стал чуть более стабильным, то настоящее тепло это не принесло. Впрочем, это уже совсем другая история!

Осадки

Зато апрель является в Дагестане самым сухим месяцем в году. Количество ненастных дней на побережье редко когда превышает 2-3 за месяц. Да и в горах ваши шансы застать яркое солнце и безмятежно голубеющее небо много выше, чем ездить среди облаков.

Так что в результате вам предстоит едва ли не ежеминутно ахать и восторгаться открывающимися во все стороны панорамами. Тем более, что природа словно и сама радуется вступившей в свои права весне.

Бурно цветут вишня и слива, яблони, абрикосовые деревья и кизил. Своей жизнерадостностью придавая всему вокруг радостные и свежие тона.

Температура воды

Тем, кто все-таки настаивает на своем праве искупаться, сообщим, что море у берегов Дагестана только в конце апреля прогревается до +14-15 °C. И то, далеко не каждый год.

Так что любая попытка поплавать здесь в открытой акватории в середине весны превращается в испытание на выдержку!

А вот загореть можно запросто. Только не забудьте взять с собой необходимые на пляже вещи: как минимум, солнцезащитный крем и купальники (плавки) — на берегах Каспийского моря в апреле припекает совсем по-летнему!

В апреле море у берегов Дагестана прогревается до +14-15 °C

Что взять с собой

Ограничимся напоминанием всем и без того известного факта, что Дагестан — преимущественно горная страна. Так что если вы собираетесь ездить куда-либо на экскурсии, захватите с собой удобную обувь «по ноге».

И, естественно, не забудьте брать в любую поездку (независимо от метеорологического прогноза) ветровку и толстовку — они будут все равно, что найденные местными вечерами.

Также порекомендуем захватить с собой аптечку с набором медикаментов, бинтов и пластырей, которые опытные туристы обязательно берут с собой в поход. Ну и головные уборы с козырьками — солнце в горах очень быстро запекает лица до «хрустящей корочки».

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Дагестану по цене от 3 000 рублей. Прогулки по Махачкале и Дербенту, поездки к бархану Сарыкум и в Сулакский каньон, на Хунзахское плато, к аулу Гамсутль и Салтинскому водопаду. Более 160 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

На заметку!

Напомним, что с 10 марта по 9 апреля 2024 года в Дагестане проходит религиозный пост Рамадан. Во время которого мусульмане придерживаются определенных правил и, в частности, могут есть и пить только до рассвета или после заката.

Поэтому вы можете столкнуться с тем, что большинство кафе будут либо закрыты, либо открываться только поздно вечером. Эта проблема судя по отзывам обычно легко решается в отелях среднего ценового сегмента, где собственных постояльцев кормят — tourdom.ru/…/kak-turistu-ne-ostatsya-golodnym-v-dagestane.

Стоит учесть, что во время Рамадана нигде не торгуют алкоголем. Если вы привезете спиртное с собой или найдете обходные пути для приобретения, то употреблять его на глазах у местных жителей все же не стоит.

Блокпосты на дорогах встречаются регулярно. Но в целом, как гласят совсем свежие отзывы 2023 года, путешествие по Дагестану сегодня не таит в себя чрезмерных опасностей.

Если, конечно, вы не станете ездить ночью или в тумане по незнакомым горным дорогам. Которые тут порой не имеют ограждения даже на краю пропасти.

Цены 2024

Билет из Москвы и Махачкалы и обратно обойдется в 17-20 тысяч рублей за человека и его багаж. Причем не такой уж и скромный — «Уральские авиалинии», например, разрешают провозить чемодан весом до 23 кг!

В Дагестане стоит непременно увидеть самое глубокое ущелье

Выбирать отели нужно те, которые открытым текстом гарантируют вам питание или хотя бы завтраки. Поскольку это ключевое преимущество в случае Дагестана, Ведь куда удобнее перекусить там, чем выбирать заведение с подходящей лично вам кухней в незнакомом городе.

Лаконично обставленную, но в принципе имеющую все необходимое для комфортного проживания целой туристической семьи 2-комнатную квартиру в центре Махачкалы в апреле можно арендовать за 4.5-5 тысяч рублей в сутки. «Однушка», которая вполне устроит пару путешественников, стоит дешевле — от 2.5 тысяч за ночь.

Обратите внимание и на недавно открывшиеся и потому еще не успевшие «зачерстветь» гостиницы. Вроде Апарт М Отеля в столице Дагестана. Или заслужившего немало хороших отзывов Old City в Дербенте.

Длительная экскурсия по городу, будь это Махачкала или Дербент обойдется в 4.5-5 тысяч рублей на всю группу путешественников. А вот загородные поездки, вроде поездок в Сулакский каньон и к Чиркейскому водохранилищу, в аул Гамсутль или Гуниб, стоят уже от 4 тысяч за человека или от 7-8 — за экскурсию.

Чем заняться

Сулакский каньон, трещина в теле Земли, по которой катит свои воды невероятной красоты бирюзовая река, — главное, что следует посмотреть в Дагестане. В апреле, в объятиях мощно и упруго распускающейся природы, вы получите особенно эффектные впечатления от посещения.

Рядом с каньоном, находится Чиркейское водохранилище и одноименная ГЭС. Чья плотина, напоминающая знаменитую дамбу Гувера в США, является отдельной и крайне запоминающейся достопримечательностью региона.

Куда ближе к Махачкале находится огромный бархан Сарыкум. Настоящая гора песка протяженностью 12 км и высотой достигающая 250 метров.

Сарыкум — второй по величине бархан в мире, размерами он уступает лишь Большим Эргам (Восточному и Западному) в Сахаре. До которых, конечно, не так легко добраться.

Еще одна достопримечательность Дагестана, которую не минует никакой путешественник — старый город Дербента. Почти наверняка вы будете очарованы и прекрасно сохранившейся крепостью Нарын-Кала. Которой никак не дашь почти 1 600 лет.

Рядом с Дербентом на побережье Каспия ждет своего превращения в музейный экспонат экраноплан «Лунь». Первый и (пока?) последний экземпляр этого новаторского вида кораблей, способных со скоростью до 500 км/час нестись над поверхностью воды.

Популярны экскурсии в заброшенный горный аул Гамсутль. Даже визуально напоминающий собой город инков Мачу-Пикчу в Перу.

Любители уникальных природных красот непременно захотят увидеть каньон Цолотль и водопад Тобот. Известным магнитом притяжения туристического интереса является подземный Салтинский водопад. Также мы порекомендуем увидеть и зеленое рукотворное чудо — Чохские террасы, расположенные рядом с одноименным аулом.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R