Cколько часов ехать в Крым на машине из Москвы

В Крым - сколько ехать на машине из Москвы?

Cколько ехать в Крым на машине из Москвы по времени — расстояние подскажет навигатор. Как составить «правильный» маршрут, когда лучше стартовать, как сэкономить минуты и даже часы? Хватит ли одной ночевки, где возникают пробки? Скоростной режим на дороге из Москвы в Крым, камеры ГИБДД, что нужно знать — в практическом материале Eurotraveler.ru.

Летом 2023 года, как, впрочем, и ранее, часть москвичей устремится на российский юг. К морю и солнцу — этого просит душа. И большинство не видит весомых причин сопротивляться велению своего сердца.

Кто-то совершает марш-бросок с использованием самолета — ррраз и ты уже на месте. Другие — с каждым годом их становится все меньше — по старинке путешествуют поездами. Третьи — и эта армия по известным причинам только растет и крепнет — двигают на отдых «своим ходом», на машинах.

И значительная ее часть летом поедет в Крым. Насколько это сложно осуществить практически и какую дорогу выбрать? Где есть и ночевать? А также кое-какие иные важные нюансы были описаны в нашем материале

Достаточно подробном, но все же не исчерпывающем! Ведь уместить всю информацию и обозначить «подводные камни» в рамках одной статьи затруднительно.

Потому мы решили пополнить вашу копилку знаний более развернутыми соображениями на тему — сколько времени потребуется, чтобы доехать из Москвы до Крыма на собственной машине? В условиях высокого летнего сезона, с парой водителей или только одним?

Получится ли уложиться в стандартные пару дней и одну ночь, то есть порядка 40 часов? Сколько длятся сверхбыстрые «пролеты» по обозначенному маршруту? И стоит ли на самом деле торопиться, чтобы увидеть долгожданное Черное море?

Маршрут поездки на машине Москва-Крым

Сколько ехать

Ответ на этот вопрос по определению не может быть однозначным.

Кто-то настраивается двигаться размеренно, постоянно останавливаться, никуда не спешить. Другие — в первую очередь молодежь — намерен преодолеть дистанцию длиной от 1 500 только что не в один присест. Самонадеянно полагая, что у них хватит сил двигаться в безостановочном режиме, а дорога будет сама стелиться под колеса.

Поэтому мы разберем три варианта. И начнем с предполагающего минимум 1 ночлег — в окрестностях Ростова-на-Дону.

Одна ночевка

Годится для всех категорий туристов, которые автопутешествуют из столицы в Крым. Рулите вы в 2, либо 4 руки — под вечер хочется отдохнуть. Особенно если день проведен не на диване, а в плотном дорожном трафике, перемежающемся пробками.

И последние могут вас подстеречь прямо при выезде — если неправильно выбрать время. Оптимально начинать движение в 4-5 утра — в субботу, наверное, и еще раньше. Таким образом вы сможете избежать заторов на МКАД, быстренько выбраться на М-4 «Дон» и беспрепятственно двинуть в южном направлении.

Некогда на платных участках автомагистрали до 7 утра действовали ночные тарифы. Но в 2023 году вы уже не сэкономите подобным образом — к чему расслаблять российских туристов, не имеющих особого выбора летних отпускных маршрутов?

Важно!

Прилепленный под ветровым стеклом транспондер, обеспечивающий автоматическую оплату, может сберечь от нескольких до десятков минут. Поскольку очереди к воротам, где принимают наличные и карты, в отдельные моменты становятся чересчур протяженными.

Первый крупный город, который встретится на пути — Воронеж. До него около 490 км, если считать от МКАД. И примерно 6.5-7 часов езды, если посчитать время на остановки и заправки. А также возможные заторы из-за постоянно проводимых ремонтных работ.

Заезжать в Воронеж сегодня уже нет никакой надобности. Перед въездом в город вы уходите левее, на платную объездную, и бодро устремляетесь в сторону Ростова-на-Дону.

Совет! Заранее рассчитайте, где вам нужно будет дозаправляться. И делайте это не слишком часто — чтобы лишний раз не стоять в очередях

 

Кстати, учтите, что по мере продвижения на юг стоимость бензина плавно растет. А рядом с морем достигает совсем уж неприличных значений.

От места примыкания М-4 к МКАДу до парковки МЕГИ в Аксае, находящейся за пределами Ростова-на-Дону, около 1040 км. Каковые в условиях не особенно пробочного движения и водителя, способного без последствий находится за рулем буквально весь световой день, преодолеваются за 12-14 часов.

Где остановиться

Почему именно МЕГА? Ну, во-первых, здесь имеется несколько заведений общепита, плюс крупный продуктовый магазин АШАН. А во-вторых и достаточно приличный мотель Евразия-Аксай.

Главный же резон в том, что это важнейшая точка маршрута. Ведь сразу за ней нужно уходить направо, а потом — на эстакаде — налево. «Вставая» на объездную Ростова, плавно перетекающую в М-4 до Краснодара.

Платный объезд Лосево вступил в строй в июле 2020 года. И теперь в пробке — некогда она славилась на всю Россию — там стоят лишь те, кто не желает платить лишние 200 рублей.

Особенного смысла суетиться нет. Ведь если вы отправитесь в автопробег рано утром, то к 18-19 часам приедете к МЕГЕ.

Остановитесь на ночлег чуть раньше — в поселках Красный Колос или Рассвет. Или позже — например, в придорожном отеле Родина в поселке Маяковского.

День 2

Будем считать, что вы выедете также рано, как и накануне. Это важно — трафик будет не столь оживленным. А дорога еще не расплывется от температур — летом в Краснодарском крае воздух днем регулярно прогревается до +38-41.

Мы, конечно, образно, — в реальности асфальт не плывет. Хотя разморенному духотой путешественнику такое порой и чудится.

Из-под Ростова добраться до Крымского моста можно часов за 9-11. Равно поедете вы через станицы, свернув около Кисляковской с М-4, или через объездную Краснодара.

Пробки эпизодически случаются. Поток зачастую еле ползет из-за большого числа грузового транспорта и плохих условия для обгона.

Горячиться — особенно на трассе через станицы — не следует! Ибо лобовые всмятку с фатальными последствиями для всех здесь случаются часто

Дорога в Крыму, машины

Попадание в Крым вечером не сулит особенного облегчения — массы людей одновременно с вами двигают на отдых. В тот же Судак, например, или в Коктебель.

И если по «Тавриде» (разрешенная скорость 90 км/ч) еще можно проехать с «ветерком», то на обычных региональных трассах транспорт похож на сонных мух.

Таким образом вы можете потратить часа 3-4 на дорогу от моста до Судака. И все 5-6 — до Ялты. Ибо объездная Симферополя охотно встает колом из-за разнообразных шаланд и прочих фур.

До Евпатории можно добраться в среднем за столько же — попотеть придется разве что при проезде Саков. Чьи светофоры и пешеходные переходы в сезон регулярно собирают длинные заторы.

Получается, что добраться из Москвы в Крым на авто в 2023 году можно за 40-42 часа. Если не сильно торопиться, но в то же время не слишком тормозить.

Дорога в Крыму - сколько ехать из Москвы по времени

Две ночевки

Те, кто не видит смысла в прибытии на море поздним вечером или вообще после захода солнца, с легким сердцем остаются ночевать на Кубани. Снимают номер в гостевом доме где-нибудь в Темрюке, и наутро, отдохнувшие и свежие, едут навстречу долгожданному отдыху.

С одной стороны такой подход объясним и логичен. С другой — отрывает от вашего отпуска один лишний день. Поскольку дорога в этом случае занимает уже не 40 — плюс-минус — часов, а все 53-55.

Кстати, учтите такой нюанс. Поутру Крым просыпается раненько, уже в 6 утра многие уезжают на работу. И поскольку ее больше всего в республиканской столице, Симферополе, именно там сходятся основные транспортные потоки.

В 7 утра дороги уже переполнены, в 8 — бордовеют. В 12-14 часов вы сможете обогнуть город без особых треволнений.

Без ночлега

Напоследок расскажем о том, как можно доехать до Крыма вообще без ночевки. В ее стандартном понимании — непродолжительный сон на площадках возле АЗС мы за таковую не считаем.

Если на одной машине путешествуют двое граждан с водительскими правами и кое-каким опытом вождения, уложиться можно в 22-26 часов. В зависимости от того, на какой из крымских курортов вы нацеливаетесь. И сколь часто собираетесь останавливаться по пути на кофе и отдых.

Разрешенная скорость

В Московской области на отдельных участках скоростной лимит составляет 130 км/ч. За ее пределами разгоняться можно максимум до 90-110 км/ч — следите за знаками.

Там, где производится ремонт, существуют и ограничения до 50 км/ч. Нередко сопровождаемые камерами контроля — на случай, если вы привыкли не обращать внимания на знаки желтого цвета.

В пределах городов правила предписывают двигаться не быстрее 60 км/ч. А во всех буквально кубанских станицах и городах установлена масса «лежачих полицейских» и присутствует ограничение 40 км/ч. Почти без исключения дублируемое стационарными камерами на столбах.

Крымский мост и «Таврида» не разрешают разгоняться свыше 90 км/ч. Но и за превышение на 19 км/ч от указанного лимита не штрафуют.

На прочих дорогах стандартно: 60 — в пределах населенного пункта, и до 90 — вне его.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R