Будапешт в октябре и ноябре

В октябре Будапешт отличает хорошая погода

Будапешт в октябре и ноябре — стоит ли ехать? Погода, как одеваться, цены на авиабилеты и в отелях 2023. Чем заняться и что посмотреть в Будапеште в начале октября и конце осени, куда можно съездить в Венгрии — в подробном обзоре Eurotraveler.ru.

Поездка в Венгрию — совсем не пляжная история. Об этом знает и учитывает данное обстоятельство в своих планах любой турист.

Даже если в маршруте предусмотрено посещение озера Балатона и пара-тройка сеансов в знаменитых термальных ваннах, далеко не водные процедуры ставит во главу углу турист, собирающийся приехать в эту европейскую страну. А уж тот, что собрался в первую очередь увидеть Будапешт, — тем более!

Красивые виды, оригинальные достопримечательности, вкусная еда и вино — Венгрия славится своей кухней — вот что привлекает россиян. Ну и, естественно, шенгенский статус статус — границы с Австрией, Словенией, Словакией и Румынией в большинстве случаев пересекаются без каких-либо незапланированных остановок.

Да, некогда лишь возможность увидеть Прагу тянула россиян в Восточную Европу — про венгерскую столицу если и вспоминали, то вскользь. Жила она себе где-то на запасных путях сознания, и была как-то совсем уж мало востребована.

Но это раньше — в постковидную эпоху все может изменится просто кардинально

К примеру, летом 2021 года Венгрия стала одной из первых стран Евросоюза, вновь разрешивший свободный въезд на свою территорию россиянам. Та же Чехия на подобный смелый шаг решиться не посмела…

В 2023 году Венгрия, опять же, остается одной из стран соглашения, продолжающей оформлять российским туристам шенгенские визы. Пусть однократные и нередко под даты поездки. Но в сравнении с Прибалтикой и Финляндией, еще в 2022 году объявивших всех россиян практически персонами нон-грата, подобное выглядит как жест доброй воли и принципиальный отказ от дискриминации.

Это ли не весомый повод воспользоваться шансом и посетить Будапешт в октябре, на ноябрьские каникулы или даже чуть позже? Не ощущая себя при этом каким-то отщепенцем?!

Тем более, что обычно погода в Венгрии в октябре и ноября благосклонна к туристам! Равно будет в достатке и интересных событий.

В конце октября Будапешт нереально красив

Ведь еще в прошлом году в Будапеште в октябре вновь состоялись традиционные фестивали. А тот же венгерский Октоберфест — событие отнюдь не локального масштаба!

В общем, российские граждане, уставшие от всевозможных ограничений и напастей последних лет, смогу погрузиться в атмосферу «старых добрых времен». Когда возможности для путешествий были ограничены разве что количеством денежных знаков. Да и то не всегда!

Впрочем, пойдем мы все равно по порядку. И для начала коснемся самого важного момента, климатического!

Погода в Будапеште в октябре

Внушает неизбывный оптимизм. Да что там — по временам просто шикарна. Ибо лето не спешит покидать пределы Венгрии даже и на второй месяц календарной осени.

В октябре 2021 года температура воздуха в Будапеште, например, поначалу доходила до +20-24 °C. И лишь во второй декаде, будто осознав свою ошибку, погрузилась в депрессию. Не смея даже и днем высунуть голову из под +14-градусной отметки.

Завершился месяц на чуть более позитивной ноте — было порядка +14-16 °C днем. Но ночами все равно становилось сильно холоднее — доходило и до +2 °C, разок зафиксировали и заморозки.

Обычно, правда, октябрь в Будапеште несколько более стабилен и щедр на теплые дни. Потому на протяжении как минимум двух-трех первых недель вы вправе рассчитывать на что-нибудь в районе +20 к полудню. И не менее +12-16 °C — в ночные часы.

Вероятность дождей? Не очень высока!

В среднем ненастными в той или иной степени могут получиться до 3-5 дней. Причем ливни в самой середине осени вообще не характерны для венгерской столицы — так что вы вполне сможете на экскурсии исследовать всю Буду, а потом приняться за Пешт, не поглядывая все время на небо.

В принципе приемлема и влажность. Во всяком случае она редко забирается в диапазон свыше 75%. Что, естественно, вполне устраивает любящих длительные прогулки на открытом воздухе путешественников.

Солнечных дней здесь, кстати, в середине осени обычно куда больше, чем ожидает средний российский турист. Привычно готовящий себя к худшему. В климатическом смысле, разумеется…

Будапешт в октябре отличается преимущественно теплой погодой и солнечной погодой

В отзывах часто восхищаются отличной, преимущественно теплой погодой и совершенно незначительным количеством осадков.

Что позволяет в полной мере изучить город во время пеших экскурсий —  progulki-po-budapeshtu. И не чувствовать себя дискомфортно даже на возвышенностях вроде горы Геллерт.

Как одеваться

Несмотря на практически летние (по российским меркам) погодные кондиции, об осторожности забывать не стоит. Тем более, что прогноз — это хорошо, а вот реальность может оказаться много хуже.

Потому — возьмите с собой непродуваемые куртки и толстовки, свитера. А также и удобную обувь.

Первые имеют неплохие шансы пригодиться при вечерних променадах по набережным или на водных экскурсиях по Дунаю. А вторая — совершенно незаменима при длительных маршах и контрмаршах по будапештским улицам. Сидеть здесь на месте нет ну никакого резона — вы ведь не за тем приехали?

На заметку

В самом начале октября в Будапеште привычно проводится крупнейший в Венгрии пивной фестиваль Октоберфест. В прямом смысле импортированный сюда из Баварии и неплохо прижившийся.

А вообще всю первую половину месяца город будет вовсю присматриваться к произведениям современного искусства. В связи с чем на соответствующем традиционном фестивале Cafe Budapest представлены как танцы, так и музыкальные композиции. Как театральные сценки, так  и, конечно же, живопись.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Будапешту и Венгрии по цене от 25 € за человека. Буда и Пешт: Королевский дворец и венгерский Парламент, ночная жизнь и нетуристические места, круизы по Дунаю. Поездки в Сентендре и Вишеград, Эстергом и Эгер, на берега Балатона — более 100 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Будапешт в ноябре

В отличие от октября, не обещает чего-либо выдающегося. Но и плохой местную погоду назвать никак нельзя — напротив, она прекрасно подходит для продолжительных прогулок на свежем отдыхе. И даже поездок в фантастически красивые поздней осенью места вроде национального парка Бюкк.

Лето закончилось, но до зимы еще далеко — под таким лейтмотивом проходит в Будапеште начало ноября. Или, как минимум, его первая половина.

Температура воздуха старательно и не без успеха играет в постановке «я не поддамся» — числа до 15 днем может быть до +13-15 °C. И даже ночами погода не собирается вспоминать про околонулевые температуры — от +6 до +10 °C.

В заключительной декаде ноября праздник тепла обыкновенно заканчивается. А градусники начинают показывать что-то около +6-8 °C даже в полуденные часы.

Но морозы и ночами регистрируют редко — великий Дунай не дает слишком уж промерзнуть доверчивому прильнувшему к его берегам мегаполису.

Будапешт в начале ноября наслаждается теплой погодой

Такой переход от «света во тьму» регулярно совершается на этих широтах в конце осени. И если вы соберетесь поехать в Венгрию в ноябре, подготовьтесь соответственно.

Одежда должна быть почти зимней, а перчатки, шарфы и даже шапки — присутствовать в чемодане. Особенно если вы едете с детьми!

Дожди здесь и в ноябре достаточно редки — не более 5 дней за месяц. А солнца все еще много. Во всяком случае, оно регулярно появляется на небосводе, а не прячется постоянно где-то в его недрах.

Праздники

В конце ноября в Будапеште некогда проводили фестиваль молодого вина и сыра. Причем место для этого выбирали не случайное — мало какой турист упустит возможность осмотреть замок Вайдахуняд, стоящий посреди главного городского парка.

Во время фестиваля были доступны для дегустации и приобретения лучшие венгерские вина нового урожая и продукция сыроделов.

Но в 2023 году время мероприятия изменили. Так что если вы захотите принять в нем участие, что приезжайте в Будапешт в феврале. На Масленницу!

Цены 2023

Что касается гостиниц, то местные прайсы все еще чуть ниже среднеевропейских. Потому примерно за 60-70 € в октябре вы сможете абонировать очень приличный номер на двоих. Причем в 5 минутах от крепости Буды — ibis Budapest Castle Hill.

Отличным и недорогим выбором видится и Buda Butik Rooms, by BQA. Расположенный совсем рядом с берегом Дуная и в паре минут ходьбы от Цепного моста.

На некотором удалении от центра, но зато рядом с купальнями Лукач и зеленым островом Маргит находятся Frank & Fang Apartments MK7.

Которые за вменяемые деньги сдают путешественникам отдельные, экипированные всей необходимой техникой, квартиры. Вариант подойдет как для двух, так и даже и четырех человек!

Перелет из Москвы в Будапешт и обратно в первой половине октября обойдется  в 70-75 тысяч рублей за человека. Это если вы собирались путешествовать не налегке. То есть захватить с собой как ручную кладь, так и сумку на колесах плюс чемодан весом до 20 кг.

Это по-прежнему имеет смысл — из Венгрии можно привезти домой не только сувениры, но и кое-что попрактичней. Например, в смысле еды и алкоголя.

Чем заняться

Все зависит, конечно, от продолжительности визита. Если предусмотрен краткий вояж, то вы увидите лишь главные достопримечательности Будапешта: Будайскую крепость, Рыбацкий бастион, церковь Матиаша, Цепной мост и Венгерский парламент.

Впечатлитесь — это несомненно. Правда напряжение никуда не денется — нехватка времени способно убить на корню любое интересное начинание.

Потому — позвольте себе немного расслабиться. И начните знакомство с городом, например, с местных купален. Ведь на самом деле многие и едут в Венгрию только затем, чтобы подлечиться на тамошних термальных источниках.

В купальнях в Будапеште купаются и в ноябре

Самые знаменитые и потому наиболее посещаемые — купальни Сечени в парке Варошлигет. Дорогие, но зато находящиеся в приятном соседстве с другими интересными местами города.

С тем же зоопарком, который в отзывах рекомендуют как «вне всяких похвал». Предельно романтической репликой на средневековые трансильванские крепости замком Вайдахуняд и городским Музеем изобразительных искусств.

Хвалят также Купальни Геллерт, только что не прислонившиеся к южному склону одноименного холма, главной здесь обсервационной точки. Насладиться панорамами, кстати, можно и из бассейна на крыше купальни Рудаш на берегу Дуная.

Кстати о реке — по ней непременно нужно совершить экскурсию. Хотя бы и в пределах часа-двух — с воды, да еще и в сумерках — в конце октября темнеет уже полшестого — Будапешт выглядит нереально красиво. То есть вообще сказочно.

Куда съездить

Даже рядом с Будапештом туристу есть куда съездить. Начиная от невероятно уютного городка Сентендре и отнюдь не ограничиваясь Эстергомом.

Впрочем, местные расстояния вполне позволяют замахнуться и на большее. Ведь всего в 2 часах машинного хода раскинулось целое море, пусть и Венгерское. Зрелой же осенью Балатон, сладко дремлющий в окружении разодевшихся в яркие цвета лесов и садов, особенно прекрасен.

Да к слову, еще и полезен. Ведь в Балатофюреде поят и купают в такой минералке, что лечит даже и кардиологические хвори. А всего в 5 км от Кестхея, старинного города с роскошной барочной резиденцией Фештетичей, находится известное термальное озеро Хевиз.

Поплавать в которое приезжают даже в октябре-ноябре. Почему бы и нет — водичка, прогретая до +20-22, не только бодрит, но и восстанавливает!

В полутора часах езды почти строго на восток дислоцирован симпатичный городок Эгер. Красивый, почти игрушечный. Славный своим вином «Бычье сердце» и отлично сохранившейся Эгерской крепостью. Во всех смыслах хранительницей венгерского духа.

Хорошо известны даже и среди российских туристов купальни Мишкольц-Тапольца. И с давних времен тянутся любители красивых пейзажей в национальный парк Бюкк.

Отдающие немалые деньги за возможность побыть почти наедине с природой. Самый дорогой и красочный отель из местных — Palota — даже не в сезон берет за номер от 190 €.

Впрочем, даже цена не гарантирует, что он будет в наличие — места здесь бронируют за несколько месяцев до визита!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R