Бодрум в мае

В мае в Бодруме стоит теплая погода

Бодрум в мае — стоит ли ехать на отдых в 2024 году? Погода, температура воздуха и воды, можно ли купаться, отзывы, цены на туры, в гостиницах и нам экскурсии? Что посмотреть и чем заняться в Бодруме в начаое мая и конце весны, куда съездить в Турции — в обзоре Eurotraveler.ru.

Визуально турецкий Бодрум похож на Грецию — об этом упоминается в почти каждом отзыве. Малоэтажная застройка, беленые стены, синие жалюзи, черепичные крыши, повсюду — цветы — чем вам не Родос?

Но куда более важно, что и климатически турецкий курорт напоминает своего греческого коллегу. То есть видит «края» в смысле жары и редко давит на психику отдыхающих высокой влажностью. То есть в принципе является одним из лучших мест, куда можно поехать отдыхать в Турцию на майские праздники.

Конечно, здесь позже, чем в Кемере или Анталии, встречают настоящее весеннее тепло! Да и купаться начинают обычно лишь на пороге календарного лета.

Хотя и в мае Бодрум изредка видит температуры +30 °С. В большинстве случаев, правда, воздух прогревается до куда меньших значений. А уж вода… Но давайте по порядку!

Погода в Бодруме в мае

Не всем кажется шикарной. Привыкшие к зною и любящие теплое море курортники в это время и не посмотрят в эту сторону. И не говорите им про невысокую стоимость туров, а равно и приятные цены в бодрумских отелях — все равно не поедут. Ведь в Алании на майские праздники обычно куда жарче!

В конце мая в Бодруме можно купатьсяЗато тем, кто любит умеренное тепло и ясное небо, ароматы моря и общее ощущение свежести, такое по нраву. Когда можно долго сидеть на берегу моря, наслаждаясь отличной погодой, и иногда даже купаться.

Много гулять по городу и его окрестностям, ездить на экскурсии в удивительно красивые весной места вроде Долины Бабочек. И даже — почему бы и нет, добраться из Бодрума до Стамбула или же Каппадокии.

Тем более, что погода будет всячески благоприятствовать активному отдыху. Например, в начале мая 2023 года в Бодруме температура воздуха достигала +21-25 °С. И по мере приближения календарного лета становится только теплее.

Кратковременные повышения температуры до +28-30 °С эпизодически случаются в Бодуме уже в середине мая, однако не становятся, как сегодня принято говорить, трендом. И даже в конце месяца на курорте обычно не становится слишком жарко — обычно все те же «опять двадцать пять».

Ночами, кстати, в Бодруме на протяжении всего мая много прохладнее — от +10-12 °С в начале месяца до более приемлемых +14-18 °С в его конце.

Что, конечно, наталкивает на здравую мысль о необходимости брать с собой в поездку в Турцию теплую одежду. Быть может, не особенно шерстяную, но достаточно основательную. Вроде плотных курток или ветровок, кардиганов и толстовок.

Быть может, не особенно шерстяную, но достаточно основательную. Вроде плотных курток или ветровок, кардиганов и толстовок.

Осадки

Дождит при этом очень слабо — ненастные дни словно полностью уходят со сцены. 1-2 дождливых дня за месяц погоды не делают — безоблачные, наполненные солнцем периоды в майском Бодруме длятся много больше. А влажность — для многих это важно — в основном не покидает коридора 55-65%.

Продолжительность светового дня превышает 13 часов и 40 минут в самом начале месяца. И достигает 14.5 на пороге лета.

Температура воды

Будет признана абсолютно недостаточной — завзятыми курортниками. Теми, кто привык постоянно отдыхать в мае в Дубае или, например, в Таиланде.

Люди же более стойкие, либо менее избалованные, сочтут, что им и так все подходит. И что на протяжении всего мая море в Бодруме неплохо подходит для купания.

Как в самом начале месяца, когда прибрежная акватория прогрета до скромных +18-20 °С. Так и ближе к его концу, когда температура воды наконец-то пересекает психологический рубеж в +20 градусов Цельсия. Бывает, кстати и больше — до +22-23 °С в особенно теплые годы!

Отдыхающих с детьми в этот период вы, правда, почти не встретите. А пляжи и прибрежные воды почти сплошь оккупируют подтянутые пары за 40 и молодые пенсионеры.

Цены 2024

Туры из Москвы в Бодрум на майские праздники стартуют со 120-130 тысяч рублей за двух человек на 5 ночей — при условии раннего бронирования. В обозначенную сумму включены не только чартерные перелеты и проживание, но и питание по схеме «все включено».

Самостоятельным путешественникам следует ориентироваться на следующие траты:

  • транзитные перелеты до Миласа и обратно обойдутся в 47-60 тысяч рублей на человека и больше
  • отель будет стоить от 60-70 € за ночь.

Причем за такие деньги вы остановитесь в мае даже в центре Бодрума и в соседстве с береговой чертой — Bodrum Sade Pension. Завтраки здесь включены в стоимость проживания, прекрасную локацию и отзывчивость персонала хвалят в каждом первом отзыве.

Очень «атмосферным и уютным» местом назвают постояльцы и отель Costa Maya Bodrum, буквально городом в городе, в который хочется возвращаться вновь и вновь. Собственного пляжа не имеется, зато есть собственный бассейн, а все номера оборудованы отдельным балконом.

В случае раннего бронирования вы отдадите за номер в Costa Maya Bodrum чуть больше половины стандартной стоимости!

Экскурсии по Бодруму с русскоязычным гидом стоят недешево — от 200 €. Впрочем, возможно, что вы найдете это не чрезмерной платой за столь подробный рассказ о городе, чья история насчитывает 2.5 тысячелетия.

Пляж - в конце мая в Бодруме все цветет

Чем заняться

Даже если вы — небольшой любитель дискотек и ночных клубов, по числу которых Бодрум с большим отрывом должен опережать остальные турецкие курорты, — скучать здесь вам явно не придется! Ибо помимо уютнейших улочек старого города и сокрушительных по силе панорам бирюзового Эгейского моря, в вашем распоряжении окажется целый ряд возможностей для нескучного времяпровождения.

Конечно, для того, чтобы полностью ощутить прелесть Бодрума, вы должны испытывать должный пиетет к древним руинам и обладать развитым воображением. Потому что, если замок святого Петра в порту, отстроенный еще рыцарям-гопитальерами, сохранился в отличном состоянии, то о Галикарнасском мавзолее, бывшим одним из чудес античного мира, такого не скажешь.

Одни камни — скажет человек приземленный. Но любитель старины и, в частности, античных времен, несомненно ощутит присущую этому месту ауру. И долго, замерев, будет сидеть на ступеньках прилично сохранившегося греческого амфитеатра. Представляя, как когда-то здесь давали представления и толпа рукоплескала…

А еще в Бодруме сохранилось несколько ветряных мельниц. В не рабочем, конечно, состоянии, но туристов это не волнует.

Ибо дислокация старинных ветряков на холме, отделяющем старый город от района Гюмбет, позволила им стать самым узнаваемым символом курорта. Да и вид на закаты отсюда открывается отменный!

Куда съездить

Вряд ли кто сочтет оригинальной мысль о посещении Памуккале. Как с экскурсией, так и самостоятельно — расстояние от Бодрума до знаменитого «Хлопкового замка» не превышает 230 км.

Еще ближе дислоцирован курортный город Дальян, где можно вымазаться (лечебными?) грязями и посетить термальные ванны. Неподалеку, в скалах высечены гробницы — ликийской еще эпохи — всякий, проплывающий на лодке по реке их увидит.

Пользуется популярностью у туристов и Черепаший пляж (Изтузу). Протяженный, песчаный, с дивным пологим заходом в воду и небольшой глубиной. Вот где в Турции в мае хорошо купаться!

Что касается поездки в Каппадокию, то ее лучше предпринимать, если вы готовы в полному перебазированию. Поскольку расстояние в 900 почти км не то, чтобы исключает, но делает некомфортным подобные продолжительные экскурсионные поездки.

Вот обосноваться на новом месте, это — да. Тем более, что в мае погода в Каппадокии исключительно приветлива к путешественникам. И позволяет без опаски бронировать полет на монгольфьере — шанс, что его отменят из-за сильного ветра минимален!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R