Алушта в ноябре

В Алуште в ноябре часто стоит солнечная погода

Алушта в ноябре — стоит ли ехать? Погода, отзывы, как одеваться и можно ли купаться (если очень хочется)? Цены 2023 в отелях и на экскурсии, как проще добраться? Чем заняться в Алуште на ноябрьcкие праздники и чуть позже, куда съездить — в материале Eurotraveler.ru.

Ноябрь — месяц во всех смыслах переходный. Когда осень еще не вполне выпустила вожжи из рук, а зима тщится, но пока не в силах заставить все вокруг плясать под свою дуду.

Детали везде отличаются, но Алушта в ноябре выглядит именно так. Словно не может решиться — то ли ей отринуть холода вовсе, наплевав на прогнозы синоптиков. То ли держать их про запас, для запугивания курортников. Если те решат слишком уж задержаться.

И мы считаем, что этим нужно пользоваться! Конечно, не в попытке ухватить за хвост уходящее лето — оно даже и здесь отбывает на юг никак не позже середины октября. Но как минимум для укрепления иммунитета и восстановления душевного здоровья.

Ведь поздняя осень в Крыму и, особенно, на его Южном берег, невероятно хороша. Багряна, тиха, величественна. Напрочь отрицает ежедневные суетные устремления людей и напоминает об истинной красоте.

При этом — вернемся на землю — за совсем не большие, то есть и вовсе скромные, деньги. Впрочем, давайте по порядку!

Погода  в Алуште в ноябре

Не так плоха, как вы могли бы себе представить. То есть во многих смыслах даже шикарна — если учесть широту местности и ее дислокацию на берегу не столь уж теплого Черного моря.

Во всяком случае в начале ноября температуру воздуха в Алуште почти всякий назовет приемлемой, если не вообще — высокой. Ведь стандартно вы можете рассчитывать на что-нибудь между +13 и +17 градусами Цельсия. А оказавшись на солнце и вовсе заявить, что, дескать, припекает.

Горы - под Алуштой в конце ноябре

Что, к слову, в иные дни очень недалеко от истины — температуры порядка +18-20 °C также случаются!

К 10-м числам или — в хорошие годы — к середине месяца — алуштинский климат решает, что уже хватит делать подарки. И опускает средний дневной уровень к планке +10 °C. Что — жители даже и Москвы должны согласиться — за 3 недели до наступления календарной зимы не так уж и плохо.

Ночами обыкновенно в районе +4-8 °C, до заморозков дело доходит редко. То есть при утреннем подъеме на Демерджи вы можете застать обильный иней и даже запечатлеть его на фото. Но в самой Алуште или, например, в ее Профессорском уголке, о таком еще нельзя и помыслить.

Обильно ли дождит? Ничуть не бывало — вплоть до конца ноября Алушта наблюдает самую натуральную «золотую осень». Природа раскрашена в неимоверно порой яркие цвета, а лист почему-то не торопится облетать. Возможно потому, что он тоже заворожен собственной красотой.

  • Ближе к зиме случаются снегопады. Вполне традиционное явление для Крыма даже и за пределами периода декабрь-февраль!

Число дождливых дней, впрочем, минимально — от силы 2-3. А вот пасмурных, увы, побольше, случаются и молочнотуманные.

Что все-таки не мешает на протяжении большей части месяца греться на солнце — на пороге зимы почему-то именно ясная погода чувствует себя здесь хозяйкой положения.

Как одеваться

Так, словно вы собрались съездить на пикник на природу в конце осени. То есть в куртки, дутые безрукавки, плотные толстовки и свитера. Имея в виду, что снять это все при желании можно легко и просто.

Кепки и панамы будут «в тему» — меньше придется щуриться при взгляде на бликующее море. А вот шапки и шарфики стоит взять разве что для маленьких детей — вечерами на крымском взморье в ноябре может быть откровенно прохладно.

Тем, кто намерен просто много бродить городскими улицами или ездить по экскурсиям, вполне хватит и легких ботинок или кроссовок. Но люди, наклоненные в сторону экотуризма и горных троп, наверняка сообразят взять с собой что-нибудь посолиднее — треккинговую обувь.

 В горах под Алуштой ноябре может лежать снег

Температура воды

Не каждый год склонна изначально ставить крест на заплывах в открытой акватории. Да, в ноябре в Алуште обычно уже не купаются — разве что совсем редкие и откровенно спортивные личности.

Но в 2022 году осень в Крыму оказалась настолько теплой, что вода оставалась прогрета до +19-21 °C даже после окончания октября.

Затем, разумеется, она быстро остыла, словно в прорубь нырнув к значениям +16-17 °C. Но те, кто не побоялся, успели не только окунуться, но и вволю поплавать. И могут теперь горделиво говорить, что-де умудрились искупаться в Крыму и поздней осенью.

Разумеется, в другие годы Черное море к ноябрьским праздникам подходит в куда менее привлекательных кондициях. А акватория температурой +17 °C в начале месяца мало кем была сочтена привлекательным местом для заплывов.

Цены 2023

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Алуште и окрестностям по цене от 300 рублей за человека. Прогулки по городу, поездки и походы на Демерджи, пещеры Чатыр-Дага, верховые прогулки по яйле, путешествия в другие города Крыма. Более 60 групповых и индивидуальных маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Даже и на ноябрьские праздники Крым сильно проигрывает в популярности куда более теплым Турции с Египтом. Когда они открыты, конечно.

Потому — заключите вы — прайсы на туры, да и на размещение, склонны только что не делать книксен перед редким туристом. А вот и нет!

Поскольку добраться на полуостров на самолете сегодня не получится — только на поезде либо машине (автобусе). Что, естественно, вздувает цены.

Кто-то скажет, что в Крым надо ехать на машине. Но осторожные граждане предпочтут сделать перерыв

Не склонны ломить прайсы в 2023 году и крымские отельеры, а равно и частный сектор. Как в Алуште, так и других курортных городах полуострова.

На востребованных курортах в сутки придется заплатить от 2.5-3 тысяч за номер на двоих. На менее — в той же Евпатории — получится снять приличное жилье и за 1.5-2.5 килорубля в сутки!

Что до экскурсий, то они не являются продуктом «первой необходимости». И потому в преддверии зимы организаторы вынуждены сильно снижать цены. Тем более, что в Алуште вы и самостоятельно найдете

Чем заняться

То есть может быть не в самом городе — что для активного туриста «Крым в миниатюре» и аквариум? — но за его пределами — точно. Тем более, что и арендовать машину — не обязательно. Да и ездить далеко, в общем, не придется.

Порекомендуем лично посмотреть на знаменитые скалы Долины Привидений. Увидеть Великана, Сфинкса, голову Екатерины, с удовлетворением от взглянуть на Черное море и — такую маленькую — Алушту.

Энтузиасты пешего туризма, возможно, захотят покорить и Северный Демерджи, побывать в пещере МАН, добраться до водопада Джур-Джур. Хотя за короткий осенний день сделать все вышеперечисленное практически невозможно — придется ночевать в горах.

Пользуется популярность и плато Чатырдаг, что по другую сторону симферопольской трассы. И особенно находящиеся в его недрах пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар.

Хотите что-нибудь полегче? Тогда садитесь на троллейбус и отправляйтесь смотреть Ялту. Чьи достопримечательности слишком многочисленны, чтобы вам удалось посетить их все за один только день.

Никитский ботанический сад (орхидеи уже отцвели), красивые дворцы и Ласточкино гнездо, Ай-Петри, зоопарк… а ведь не стоит забывать и о самой прекрасной Ялте. Наполненной историческими зданиями, историями и легендами словно шкатулка — драгоценностями.

Если вы приедете в Крым на машине, можно махнуть и дальше. В Форос, Балаклаву, на мыс Фиолент и Яшмовый пляж… Совсем нелишним будет увидеть Севастополь и побывать в Бахчисарае. Ибо тамошние пещерные города на закате осени немноголюдны и крайне таинственны.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R