Алушта в июне

Вид на Алушту, июнь, фото Артём Трофимов

Алушта в июне 2024 — стоит ли ехать? Погода и температура воды, можно ли купаться, осадки, цены на туры и аренду квартир. А также: чем заняться в Алуште в начале июня и ближе к июлю, что посмотреть — в материале Eurotraveler.ru.

С открытием моста на континент Крымский полуостров буквально ожил и задышал. В фигуральном смысле слова: сюда хлынул живительный поток туристов.

А значит и деньги! Часть из которых несомненно пошла на развитие курортной инфраструктуры и улучшение качества пляжей и отдыха в целом.

В докоронавирусную эпоху считалось, что 2020 год станет прорывным. В целом, так оно и случилось. Хотя курортный сезон из-за пандемии начался поздно — спустя целых 15 дней после начала календарного лета!

Но 2021 оказался еще лучше. Из-за странной политики властей и фактически отказа курортов Краснодарского края от непривитых отдыхающих Крым принял рекордное в новейшей истории туристов. Естественно, большинство из них приехало на знаменитый Южный берег!

Будет ли таким же 2024 год? Очень сомневаемся!

Но «свой» турист в Крым и Алушту даже в июне все равно приедет, несмотря на неоднозначность такой поездки. Ибо, а куда еще — мест, равных этому по совокупности качеств, в России почти что нет…

Когда лучше ехать в Алушту

Высоким сезоном считается период с июля и до окончания первой декады сентября. В это время здесь жарко и предельно солнечно, а дожди — полное впечатление — удаляются в какие-то отдаленные края.

Нет, грозы случаются, как и шторма: порой Черное море злится, посылая упругие мощные валы побить берег. Но подобные погодные катаклизмы не пугают даже новичков, прибывших сюда в первый раз в жизни.

Ведь известно, что летние грозовые шквалы здесь проходят быстро. И часто даже не на следующий день, а к вечеру наступает тотальное прояснение: солнце яростно греет подоостывшую гальку, а небо нежно голубеет, вселяя оптимизм в души курортников.

До +34-38 днем, +22-28 ночами при влажности воздуха 60-70%. Нужно ли говорить, что подобную погоду зовут здоровой даже врачи. Не забывающие, впрочем, подчеркнуть, что пребывание на солнцепеке с полудня и до 5-6 вечера может нанести серьезный вред организму.

Профессорский уголок в Алуште, начало июня, фото Roma Neus

Погода в Алуште в июне

Но поначалу все идет не так гладко: лето чередует наступление и отступление, а температура воздуха не отличается стабильностью. Ветер с охотой практикует излюбленную шутку под названием сгон воды.

Да и осадки не обещали оставить отдыхающих в покое. Статистически июнь — самый ненастный месяц в Алуште.

Впрочем, это в теории. На практике июньская погода в Алуште медленно, но верно разворачивается в нужном направлении.

Солнце день ото дня все сильнее нагревает воздух и воду. Уже в первых числах месяца термометр к полудню показывает похвальные +25, а акватория прогрета до +19-20.

К середине июня по всем признакам можно открывать купальный сезон. До + 28 на суше, а ультрафиолета хватит не только для согрева, но и для того, чтобы сгореть. Даже в казалось бы тотально пасмурный день.

Именно поэтому, отправляясь в пригород штурмовать Долину Привидений, не забудьте намазаться кремом и надеть на голову что-нибудь с полями. Да в принципе экипируйтесь так всякий раз, когда поедете куда-нибудь из Алушты. Ну или пойдете на пляж…

Заметьте, что в Крыму можно получить сильный ожог кожных покровов даже если небо затянуто тучами. На открытом солнце это произойдет с гарантией 100% в первые же 10-20 минут пребывания на пляже. И потому не забывайте положить в чемодан несколько полезных вещей.

Кто-то, впрочем, скажет — +28 — маловато — подождем! Ведь в июле Крым еще более жарок, а дожди досаждают куда меньше куда. Но ведь и цены становятся другими, да и курортники прибывают буквально эшелонами.

Температура воды

Местные жители и самые нетерпеливые северяне начинают купаться в море никак не позже первых чисел июня. Несмотря на то, что до середины месяца акватория больше бодрит, чем освежает: +19-22.

Но уже с 15-18 числа водные процедуры показаны всем за редким исключением. +23-24 при преимущественно спокойном море и изумительно прозрачной воде вряд ли испугают даже отдыхающих с маленькими детьми и пенсионеров.

Откровенные провалы температурной кривой (было +22 — стало +17) происходят редко. В любом случае их нельзя назвать непременным атрибутом Алушты! Куда чаще температура воды в июне растет по понятной и хорошо предсказуемой траектории.

За неделю до окончания первого месяца лета море прогревается до +25-26. И приблизительно в это же время можно объявлять о старте высокого сезона. Отдыхающих становится заметно больше, об относительном уединении на пляже можно забыть.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Алуште и окрестностям по цене от 300 рублей за человека. Прогулки по городу, поездки и походы на Демерджи, пещеры Чатыр-Дага, верховые прогулки по яйле, путешествия в другие города Крыма. Более 60 групповых и индивидуальных маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

На заметку

Актуальные прайсы на аренду жилья мы указали ниже. Но пару примеров приведем и здесь — чтобы вы представляли уровень цен…

Недельное проживание пары отдыхающих в Вилле Валентина, селящей гостей в буквально шикарные номера, обойдется в 48+ тысяч рублей. При оплате гостиницы картой «МИР» на счет уже не вернется 20% от потраченной суммы… а жаль, они бы не повредили!

Конечно же, имеются варианты и не столь дорогие. К примеру, в Вилле Мира за 4 тысячи рублей в сутки гостей не только разместят, но и обещаются кормить вкусными завтраками. До моря и (необорудованного) пляжа — минут 5 ходьбы.

Дорога

За последние годы серьезно улучшилась транспортная инфраструктура полуострова. Например, еще в декабре 2019 года запустили прямые поезда до Крыма из Москвы и Санкт-Петербурга. А к лету 2022 года хотели уже «подключить» маршруты из Мурманска и Екатеринбурга.

В планах значилось и завершение магистральной автотрассы «Таврида» между Керчью и Севастополем. Каковое фактически и состоялось в сентябре 2020!

На всем протяжении это шоссе европейского уровня имеет 4 полосы. Созданы зоны отдыха для водителей, развязки, позволяющие едущим на собственном автомобиле в Крым гражданам, комфортно «уйти» в сторону в направлении выбранного курорта. А уж надземные пешие переходы, возникшие буквально посреди пустого поля, впору называть новейшей достопримечательностью региона.

Алушта в июне - отдыхающих пока мало

Поскольку Алушта даже в советское время считалась одним из самых востребованных курортов Крыма никто не сомневался, что с улучшением транспортной доступности ее время придет.

Логично ведь, что живописная локация в предгорьях Крымского хребта, здоровый климат, масса отелей и санаториев, ухоженные пляжи привлекут внимание «массового курортника»? Равно как и богатый выбор развлечений! В том числе достаточно экстремальных, вроде пеших походов по горам.

Но летом 2020 года эпидемия нового коронавируса COVID-19 спутала все карты. Крым закрыли на карантин для недопущения эпидемии, а туристов до начала лета не то что е звали — вообще отправляли в обсерваторы.

Впрочем, затем все кардинально изменилось. И сегодня нет особых оснований ожидать, что сезон 2023 года пройдет по похожему сценарию.

Ограничений нет — в том числе и пресловутого «масочного режима». Текущий же уровень заболеваемости в несколько раз ниже показателей 2022 года.

Цены 2023

Стоимость отдыха в Алуште в июне находится на приятном для большинства кошельков и банковских балансов уровне. В среднем номер на двоих или целые апартаменты можно абонировать за сумму порядка 3-3.5 тысячи рублей за ночь.

При раннем бронировании вполне можно обнаружить варианты и чуть дешевле. Если вы готовы мириться с определенным минимализмом в оформлении номеров.

Гостевой дом Чудная Лаванда за чуть больше двух тысяч в сутки предложит номер на троих с кухней. С плитой, микроволновкой, чайником и, естественно, холодильником. Близостью к морю и просторными номерами со свежим ремонтом завлекает курортный отель Дельфин.

Отличительная особенность гостевого дома Вилла Александрия — балконы в номерах. Обеспечивающие весьма романтические виды на море и горы.

Уютен, чист, ухожен гостевой дом Виктория на улице Горького — идти до моря 2-3 минуты. В номерах имеются не только кондиционеры и электрочайники, но и холодильники.

От 3.5-4 тысяч RUB на человека в зависимости от категории номера стоят сутки размещения в санатории по системе все включено (4-разовое питание). И за эти деньги обычно можно воспользоваться бассейном и шезлонгами на пляже.

Всего на 10% дороже обойдется схема, предусматривающая оздоровительные процедуры вроде массажа и грязевых аппликаций.

Желающим доверить все аспекты организации поездки сторонним лицам должно повезти больше. Поскольку цены на пакетные туры пребывает на пока еще вменяемом уровне.

Чем заняться

Большого аквапарка не имеется — заведение в «Миндальной роще» заинтересует лишь тех, кто в жизни не видел нормальных горок. За адреналиновыми спусками придется прокатиться до Ялты. Или еще дальше — лучшие аквапарки Крыма расположены почему-то не на его Южном берегу.

Куда можно самостоятельно съездить из Алушты

Собственно Алушта располагает тремя ключевыми развлекательными заведениями.

  1. Парк «Крым в миниатюре», где вы обнаружите все достопримечательности полуострова, которые в принципе стоит увидеть
  2. Дельфинарий «Акварель», дающий впечатляющие водные представления с участием дельфинов и тюленей. А также реализующий на аукционах картины, написанные дельфинами
  3. Алуштинский аквариум. Специализирующийся на разнообразных представителя морской фауны. А попутно и приглашающий посетителей в «Мир джунглей»

Любителям пешего трекинга приглянется «Долина привидений» на склонах горного массива Демерджи. Вот только отправляться в поход туда стоит с опытными местными гидом…

Ведь так вы получите куда больше ярких положительных эмоций. Да и банально целее будете.

Скалы Демерджи под Алуштой

В 30 км юго-западнее расположилась Ялта с куда большим числом соблазнов. Детям наверняка понравится в аквапарке «Атлантида» и зоопарке «Сказка». Взрослые оценят виды из кабинки канатной дороги на плато Ай-Петри, обширную коллекцию растений Никитского ботанического сада. Возможно, и вкус вин в подвалах Массандры.

Хорошим развлечением для всей семьи, и, кстати, тестом на выносливость станет посещение Ласточкиного гнезда. Открытом после глобальной реконструкции в декабре 2020 года.

Естественно, мы рекомендуем посмотреть Воронцовский дворец в Алупке! До начала высокого сезона, без туристических толп он, как и окружающий парк, буквально обворожителен.

Если получится — осмотрите хотя бы снаружи царский Ливадийский дворец. Еще одну, если не самую шикарную достопримечательность Южного берега!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R