Алтай в сентябре

Природа в Алтае в сентябре

Алтай в сентябре — стоит ли ехать? Погода, как одеваться, цены 2023 на авиабилеты и в гостиницах, на экскурсии. Чем заняться в Горном Алтае в начале осени, где остановиться и куда съездить — в материале Eurotraveler.ru.

Алтай — любопытный край. Для большинства россиян далекий и экзотический. И да, это известно всем, — очень красивый. Но сегодня, однако, еще не вызывающий доминирующего над прочими желания поехать.

Зачем — вроде бы весьма здраво рассуждает народ? Если те же красоты можно увидеть и в Домбае, который вот совсем рядом с Кисловодском и Пятигорском. Крупными, между прочим, бальнеологическими курортами.

А поедешь в Сочи, к горным панорамам добавится еще море и частые купания. Только добавляющие отпуску позитивных тонов!

Все это, возможно, и так. Вот только в сентябре Алтай становится совсем уж удивительным местом. Непохожим на другие в России, и уж точно видящим куда меньше туристов.

Так, что если вы действительно тянетесь к природе, знаете, почему лесами и перспективами можно любоваться часами, то должны там побывать. Отодвинув на задний план финансовые соображения — туры на Алтай и в это время года стоят порой приличных денег (от 22-25 тысяч рублей за человека).

И волевым усилием презрев возможность провести «золотую осень» на каком-нибудь черноморском побережье.
Сентябрь в Горном Алтае - время ехать

Погода на Алтае в сентябре

С охотой начинает игру, в названии которой определенно присутствует слово «угадай». Температура воздуха порой достигает +25, да даже +30 и выше градусов Цельсия, словно демонстрируя заезжему туристу свои возможности. И заставляя его недоумевать — с чего этот сибирский регион считают прохладным и даже суровым.

Но потом, спустя пару дней — иногда погода терпит и до середины месяца — следует провал к +10-12 °C. И вы с радостью выуживаете из чемодана припасенный свитер из ангорской шерсти.

Начало сентября 2022 года на Алтае выдалось именно таким. Поначалу погода немного поиграла не просто в лето, а лето жаркое — было до +35 °C. А в середине второй декады решила, что на дворе поздняя осень.

Затем термометры оживились и вновь показали до +25. Но завершился месяц все равно на пессимистичной ноте — днем температура воздуха отказалась подниматься выше +3-7 °C и кое-где выпал снежок.

Так или примерно так бывает почти всегда. Ибо погода на Алтае в конце сентября тяготеет к околонулевым температурам и ночным заморозкам.

Заметим, что все вышесказанное в большей степени относится к Горно-Алтайску и отчасти к погоде в Белокурихе. То есть к северной, фактически равнинной, части региона.

Стоит вам выдвинуться в

Настоящие горы

как перепады температур между утренними и вечерними часами станут более значительными. А приход осени будут чувствоваться намного отчетливее.

Дождит не особенно сильно, но порой выматывающе. Количество откровенно ненастных дней достигает 5-6, в конце месяца иногда выпадает и снег.

Откровенно ясных дней немного, не более 5-7, преобладает переменная облачность. И как назло небо может затянуть облаками как раз в тот момент, когда вы настроитесь те самые всемирно известные Золотые горы Алтая. И главного из них великана, Белуху.

Однако, не отчаивайтесь — Алтай в сентябре предоставит вам не один повод поразиться его то величественной, то изящной, утонченной красоте. Насладиться перебором оттенков, какой-то настоящести, истинности цветов — neizvedannyiy-chemal.

Гейзерово озеро на Алтае осенью

Как одеваться

Правильная экипировка — важная часть любой поездки в Горный Алтай, особенно в такое капризное время года как осень. Непромокаемая и теплая одежда должна присутствовать в достаточном, а лучше избыточном количестве.

Пусть вы потом в отзыве напишете — «зря столько взяли» — нежели простудитесь. И будете смотреть на далекие пики в обрамлении начинающих желтеть лесов слезящимися глазами.

Возьмите с собой и удобную — в походном смысле, а не просто «по ноге» — обувь. Поскольку пешие прогулки в осеннем Алтае — основной вид деятельности. Причем даже тех туристов, что приезжают сюда на машинах.

Не забывайте про клещей. Хоть и утверждается, что эти неприятные насекомые не слишком активничают осенью, вероятность встречи с каким-нибудь нетипичным или просто сильно голодным экземпляром не исключена.

Так что никаких подремываний на траве. А равно хождения в бриджах и шортах по высокой траве и тому подобных мероприятий. Да и вообще — возьмите за правило временами снимать верхнюю одежду, тщательно осматривать кожу и волосы.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Алтаю — из Горно-Алтайска и Барнаула, в Белокурихе — по цене от 2 600 рублей за человека. Поездки по Чуйскому тракту, в Чемал и окрестности, к «Марсианским горам» и в Каракольскую долину, трекинг в окрестностях Белокурихи

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Цены 2023

Хотя и считается, что осень — лучшее время для посещения Алтая, ее приход немного дисциплинирует цены. Поначалу ненамного — процентов на 10. Видимо потому, что большинство желающих организовать экспедицию в регион в обозначенный период ну никак не могут отвлечься от работы.

То есть по факту вы будете немного шокированы — отдавать по 4-6 тысяч рублей в сутки за проживание пары человек в таком поселке, как Чемал готовы не все.

Попадаются, конечно, отлично оборудованные и сравнительно недорогие варианты даже и там. Но они, скорее, — исключение из правил.

  • Да и место там бронировать нужно задолго до поездки. Что в современной действительности вроде как и не принято!

Туристы, купившие тур, понятно, на такие детали внимания не обратят — они живут там, где из заселяют. Но самостоятельно путешествующие на машине граждане могут и задуматься — а не взять ли нам палатку и портативную газовую плитку?

Тем более, что чем дальше в лес — читай, южнее по Чуйскому тракту — тем менее населенные земли будут расстилаться вокруг. И найти приличную гостиницу окажется все труднее.

Авиабилеты из Москвы в Горно-Алтайск на сентябрь стоят недорого… если успеть приобрести их весной. Порядка 22-25 тысяч рублей на человека со скромным багажом. Зато: туда и обратно!

Чем заняться

Увидеть натурально бирюзовую Катунь можно только осенью. Ибо лишь к этому сроку и не раньше река избавляется от взвеси и примесей, а ее вода становится чистой.

Бирюзовой Катунь на Алтае бывает в сентябре

Равно к началу сентября в низовьях Катуни в буквальном смысле появляются сезонные достопримечательности. Речь — о Голубых озёрах около села Аскат.

Добраться до них иначе как на джипе либо пешком не получится. Что не мешает включению этих водоемов в программы даже экскурсионных турах.

О том, что в Чемале нужно увидеть остров Патмос, слышал, вероятно, каждый, кто хотя бы приблизительно прикидывал возможность поездки на Алтай. Как и легендарном Чуйском тракте.

Рекомендуем обратить внимание и на такие без сомнения сильные с панорамной точки зрения места как слияние Катуни с Чуей и перевал Кату-Ярык, преодоление которого на внедорожнике — исключительно адреналиновое развлечение.

Все большую популярность приобретает Гейзерное озеро около села Акташ, на радость туристам отливающее всеми цветами малахита. И широкими тиражами уходят в массы фото Алтайского Марса, расположенного на юге Республики Алтай около местечка Чаган-Узун.

Пока что сюда добираются далеко не все путешественники, исследующие сибирский регион. Но те, что побывали, неизменно сообщают о полном удовольствии. Как от красочных пустынных ландшафтов, так и — иногда — ночевки в настоящей монгольской юрте.

Расстояние от Горно-Алтайска до Марсианских гор — около 500 км. И дорога покорится даже низкосидящему авто. Кстати, поторопитесь, — местность активно застраивают. Рассчитывая на привлечение все большего числа туристов.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R