Алания в октябре

В октябре в Алании стоит теплая и ясная погода

Алания в октябре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воды, отзывы, как одеваться и можно ли купаться, цены на туры, авиабилеты, в отелях? Чем заняться в Алании в начале октября и ближе к ноябрю, куда съездить в окрестностях и дальше — выяснил Eurotraveler.ru.

Россиянам пора привыкать к хорошему! И для начала осознать, что осень — период радостный, настоящее «очей очарованье». Причем не в смысле березки, эстетично, но скорбно дрожащей на ветру и облетающей последними листьями, а в куда более позитивном!

Сочных цветов море, ясно голубеющий небосвод и яркое солнце, пальмы или хотя бы кипарисы, недвижимо застывшие, словно охраняющие все это великолепие на берегу. Да, так тоже может быть — без особых усилий и всего в 3 часах лета от родных пенат!

Речь — об октябре в Алании. Месяце, в котором этот турецкий курорт не бросается или хотя бы не мозолит глаза. Несмотря на то, что он неимоверно хорош: не жарок, умеренно влажен и на удивление недорог! И потому, в общем, — является одним из лучших мест, куда можно поехать в Турции в октябре.

Хотите доказательств? Их есть у нас! И начнем мы традиционно —

Погода в Алании в октябре

Если одним словом — сезон продолжается. С существенной, правда, поправкой — стабильных температур от +30 °C и выше ждать не стоит.

Сожаление, понятно, это вызовет у немногих. Поскольку и атмосфера, регулярно нагревающаяся минимум до +25 °C при почти полном отсутствии дождей, — устроит буквально все категории курортников.

В начале октября в Алании температура воздуха днем обосновывается в узком коридоре +26-28 °C. И не особенно стремится покидать его даже после захода солнца.

То есть ночами, конечно, немного холоднее. Но в основном из-за того, что солнце уже не палит.

На пляже - стоит ли ехать в Аланию в начале октября?

В любом случае воздух останется нагретым до +22-24 °C. Потому и накинуть на плечи наилегчайшую кофточку пожелает совсем небольшая доля отдыхающих. Разве что озябнет, сидя на морском берегу, слушая шелест волн и мелодию ветра.

Днем мы рекомендуем не оставаться на пляже в период с 12 до 16 часов. Поскольку солнце печет порой неимоверно, и даже толстый слой крема от загара не способен уберечь от теплового удара.

А вечерами здесь стоит много гулять. Тем более, что экскурсии по городу, в отличие от многих водных развлечений, водят и в несезон — alanya-s-antichnyih-vremen-do-nashih-dney. И, к слову, не забывая скидывать цену…

В третье декаде можно ожидать «сваливания» дневных температур в коридор +20-24 °C. В типичном для этих широт ключе: ударился о «дно» и тут же отскочил обратно.

Во всяком случае ноябрь Алания в большинстве случаев встречает на позитивной ноте. Лазоревым небом и все еще греющим солнцем встречая тех, кто в рамках моральной подготовки к суровой зиме решился выбраться поздней осенью в Турцию.

Норма осадков незначительна — около 30-40 мм за месяц. И основная часть дождей выпадает в Алании в конце октября. Кстати, в виде ливней. Наверное, чтобы не портить местности сложившееся превосходное реноме.

Температура воды

На наш взгляд даже избыточна — как прикажете охлаждать разгоряченную кожу, если акватория прогрета до +27-28 °C? Но большинство курортников находятся в позитивном шоке от таких реалий. И не устают купаться, словно желая наработать мышечную память на следующий сезон.

К середине октября море у побережья Алании остывает до +25 °C. А к ноябрю и вовсе до +24. Что делает заплывы в открытой воде уделом далеко не каждого первого.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И

По Алании и за ее пределами от 40 € за человека. Прогулки на «пиратской» яхте вдоль побережья, посещение каньонов и рафтинг по горной реке по цене . Поездки в Демре и Кекову, Памуккале, двухдневые путешествия в Каппадокию

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Не согласны? А вот съездить и посмотрите, какой процент из лежащих на пляже регулярно ходит окунаться.

Пляж и море в Алании - в октябре еще можно купаться

Цены 2023

За 115-140 тысяч рублей пара путешественников из Москвы может приобрести пакетный тур в Аланию продолжительностью 5-6 ночей. Даже на условиях «все включено» и если не слишком напирать на качество отеля, ограничившись неплохой «четверкой».

Повышение звездности или просто качества сервиса уведет ценник в район 150+ тысяч за неделю отдыха. Вип-предложения стартуют со 190.

Современный уровень цен следует признать чересчур высоким. Ведь если вы дадите себе труд ознакомиться с расценками на авиаперелеты и отели, то, возможно, захотите попутешествовать самостоятельно.

В самом деле — пара москвичей на борту бюджетного перевозчика может скататься в октябре в Аланию и обратно за 100 плюс тысяч рублей. И остановиться в центре курортного города всего за 50 € на всю семью.

Обратите внимание, в частности, на Cleopatra Ada Apart с «бомбической» локацией — эта квартира площадью 74 м2 находится через дорогу от пляжа Клеопатры и вместит 4 отдыхающих!

Покупка (дешевого) тура, впрочем, может быть оправдана. Но не в том случае, если вы вознамеритесь провести недельку на теплом море. А в том, если попутно захотите поехать в октябре в Каппадокию. Через, так сказать, «боковую дверь».

Сделать это, к слову, достаточно легко и самостоятельно. Для тех, кто не готов, существуют и экскурсионные маршруты — kaleydoskop-kappadokii-na-2-dnya-iz-alanii.

Чем заняться

С точки зрения того, кто приехал на 5-7 дней, достопримечательностей в Алании много. И в целом можно совершенно не заморачиваться с посещением ближних и дальних окрестностей.

Вроде пещеры Дим, руин древнеримского города Сиедра, красивого каньона Сападера и древней части курортного Сиде. Помнящей множество историй, начиная с эпохи колонизации Памфилии греками.

Руины Сиде - сюда стоит съездить из Алании в конце октября

Мы уже не говорим об амфитеатре в Аспендосе, очень многими причисляемом к главным «чудесам света» в Турции, — до него порядка 100 км по шоссе.

А равно и таком изысканно красивом, но уже почти неприлично далеком направлении как национальный парк тире каньон Кёпрюлю. Ведь преодолеть 125 км, это почти что съездить в Анталию. Посмотреть на которую отправляется совсем уж небольшая часть туристов, выбравшихся в Аланию.

До травертиновых террас Памуккале почти 370 км. И это — путешествие на целый день: на автобусе или машине минимум 5-6 часов в одну сторону.

Что касается осмотра Стамбула, то на этот шаг решаются единицы. Ведь даже в самолетном случае и с минимальной программой культурных мероприятий поездка займет 2 дня.

По жаре же — а в октябре она и будет — правильнее уделить время приморскому отдыху. Тем более, если вы приехали с маленькими детьми, для которых все эти города, руины и природные и красоты не стоят и одного песочного замка.

Вечерами пляжный досуг можно разбавить прогулками вдоль стен сказочно подсвеченной крепости Алании. Визуально самой могучей из тех, что сохранились в Турции со времен сельджуков.

Мощная Красная башня, охраняющая порт и канатная дорога, ведущая с пляжа Клеопатры на самый верх крепости, справедливо числят среди главных туристических аттракций курорта. Неизбежно притягивает внимание и городской археологический музей.

Популярностью пользуется местный музей Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой республики. Мы не будем даже предполагать, что из-за бесплатности входа — увидеть сохранившиеся исторические интерьеры, типичные для докурортной Алании, уже интересно.

Имеется в городе и аквапарк, но подходит он разве что для детей и нетребовательных взрослых. Те, что с запросами, едут в Water Planet, большущее заведение с отелем в 30 км северо-западнее, по дороге к Сиде.

К сожалению, отзывы об этом месте разнятся: одни посещавшие довольны — другие угнетены. Но если вам не придется стоять в очередях к горкам — а в октябре это вполне логично — впечатления будут неплохими.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R