Алания в декабре

В Алании в декабре часто стоит ясная погода

Алания в декабре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воды, можно ли купаться, цены 2023 на туры, авиабилеты, в отелях и на экскурсии. Чем заняться в Алании в начале декабря и в канун Нового года, куда съездить в Турции — в подробностях выяснил Eurotraveler.ru.

Алания, как многие наверняка знают, — самый теплый из приморских курортов Турции. Например, здесь почти всегда на 1-2 градуса теплее, чем в Анталии.

Если же сравнивать с Кемером, который по осени как-то чересчур быстро оказывается в тени из-за рано скрывающихся за горы солнца, то разница температур в отдельные дни может достигать гигантских 3-5 градусов.

Летом, это обстоятельно, наверное, не на руку Алании — и без того солнце палит, а сознание плавится. Но стоит наступить зиме, как такая особенность одна может стать определяющим фактором при решении дилеммы — где отдохнуть в Турции в декабре?

Конечно же, — на море. И лучшего всего — на юге!

При этом не стоит ориентироваться на распространенное мнение, что-де декабрь в Алании не слишком жарок и потому абсолютно скучен. Поскольку если первое по факту еще можно признать правдой, но второе точно — настоящая ложь.

Впрочем, все, конечно, зависит от точки зрения.

Зачем

Быть может, вам неинтересно гулять по древним улочкам, ездить в пригороды смотреть на дикой красоты каньоны и тысячелетние руины? Гулять по шепчущему что-то невнятно прибою и как ребенок радоваться греющему — это в начале зимы — солнцу?

Опять же и толковым шоппингом в Алании заняться не получится — что тут за магазины, одни Вайкики да продуктовые супермаркеты с рынками?!

И тем не менее, даже в начале декабря возможность поездки в Аланию (уже не говоря о предновогодних датах) не стоит сбрасывать со счетов. Хотя бы потому, что за те деньги, в которые она обойдется, вы вряд ли сможете подобрать более достойное предложение. Что в России, что за рубежом…

В Аланию и в начале декабря стоит ехать!

Да и скучать вам определенно не придется. Скорее вы не успеете сделать все, что стоило бы — достопримечательности в Алании и рядом исчисляются не одним десятком.

А уж

Погода в Алании в декабре

откровенно порадует российского туриста, нечасто бывающего зимой на тропических морях. Во всяком случае, даже и несмотря на нередко дождливый характер, она «разрешает» массу активностей. И, в том числе, экскурсии и поездки в горы, а равно и рафтинг.

Хотя большинство путеводителей по непонятной причине рисуют неприглядную картину. Будто кровно заинтересованы в том, чтобы отдыхающие и думать не смели приезжать в Аланию в начале декабря или даже аккурат к западному Рождеству.

Сообщается, что средняя температура воздуха в этот период всего лишь +12-15 °C градусов, дожди — часты, солнце — несмело. А море преимущественно гонит сильную волну и уж точно совершенно не подходит для купания.

На самом же деле все далеко не так серо и уныло.

Ведь понятие средних температур отнюдь не раскрывают того факта, что к полудню в декабрьской Алании температура воздуха почти всегда достигает +18-21 °C. А высокая вероятность осадков не отменяет и обилия ясных дней.

  • Что же до купания, то и оно возможно. В некоторых отзывах прямо указывают, что «море — теплейшее»!

Разумеется, мало какой турист полезет плавать в бурливую воду при отсутствии не только спасателей, но и других отдыхающих на пляже? Но бродить-то по кромке прибоя босыми ногами и жадно вдыхать напоенный йодом воздух — никто не запрещает? При этом поедая какой-нибудь фрукт, который стоит в Турции зачастую сущие копейки…

Ночами обычно прохладнее (вот откуда растут «ноги» средних температур). Но не настолько, чтобы вы пожалели о поездке!

В 2022 году

к примеру, даже в конце декабря в Алании после захода солнца фиксировалось что-то из диапазона +11-13 °C. Как, впрочем, и на протяжении всего месяца.

Заморозки? В последние годы о них здесь не слышали. Виновато ли глобальное потепление или что-то еще, — неизвестно.

Так или иначе, вам стоит прихватить с собой основательную куртку для приморских променадов вечерами. И пуловер, а лучше толстовку с капюшоном. Впрочем, что это мы, вы как минимум в такой одежде будете садиться в самолет!

Температура воды

Не подвержена сильным флюктуациям на манер атмосферы — все куда более предсказуемо и ровно. В начале декабря море в Алании может быть прогрето до +21-22 °C. А в конце понемногу остывает до +17-18 °C.

В декабре в Аланию можно приехать и с детьми

Купающихся при этом практически не встретить. Возможно потому, что туристов в это время — всего ничего. А местные, не исключая и обаланиевшихся экспатов, в такую «прорубь» не полезут — дураки они что ли?

Потому максимум, что вы будете наблюдать — играющих у кромки прибоя детей. Искренне не понимающих, как можно игнорировать столь теплую воду. И напускающих на себя исключительно отважный вид мужчин.

Залезающих в опасную и холодную, активно бьющую волной о песчаный пляж Клеопатры стихию по колено. Но не рискующих рассечь ее быстрым кролем.

Цены 2023

Самостоятельная поездка в Аланию в декабре 2023 года будет складываться из следующих сумм:

  • прямые перелеты бюджетным лоукостером — сами догадайтесь, каким — из Москвы в аэропорт Газипаши и обратно обойдется в 80+ тысяч рублей на двоих
  • недельное проживание в отличных апартаментах Alanya Damlataş Apart да еще и с бассейном стоит порядка 270-300 €. Причем за эти деньги здесь готовы разместить четверых (общая площадь квартиры — 50 м2)
  • При выборе практически вип-варианта в лице Art City Luxury Residence in the Center of Alanya, стоимость размещения за неделю увеличится до 600 €. Хозяин, правда, за эти деньги позволит пожить в апартаментах площадью 90 «квадратов» целой компании из 5 отдыхающих. Неплохо ведь — если вы уговорите поехать с собой родственников или знакомых?!

Актуальная стоимость туров также уговаривает решиться на авантюру. А как иначе можно воспринимать прайсы на уровне 120 тысяч рублей за двоих на 6 ночей в гостинице 4 звезды? Правда не на всем готовом, из питания в такую цену будут включены только завтраки?

Заметим, что попытка куда-нибудь съездить в России в декабре на неделю или около того сегодня обойдется в аналогичную сумму…

Чем заняться

Если вам мало здорового сна, вкусного питания (не все ресторанчики в Алании закрываются с приходом зимы) и релаксации в стиле дзен на практически безлюдных пляжах, можно организовать и весьма насыщенную культурную программу.

Не обязательно включающую в себя продолжительную экскурсию по старому городу — хотя это и было бы неплохо — но определенно числящую в перечне подъем на верхотуру крепости Алании. А также селфи на фоне знаменитой Красной башни и соседствующего с ней Терсане, вдыхание полезных испарений в пещере Дамлаташ.

Превратилась сегодня уже в обязательный аттракцион канатная дорога Alanya Teleferik циркулирующая между пляжем и верхним ярусом крепости. Каждый второй отдыхающий из России наслышан и о (бесплатном) доме-музея Кемаля Ататюрка, интересном прежде всего хорошо сохранившимися интерьерами начала конца XIX столетия.

Куда съездить

Руины Сиде - сюда стоит съездить из Алании в конце октября

Хватает интересных мест и в окрестностях. Пещера Дим в Таврских горах и каньон Сападера показаны любителям красивых естественных достопримечательностей. А интересующимся античной истории гражданам определенно следует запланировать в древний полис Сиедра.

Кто-то выкроит время чтобы лично увидеть гигантский амфитеатр в Аспендосе. А другие удовольствуются древними руинами, сохранившимися в Сиде.

Ограничено популярны, но имеют право на жизнь идеи, касающиеся путешествия из Алании в Стамбул. Да почему бы и нет, ведь это же классическое «два в одном»? За очень вменяемые, то есть посильные буквально всем (автобус, машина) деньги?!

Совсем малая толика отдыхающих решится разнообразить зимний отдых в Турции поездкой из Алании в Каппадокию. Хотя последняя даже в январе не настолько холодна и неприступна, как принято думать. Невероятна красива под тонкой снежной пелериной и все также видит над собой разноцветные воздушные шары!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R