Адлер в июне

В июне в Адлере уже тепло

Адлер в июне 2024 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха и воды, отзывы, количество отдыхающих, цены на туры, авиабилеты, в отелях и на экскурсии. Все «за» и «против» отдыха в Адлере в июне — в обзоре Eurotraveler.ru.

Когда-то данные раннего бронирования неизменно свидетельствовали: главные курорты Краснодарского края в общем и Адлер в частности летом обречены на побитие рекордов по количеству отдохнувших граждан. Ибо это не слишком дорогое и постоянно прибавляющее в качестве отпускное направление.

Нынешней зимой таких данных почему-то не предоставили. Видимо, не до того…

Ну а мы все равно попробуем разобраться, лукавы ли цифры, услужливо предоставляемые заинтересованными лицами — то бишь турагенствами? Или одно из самых известных курортных направлений на Черном море все равно развивается в верном направлении?

И достойно ли оно того потока отдыхающих, который туда отправляется несмотря ни на какие политические катаклизмы? Мы постарались разобраться!

Погода в Адлере в июне

Заслуживает похвалы! Поскольку температура воздуха стабильно достигает +25-30 °С в дневные часы и не опускается ниже +18-20 °С ночами. Никакой другой регион России не может похвастать подобным в самом начале лета.

Провалы, связанные с циклонами и антициклонами, не характерны для июньского Адлера — тепло будет в любом случае. И на протяжении всего месяца температура воздуха стремится вверх плавно, но неуклонно.

Осадки редки, но выпадают в виде сильных и кратких ливней. Что не мешает влажности оставаться на достаточно высоком уровне 70-75%, — как и везде в ареале Большого Сочи.

Вы скажете — перебор! Хотя для субтропиков это вполне себе щадящий показатель, позволяющий гулять, не запотевая на манер графина с холодной водой. И временами даже концентрировать внимание на интересных моментах .

В июле и августе влажность здесь будет больше, под 80 и выше. Что приведет к духоте и, мягко говоря, ограничит «двигательную активность».

В Адлере в июне уже можно купаться в море

Потому для тех, кто в принципе любит много ходить и по природе любознателен, начало лето на российских югах — самое правильное время для отдыха. Не приходится удивляться, что множество отзывов, живописующих поездку в Адлер в июне, содержат обещание вернуться… и не раз — otzyv.ru/review/221309/.

Нужно учесть

что солнце палит здесь невероятно, и даже в пасмурные дни это чувствуется. Настолько, что забыв дома широкополую шляпу или крем для загара, вы рискуете серьезно омрачить себе отдых.

Несколько дней мазаться потом кефиром и сметаной и стонать ночами при попытке пошевелиться. Чтобы этого не произошло, положите в чемодан некоторые необходимые на море вещи!

Дожди также случаются. Хотя, несмотря на статистически серьезное количество осадков (до 70 мм), сногсшибательные (в прямом смысле) ливни в этот период года здесь редки. А общее количество ненастных дней не превышает 5-6 за весь месяц.

Температура воды

Море около Адлера уже в начале июня прогревается до +20-21 градусов Цельсия. А к исходу первого месяца лета температура акватории достигает уже +25-26 °С.

Бывает как чуть меньше, так и больше. Но так или иначе, без опасений купаться в Адлере в июне может подавляющее большинство отдыхающих.

Так называемый апвеллинг, когда на поверхность поднимаются холодные глубинные воды, замещающие прогретый теплый слой, случается нечасто. И длится не более 2-3 дней.

В любом случае, он не имеет такого размаха, как в геленджикской бухте. Где даже июльская водичка порой обжигает!

Пляж в Сочи-Адлере, начало июня

Цены 2024

Частный сектор, то есть оборудованные современной техникой и свежеотремонтированные апартаменты в самом Адлере, на наш взгляд, — самый оптимальный выбор. Исходя из соотношения «цена-качество» — за сумму порядка 4-5 тысяч рублей в сутки вы сможете снять отличный и расположенный не в десятке километров от моря вариант.

Когда все лучшие варианты заканчиваются, волей-неволей приходится искать размещение и в другом месте. Тем более, что подобрать подходящий по стоимости и местоположению гостевой дом не так уж сложно.

  • Главное — делать это заранее, а не накануне поездки: должно получиться и недорого и качественно!

Почти прекрасен, хотя и достаточно дорог перволинейный отель Адмирал на Нижнеимеретинской набережной — номер на двоих в июне стоит около 6.5 килорублей в сутки.

Заметно менее дорога, но также обласкана в отзывах 3-звездочная гостиница Марина на улице Богдана Хмельницкого. До моря — около 300 метров. Недорогой гостевой дом Kasandra расположен подальше от сердцевины курортного города. Но зато в приятной близости к Сочи-парку, и в 5 минутах ходьбы от пляжей Нижнеимеретинской бухты.

«Очень хорошей» в отзывах именуют Гостиницу На Цветочной. И если учитывать местоположение, это действительно так: шум от самолетов не мешает, до моря — метров 300, неподалеку и прекрасный парк Южные культуры.

Отдых в гостиницах от 4* обойдется уже в 70+ тысяч за неделю. Правда, в нагрузку предложат и завтрак.

Самостоятельный поиск подходящего отеля нельзя признать сложной процедурой. При раннем бронировании проживания на срок от 10 дней нередко можно получить и приятный бонус в виде скидки или, например, бесплатного трансфера.

Билеты и туры

Стоимость перелета из Москвы в Адлер и обратно в начале лета 2024 года оценивают в ~ 20-22 тысяч рублей на человека — это с багажом. В январе за такие деньги несложно записаться на рейс «Победы». Но ближе к дате вылета стоит ориентироваться на другие прайсы — от 25 килорублей минимум.

Недельные пакетные туры из Москвы в Адлер на начало июня стоят от 50-55 тысяч рублей на двоих. В стоимость включен перелет и проживание в бюджетных пансионатах. О трансфере и питании курортникам придется подумать самим.

Путешествие в Сочи на машине из Москвы

А некогда было так…

Откроют ли Адлер для отдыха россиян в июне 2020 года — вот это был вопрос! Волновавший многих, если не всех. Несмотря на то, что операторы продавали туры, а в гостиницах разрешили бронировать номера, власти Краснодарского края до поры приняли половинчатое решение.

А именно: с 1 июня на курорт отдыхающие из других регионов России могли приехать только по санаторной путевке. Причем санаторий должен иметь медицинскую лицензию. И, «если что», самостоятельно заняться изоляцией и лечением «пансионеров».

Последним запретили покидать территорию санатория, так что о купании в море и банальных прогулках по городу не шло и речи. Экскурсии по городу и на природу, даже индивидуального формата, были запрещены. О чем вы, если разрешено было выходить «не дальше санатория»?!

Доставлять курортников к местам отдыха из аэропорта или вокзала собирались  на специальных автобусах. И ровно так же увозить обратно.

Всех прочих, рискнувших приехать на краснодарские курорты в июне 2020 года, собирались мягко разворачивать или жестко помещать в обсерваторы. Которые функционировали в бесплатном для «сидельцев» режиме. Но, как грозно порыкивали власти, могли начать принимать приезжих исключительно на возмездной основе.

Напомним

что в мае 2020 года в Адлере были закрыты парки и скверы. Всем без исключения запретили гулять вдоль берега и посещать пляжи. Рискнувших отлавливали патрули из полисменов и казаков. Причем хватать не гнушались и мамочек с детьми…

Затем — довольно внезапно — ограничения на прибытие туристов из других регионов сняли. И с 21 июня 2021 года даже не заикаются о введении чего-либо подобного впредь.

Ограничения сегодня, конечно, уже не в ходу. Да и раньше никто особенно не носил маски даже в общественных местах…

Чем заняться сегодня

В Олимпийском парке можно не только погулять, но и отдохнуть активно. Например, покататься на коньках или роликах, взять в аренду сегвей, позаниматься на тренажерах или сразиться в уличный баскетбол на оборудованной площадке — в июне, разумеется, лучше всего это делать утром или поздним вечером.

Хватает на курорте и интересных музеев: от Теслы и Леонардо да Винчи до СССР. А уж сколько любопытствующих собирают вечерами музыкальные фонтаны…

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 35% экскурсии по Адлеру и окрестностям. Прогулки по городу и под парусом, походы к водопадам и по ущельям, поездки в Сочи Красную Поляну и Абхазию. Более 20 маршрутов, от 450 рублей за человека!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Пользуются спросом и экскурсии. Причем в особенном ходу в последнее время не обычные обзорные, а потоньше, с исторической «изюминкой».

Куда съездить

Обязательно запланируйте отдых в Сочи-парке! Первый в стране тематический парк с аттракционами для детей и взрослых, а также дельфинарием определенно достоин визита. Цена посещения заставит по-хорошему изумиться: 1 600 RUB стоит взрослый билет, а дети ростом до 107 см проходят бесплатно.

Олимпийский парк в Сочи особенно красив вечером

Напротив, довольно дорог местный океанариум, Sochi Discovery World Aquarium. 1 100 рублей придется отдать за визит взрослым и еще 600 заплатить за ребенка 4-11 лет.

Приятно разнообразят досуг однодневные экскурсии в Красную Поляну. В ходе которых вы не только увидите лучшие горнолыжные курорты России, но и прокатитесь на канатной дороге.

По пути из Адлера в Красную Поляну находится скайпарк AJ Hackett Sochi. Где можно не только пройти по ажурному высотному мосту над Ахтырским ущельем, но и зарядиться адреналином на ряде действительно экстремальных аттракционов.

Цена вопроса в 2024 году? От 2 000 рублей за человека!

Естественно, пользуются популярностью и пешие походы по Кавказскому биосферному заповеднику. Поездки по ущельям на джипах и разного рода экскурсии с элементами экстрима.

Не лишним будет наведаться и в Сочи. Где хватает собственных достопримечательностей и интересных мест с густой историей. Совсем уж непоседливым рекомендуем отправиться в самостоятельное путешествие на машине по Абхазии. С посещением озера Рица, пещеры и монастыря в Новом Афоне, Гагры, Пицунды, даже Сухума!

Ну или не слишком самостоятельное, но не менее приятное — с гидом. Цены на поездку индивидуального формата вроде бы великоваты, — 13-15 тысяч рублей. Но если на другую чашу весов положить все, что получится посетить всего за день, при этом совершенно не напрягаясь, то, быть может, такие траты и оправданы.

За и против

Сочинская Олимпиада-2014 положительным образом сказалась на состоянии Адлера. Город похорошел, обзавелся большим количеством отелей и гостевых домов, подтянулся уровень туристической и транспортной инфраструктуры.

Стало больше и развлечений: тот же Сочи-парк, отечественный аналог Диснейленда, вывел отдых с детьми на качественно новый уровень.

Но одновременно в отзывах жалуются на большое число туристов и связанные с этим проблемы, не всегда адекватные цены. Что делать, все это — оборотная сторона популярности!

В июне, впрочем, черноморское побережье не страдает от излишней перенаселенности и дороговизны. И Адлер — не исключение!

Дело в том, что первый месяц лета на обозначенных широтах считается… прохладным. И потому многие потенциальные курортники осознанно сдвигают отпуск на июль и август. Или вообще на начало осени — в сентябре в Адлере тепло и уже…чуть менее дорого.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R