Куда поехать весной в России: отдыхать или на экскурсии, а может — заряжаться впечатлениями? Самые красивые места страны, которые не оставят равнодушными, где и что посмотреть — в весеннем репортаже Eurotraveler.
Россия — огромная страна, полная контрастов. Пока в одних ее регионах лежат снега и веют суровые метели, в других — горячо греет солнце, а природа пробуждается после зимней спячки, делая это мощно и ярко.
Возможно, это повод — буквально бросить все, собраться и полететь туда, где происходят столь жизнеутверждающие события? Чтобы стать свидетелем действительно нерядовых явлений, оказаться сопричастным процессам, которые никого не могут оставит равнодушным?
Мы решили, что да, это повод. Который вполне может перевесить современные «вызовы» и натуральные опасности, грозящие путешественникам. А равно и неудобства вроде закрытия аэропортов и длительного ожидания своего рейса.
Потому — собрались и составили список направлений, куда стоило бы поехать в России весной. Не с целью пляжного отдыха и не для экскурсий как таковых — просто для того, чтобы насладиться красотой цветущей природы!
Думаете, это — недостаточный мотив? А вот мы считаем иначе — это намного лучше (потому что полезнее) сеансов психотерапии и приема антидепрессантов!
И в первую очередь мы вас позовем поехать в
Сочи и Адлер
Где в марте (иногда даже и в конце февраля) цветет мимоза. Кустарник своим праздничным, буквально солнечным, видом и тонким ароматом прочно ассоциирующийся с приходом самого лучшего времени года!
Лицезреть цветущую мимозу получится в парке Дендрарий в Сочи, а равно и в Южных культурах в Адлере. Также наверняка вы увидите узнаваемые и благоухающие солнечно-желтые кисти прямо на набережных. Причем не обязательно в корзинах продавцов!

Помимо мимозы, в черноморских курортных городах в начале весны получится застать и цветение магнолии. Иногда крупные белые или розовые цветки распускаются в садах и парках и в конце февраля.
Но если вы хотите быть уверенным, что застанете не бутоны, а именно цветы — приезжайте в Сочи и в Адлер именно в марте!
Чтобы усладить свой взор магнолией в цвету, а равно и сделать «стотыщпяцот» фотографий, долго искать не придется: отправляйтесь в уже упомянутые выше парки Дендрарий и Южные культуры. Также небольшая рощица деревьев имеется перед отелем Звездный в самом центре Сочи, на берегу одноименной реки.
Ну и кто бы сомневался, что полюбоваться на роскошные бело-розовые цветы получится возле отеля Магнолия на Курортном проспекте, 50?!
Если не получится приехать на берега Черного моря в России в марте, не беда — сделайте это в апреле. Не только потому, что становится теплее — в это время получится застать и распустившуюся японскую сакуру.
Также очень весеннего дерева, желание увидеть цветение которого заставляет кого-то отправиться на другой конец света — в Японию. А тут — и не надо особенно никуда отправляться, самолет из Москвы летит до Сочи менее 4 часов.
В конце апреля и начале мая
бурно зацветает на горных склонах близ Сочи азалия — и не отдельными островками, а порой целыми коврами. Также в это время распускается и глициния, от аромата которой можно в буквальном смысле слова потерять голову.
Возможно, получится на финише весны увидеть в Сочи цветение рододендронов — в городе, а в не в горах. В субальпийском поясе эти цветы распускаются позже: в июне или июле.
Здесь — что еще посмотреть в Сочи в мае.
Санкт-Петербург
Северный город вроде бы одним из последних встречает в России весну. Во всяком случае, подобное логическое заключение можно сделать, если посмотреть на карту и обнаружить, что Санкт-Петербург находится на 60 градусах северной широты.
Тем не менее, это — не приговор. Поскольку в Питере есть прекрасный Ботанический сад, который запускает свой фестиваль «Оттепель чувств» уже в феврале (продолжается он до 9 марта).

В павильонах Ботанического сада вы увидите не только разнообразные тюльпаны — самые весенние (наряду с мимозой) цветы — но даже и сирень. Время которой в обычной, не закрытой стеклянным куполом природе придет намного позднее — в мае!
Впрочем, согласимся, — поехать в Санкт-Петербург в марте соберется не каждый, вроде бы это совсем «неправильное» время для посещения «Северной Пальмиры»? Другое дело: апрель, когда почки на деревьях начинают распускаться, а в садах зацветает… сакура!
Да и в Санкт-Петербурге есть места, где получится вживую увидеть это удивительно нежное, полное настоящего тепла и неяркой красоты, событие.
Чаще всего именно в середине апреля распускается сакура в Саду дружбы на Литейном проспекте. А также в парке Декабристов на Васильевском острове и в Приморском парке на Крестовском острове.
В середине же или в конце мая, иногда в начале июня, не только весь центр города, но даже и окраины погружаются в облако ароматов цветущей сирени. В это время в Санкт-Петербурге уже наступает время белых ночей, часто приходит и ощутимое потепление.
Словом, создаются все условия для перехода на совершенно новый уровень ощущений.
Калмыкия
Немного неожиданно, но — это одно из лучших мест России для поездки в середине весны. Все потому, что в течение всего апреля в Калмыкии проходит Фестиваль тюльпанов.
Увеселительные мероприятия, различные шоу и концерты, ярмарки и гастрономический фестиваль, мастер-классы народных промыслов проводят в столице региона Элисте. А вот чтобы увидеть целые поля диких тюльпанов Шренка (между прочим, занесенных в Красную книгу), нужно выезжать за город.
Больше всего тюльпанов цветет в заповеднике «Чёрные земли», добраться до которого не так то просто (на машине — как из Элисты, так и из Ставрополя — zapovednik-chernyezemli.ru/tyulpany_manycha). Во время фестиваля по заповеднику получиться пройти по экотропе, любуясь красочным ковров из цветов.
Дагестан

Для многих туристов поездка в эту республику — исключительно пляжная «история». Однако, в апреле купаться в Каспийском море в Дагестане не очень-то приятно. Зато уже в начале месяца (иногда даже в конце марта) в республике получится стать очевидцем запоминающегося события — на склонах гор распускаются нежные белые цветы абрикосовых деревьев.
Причем склоны в этот момент еще даже не начали зеленеть. Чуть позже, совсем скоро, они тоже окрасятся в яркие цвета вступающей в свои права весны. Начнут цвести миндаль и алыча, распустится в горах азалия, потом зарозовеют персиковые деревья…
А еще в мае в Дагестане можно увидеть поля цветущих маков. Например, по дороге из Избербаша в Дербент или рядом с известным барханом Сарыкум. На фоне огромной горы песка алые маки выглядят потрясающе красиво.
В общем, весна в дагестанских горах — хорошее время, свежее, дарит надежду. Знаете, она здесь словно рассвет — стоит ему наступить, как ночные страхи рассеиваются без следа…
Суздаль и Владимир
Два самых известных города Золотого кольца России никогда не жалуются на нехватку туристов. С удовольствием приезжающих посмотреть интересные места Владимира и провести день или два в Суздале в любое время года.
Однако, конец апреля-середина мая во Владимирской области — время особое, способное наградить путешественникам заметно более яркими впечатлениями. А равно — и более эффектными фото.

Дело в том, что в этот период в области начинают буйно зацветать вишневые сады. Бело-розовая пена садов, ярко-голубое небо, стены древних церквей, золотые луковки куполов… Вокруг столько цвета, света и ароматов, что душа будто сама распускается в ожидании — непременного — счастья.
Очевидно, что в выходные и праздничные дни «распускание» будет осложнено ввиду наличия рядом очень большого числа желающих приобщиться к прекрасному. Так что, возможно, стоит сделать менее распространенный «ход» — поехать любоваться на старинную русскую архитектуру и расцвет природы в середине и конце мая.
Ведь в это время на Владимирщине, да, в принципе, много где в России, начинают цвести яблони. Любопытствующих же туристов становится намного меньше!
Алтай
Конец апреля и самое начало мая на Алтае — время маральника. Каждую весну огромные цветочные ковры лиловых и розовых оттенков покрывают местные горные склоны.
Цветение продолжается не более двух недель, и тут важно правильно подгадать время. Все зависит от погоды — если она будет холодной, то пик расцвета придется на даты после майских праздников. Если будет как обычно — то прямо на них.
Сами алтайцы, говорят, «как обычно» не любят. Ибо тогда главная транспортная артерия региона, Чуйский тракт, сталкивается с удивительным для себя событием — пробками!
Здесь — как одеваться в мае на Алтае.
Увидеть обильно цветущий маральник можно в долине рек Катунь и Чулышман, Чуя, на берегах Телецкого озера. А равно близ таких населенных пунктов как Чемал и Манжерок, Онгудай.
- Где теплее всего в мае в России
- Стоит ли в мае ехать на отдых в Крым
- Какие вещи и еду нужно взять в долгую поездку на машине
© Eurotraveler