На автомобиле в Финляндию, что взять с собой?

Летом в первый раз собираюсь на автомобиле за границу, в Финляндию. Что посоветуете взять с собой? Спрашивает Марина К.

Зависит от того, на какой машине и на сколько дней едете. Но в любом случае минимальный набор инструментов (хотя бы домкрат, баллонный ключ и компрессор) не помешает. Также советуем взять с собой лекарства, не входящие в автомобильную аптечку: жаропонижающие средства, активированный уголь и смекту, перекись водорода. Деньги наличными и на карте.

  • Конечно, документы: паспорт с визой и страховку на машину («грин-карту»). Последней не обязательно запасаться заранее: на трассе «Скандинавия» полно мест, работающих в том числе и круглосуточно. Одно но: покупайте в стационарных пунктах, а не в «газелях», чтобы не напороться на подделку

Теплую одежду — погода в Финляндии, как и Северо-Западном регионе может преподнести неприятные сюрпризы. Какую-нибудь еду на перекус: хотя в ЕС и запрещен ввоз молочных изделий и колбас, финские пограничники на это никогда не смотрят даже если у вас стоит на видном месте автохолодильник. Цены в «фаст-фуде» Финляндии и даже розничных магазинах вроде «Призмы» могут шокировать: 1.5 евро за булочку и 6-7 за гамбургер — все же дороговато по представлениям россиян.

В случае, если едете с детьми, не вписанными в Ваш загранпаспорт, нелишним будет взять свидетельства о рождении — их почти наверняка не спросят, но у маленьких детей, бывает, пытаются выяснить: «Ты с кем едешь», на что те хлопают глазами и теряются.

Почитайте также наш отчет о поездке в Стокгольм на машине, там есть и про прохождение таможни. Можете также ознакомиться с местами, которые стоит посетить в Хельсинки

В целом, это все и…удачной поездки!

С уважением,
Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R