Где отдохнуть в Крыму с детьми

Крым - где лучше отдыхать с ребенком?

Отдых в Крыму с детьми — куда лучше поехать в 2024 году? С точки зрения погоды, условий для купания, развлечений, песчаных пляжей, числа туристов и шума, цен на гостевые дома и отели?

Курортные места Крыма, где стоит побывать с ребенком или несколькими летом и в «несезон». Или же нет… — в обзоре Eurotraveler.ru.

Составленном главным образом на основе собственного опыта авторов, отзывов реальных отдыхающих и здравого смысла — куда же без него?

Универсального ответа на поставленный выше вопрос нет. Что и понятно — у каждого свои предпочтения.

Кто-то любит повозиться с детьми у кромки моря, кому-то нужны под боком горы и прочие интересные, но не простые развлечения. Большинство же предпочитает в меру активный досуг, оставляя деньги и калории в крымских аквапарках, а также на прочих водных аттракционах.

Естественно, востребованы и прочие достопримечательности Крыма — все эти дворцы, крепости, музеи… Многие из которых, правда, абсолютно «параллельны» детворе.

Но зато позволяют взрослым сохранить позитивный настрой. И не чрезмерно устать в моральном смысле.

Куда поехать в Крым с ребенком

Сразу попросим не судить строго, ибо наш рейтинг субъективен. Но зато не представляет собой скучную компиляцию из имеющихся в Сети мнений.

А кроме того имеет существенные отклонения от закосневших представлений на тему, где можно отдохнуть в Крыму с маленькими детьми. Кстати, — недорого!

Плюс к этому содержит некоторую полезную практическую информацию. Что-то вроде инструкции по употреблению, актуальной на 2024 год.

Начнем мы издалека. То есть на самом деле с территориально самых близких к континентальной России поселков.

Тех, что смотрят на Азовское море, ласковое и мелководное. И далеко не столь мутное, как у берегов многих курортов Краснодарского края — в Крыму оно почему-то охотно играет бирюзой!

Азовское море

На Азовском море в Крыму можно недорого отдохнуть с детьми

Местечки Новоотрадное и Щелкино, Семеновка и иже с ними вплоть до Арабатской стрелки мало кому известны и потому предлагают сравнительно невысокие цены на отдых. Если вы, конечно, поедете в Крым на машине, а не поедете на поезде.

Ибо железнодорожное путешествие всей семьи из Москвы, уже не говоря про Урал или Дальний Восток, с высокой вероятностью съест всю экономию. А, может, заставит и сокрушаться, что вы не отправились в Турцию или, например, Египет.

Вдобавок, добираться с симферопольского вокзала до побережья Азовского моря севернее Керчи откровенно муторно и накладно. Даже и на такси!

Плюсы местности таковы: прекрасные песчаные пляжи, чудный степной климат с оптимальной влажностью и большим количеством безоблачных дней. Купальный сезон начинается в середине — третьей декаде июня. Народу даже и в пандемийные времена уже хватало — на уединение рассчитывать не стоит.

Имеются и прочие, критичные, кстати, для многих, минусы!

Ведь живописных гор, на которых «отдыхает взгляд», здесь нет. Как и мест приложения активности и прочих традиционных развлечений. В итоге через неделю даже дети могут потребовать возвращения домой.

«Бонусом» идут высокие цены на продукты и питание. Ведь сетевых магазинов не имеется, как и альтернатив кафе и столовым.

Береговое

Небольшой поселок еще до Феодосии ранее все проскакивали на едином дыхании. Просто не давая себе шанса посмотреть поближе — куда там, все торопились попасть на Южный берег Крыма. Ну или, как минимум, отдохнуть в Судаке.

Правильно ли они делали? На наш взгляд, да! Ведь долгое пребывания здесь впечатлит немногие семьи.

На бумаге все прекрасно: громадные песчаные пополам с ракушечником пляжи (бесплатные), гостиницы и семейные пансионаты на любой вкус и кошелек, неплохая (начиная со второй половины июня) погода. Вроде бы оптимальное место в Крыму, куда стоит приехать на отдых с ребенком?

Но в реальности все приземленней, а мед оказывается не столь сладким, как обещано…

Заход в воду хорош не повсеместно: хватает камней и водорослей, колышащихся темным ковром на манер осьминогов. И для начала придется заняться изысканиями, найдя пригодный пляж (тяжело, если под рукой нет четырехколесного друга).

Стоит ли ехать отдыхать с детьми в Береговое в Крыму

Развлечениями для детей не располагает даже Феодосия — вы же не будете считать за таковые музеи Айвазовского или Грина? А цены на размещение таковы, что кажется — и Ялта позавидует!

Коктебель

Гордо именует себя почти отдельной «страной», и для этого есть некоторые основания. Ведь поселок приютился в хорошем месте, под красивой формы горкой Карадаг, и вполне самодостаточен.

Местный же климат считается одним из лучших в Крыму: микс из степного и горного воздуха позволяет дышать полной грудью даже в жару. Ввиду чего и температуры за +30 переносятся легко даже теми, кто страдает в летнем Сочи.

Развлечений, однако, немного. Хотя аквапарк и дельфинарий и присутствуют, в целом сходить в Коктебеле почти что и некуда.

Заметим, что окрестности поселка изобилуют виноградниками. И взрослые отдыхающие с удовольствием весь отпуск заливают глаза местной спиртосодержащей продукцией: от вина до граппы и коньяка.

Понятно, что это не лучшая реклама в глаза отдыхающего с ребенком…

Пляжи здесь галечные, море в сезон преимущественно чистое, крупных булыжников в воде не наблюдается. Присутствуют нудисты, без стеснения занимающие обширные участки побережья.

Туристов летом много, кое-кто жалуется на мусор. Отпуск в компании детей в общем рекомендован, но нужно подобрать «правильный» пляж.

По другую сторону Карадага расположен поселок Курортное (их два в Крыму — один под Керчью в сторону Щелкино). Где можно найти недурственные семейные отели.

Но заняться там вообще нечем, да и с питанием могут возникнуть проблемы. Как, кстати, и с магазинами — их ассортимент и цены вызовут вопросы даже у непривередливых граждан.

Судак

Большой город, песчаные (преимущественно) пляжи, удобный (хотя и галечный) заход в воду — раздолье для детей. Вдобавок, в Судаке хватает развлечений как на пляже, так и вне его (большой аквапарк). И виды окрест замечательны — курорт окружен невысокими живописными горами.

Вокруг много диких и чистых пляжей — в той же Капсельской бухте могут с комфортом расположиться «дикие» отдыхающие. Да и поехать из Судака проветриться можно много куда — с той же горы Клементьева летают на парапланах.

Судак в Крыму - сюда стоит поехать с ребенком!

Климат хорош: по числу солнечных дней этот курорт Крыма обгонит большинство конкурентов. Сильные грозы случаются пару раз за лето. Действительно серьезные — по дорогам буквально текут полноводные реки.

По количеству отдыхающей детворы Судак — крымский чемпион. И в современных реалиях это, скорее, минус.

Новый Свет

Очень красивое место в отрогах гор, расположено на берегах Зеленой бухты. Пляжи песчаные, с незначительным вкраплением гальки.

В целом лучше посетить разово, чем жить постоянно: поселок невелик, в сезон переполнен отдыхающими. Семьям с детьми в июне и сентябре должно понравиться вплоть до полного восхищения: много солнца, чистейший воздух и соответствующее море.

Главные местные достопримечательности: тропа Голицына, можжевеловая роща, Синяя и Голубая бухты. Плюс завод шампанских вин. Тот самый, основанный еще знаменитым князем!

Энтузиасты трекинга непременно захотят подняться на гору Сокол — дабы не заблудиться лучше сделать это вместе с экскурсоводом. Ну а алчущие активных развлечений поедут в Судак — это просто, минут 15 на маршрутке!

Алушта

Популярный и большой курортный город в 30 км к востоку от Ялты. Прекрасный климат — он окружен горами, но влажность всегда в пределах 60-70%.

Даже в июне отдых в Алуште может оставить незабываемые впечатления. Хотя в начале лета здесь порой основательно дождит.

Курорт по-южному красив и колоритен, располагает массой развлечений. Да и съездить из Алушты можно много куда.

Но… пике сезона тут всегда много отдыхающих. С пляжами напряженка, вход в Профессорский уголок — платный. Да и песчаных нет — сплошь галька.

Море, кстати, в сезон не всегда отличается чистотой. И ходить туда-обратно придется вверх-вниз, что на жаре быстро утомляет.

Стоит ли приезжать сюда с детьми? Если не на пике лета, то вполне — погода в Алуште в мае, например, прекрасно подходит для отдыха детей по причине мягкого климата. Но в июле и августе — подумайте трижды!

В Алуште в Крыму стоит отдыхать с детьми вне сезона

Ялта

Семейный отдых именно здесь может разочаровать, это место для влюбленных пар. И романтики найдут прелесть во всем, даже туманах. Которые частенько застилают горные склоны и пешеходные тропки — поднимавшиеся пешком на Ай-Петри имеют неплохой шанс застать их даже в начале лета.

Заведений, где можно разогнать грусть-печаль, хватает. Но и цены — Москва отдыхает — приехать сюда на длительный отдых смогут далеко не все. Зато здесь много достопримечательностей — увидеть Ялту и за день — не получится.

Алупка

Вроде бы Ялта, но не совсем, небольшой уютный поселок, притулившийся на склонах прибрежных холмов. Все время вверх-вниз, несколько небольших галечных пляжей, ограниченных береговыми утесами и волноломами.

Уютно, атмосферно, спокойно. Цены ниже ялтинских, но вообще-то на уровне. Из достопримечательностей — готический Воронцовский дворец плюс шикарная южная природа.

Алупка неизвестна большинству, потому может очаровать даже в сезон. Если вы не питаете особых иллюзий по поводу размеров здешних пляжей и знаете, чем сможете занять ребенка.

Кача

Большой поселок под Севастополем. Песчаные с небольшим вкраплением гальки пляжи, обрывистый берег. Как следствие — значительные глубины сразу по заходу в воду. С детьми ехать не стоит, с купанием однозначно возникнут проблемы.

Опять же, смотрим не только вниз и на море, но и вверх. Причем не на небо — приморские скалы здесь настолько мягки и уступчивы, что в какой-то момент могут съехать прямо на голову отдыхающих. В самом буквальном смысле!

Николаевка

Туристической инфраструктуры минимум, типичный привет из советского прошлого. Большой поселок с массой гостевых домов.

Пляж узкий и тесный, чистота моря в сезон оставляет желать лучшего. Вариант отдыха под названием «эконом», за который в результате приходится платить больше, чем он того стоит.

В отзывах стоит стон. Большинство под впечатлением вообще заявляет, что с больше с детьми в Крыму они не поедут.

Новофедоровка

Поселок на задворках известного курорта Саки. Последний стоит на грязевом озере, Новофедоровка устроилась на берегу Черного моря.

Пляж в Новофедоровке в Крыму понравится детям

Пляж широк: сначала песок, потом галька. Семейных гостиниц в избытке, цены сложно назвать низкими — не ниже евпаторийских.

Но оно и понятно — отдыхающих здесь немного только в несезон. И на пике лета береговая полоса буквально забита курортниками.

С развлечениями вообще глухо. Но от скуки можно спрятаться в аквапарке «Банановая республика», или же съездить посмотреть Евпаторию. Да которой менее 15 минут езды по шоссе — добраться можно и на маршрутке!

Евпатория

Главный детский курорт СССР. Высокая концентрация санаториев и пансионатов, протяженная береговая линия с песчаными пляжами. Городские в сезон переполнены, на окраинах можно найти достойные альтернативы — в том числе, и для семейных отдыхающих.

А еще для Евпатории характерна ясная погода: здешний климат сух, и солнечные дни превалируют числом. В городе масса зеленых скверов и улиц, имеются аквапарк и дельфинарий. Да и старый город Евпатории — находка для интересующегося историей.

Много магазинов и кафе с ресторанами. Ярко выраженный южный колорит во всем.

Номерной фонд огромный. Примерно половина приходится на санатории и пансионаты, но снять недорогую квартиру или номер в гостевом доме также не проблема

Заозерное

Поселок — спутник Евпатории, в достаточной степени наводненный, семейными гостиницами и советскими (большинство не работает) пансионатами.

Делать тут по большому счету нечего, но ряд больших песчаных пляжей примирит с действительностью. Да и до Евпатории можно доехать минут за 10 на маршрутке. Недорогой здесь — проезд стоит менее 20 рублей.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R