Турция в июне

В июне в Турции стоит жаркая погода

Турция в июне 2023 — стоит ли ехать и где отдохнуть? Погода, температура воды, цены на туры, авиабилеты, в гостиницах и на экскурсии. Куда лучше поехать с ребенком, чем заняться в Турции в начале июня и ближе к июлю — выяснил Eurotraveler.ru.

Турция — главное пляжное направление для европейских туристов. Не только россиян — немцы и поляки, скандинавы, даже британцы с удовольствием едут на курорты в Малой Азии. Ибо умеют считать деньги и вполне удовлетворены уровнем местного сервиса.

Те же, кто успел посетить одну-две топовые турецкие достопримечательности, имел возможность ранее посетить Стамбул, и вовсе закричат, что нечего искать лучшую альтернативу отдыху на турецких берегах. Впрочем, еще не факт, что она найдется!

Навскидку, имеется лишь один существенный минус — в разгар лета здесь бывает слишком жарко. А каков в Турции июнь? Который вроде бы входит в понятие высокого сезона? Но далеко не столь многолюден, как «старшие» собратья?

Мы попробовали разобраться!

Любовь - в Турцию стоит ехать в июне!

Погода в Турции в июне

Отличается умеренно жарким характером на западном побережье и временами откровенно знойным на юге. При «правильном» выборе курорта вы навряд ли столкнетесь с проблемами, даже если ваш организм не приемлет высоких температур. Или, например, с трудом переносит повышенную влажность.

Впрочем, чтобы знать — нужно побывать. Ну или как минимум изучить наш материал когда лучше всего отдыхать в Турции.

Стамбул

Несмотря на то, что в июне лучше ехать на курорты Турции, мы бы не стали сбрасывать со счетов и главный мегаполис страны. Опять же, в рамках одного путешествия вы легко можете совместить поездку в Стамбул, например, с отдыхом на море в июньском Кемере.

Ведь впечатления, которые вы гарантированно получите, гуляя по улицам бывшего Константинополя, с запасом перевешивают возможные неудобства.

Стоит лишь учесть, что погода в Стамбуле в июне отличается знойным характером, и подготовиться соответственно. Да и цены в отелях в 2023 году навскидку совсем не бюджетны — за сумму в районе 90-100 € на двоих в сутки вы сможете снять отель, расположенных далеко не в центре города.

Если вас это не пугает и вы готовы рискнуть (держа, к тому же, в голове мысли о скором отбытии на море, — читайте наш материал на тему:

Мраморное море

Огромным плюсом курортов на побережье этого водоема является их территориальная близость к Стамбулу. Вследствие чего чересчур засидеться на пляже где-нибудь в Муданье или Эрдеке просто не получится.

И не потому, что много отдыхающих, но и ввиду наличия в соблазнительной близости главного турецкого мегаполиса. Ведь даже если вы видели экс-Константинополь прежде, вряд ли удержитесь от очередного визита. Да и рядом со Стамбулом можно посетить множество интересных мест.

Мраморноморский климат в июне сильно напоминает таковой же в Крыму. Разве что температура воздуха не склонна колебаться и довольно стабильно держится в диапазоне +24-28 градусов. Ночами холоднее: +18-22.

Осадки редки, и шансы получить сдвоенные дождливые дни — минимальны. Не слишком часто небо закрывают и тучи — напротив, солнечные дни в основательном большинстве.

Море не прогревается до температуры парного молока, но +21 — в начале месяца — и +24 в конце — достойный показатель! В целом мы рекомендуем побережье для спокойного семейного отдыха. С детьми, впрочем, будет скучновато.

Если исключить поездку в Стамбул, развлечений — не фонтан. Упомянем разве что возможность поглазеть на руины Трои — они находятся под городком Чанаккале. И съездить в Сельчук, рядом с которым находится то, что осталось от античного полиса Эфес.

Эгейское море

Хорошо вентилируемое побережье, наличие внушительного размера лесных массивов в горах, окружающих Мармарис и Олюдениз, делают отдых на этих курортах приятным занятием даже в разгар летнего сезона.

О чем знают европейцы, с удовольствием заполоняющие пляжи на Эгейском побережье Турции в начале июня. В то время как русские туристы предпочитаются жариться в Аланье.

В начале здешняя погода отличается умеренной жарой. И в силу этого показана любым возрастным категориям отдыхающих.

От +22-24 поначалу, до +28-34 градусов в конце месяца. Это денм — ночами заметно прохладнее. От +18 до +22-25.

Дожди редки, влажность — незначительна. Существенный бонус для людей, имеющих проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой. А равно и едущих на отдых с маленькими детьми.

Температура воды в июне понравится не всем: не более +24-25 градусов. Иногда случаются и внезапные похолодания до +18-21 — граждане, часто бывающие на черноморском побережье Краснодарского края, знакомы с подобным явлением. И знают, что спасение от него одно — терпение.

В Интернете можно встретить негативные отзывы об июньском Мармарисе. Касающиеся как неидеального состояния побережья, так и труднопереносимых температур и достаточно прохладного моря.

Олюдениз отличается от собрата полным отсутствием исторической застройки и лучшими условиями для купания. Контингент отдыхающих предрасположен к созерцательному времяпровождению, а море — чистое!

Зелени, правда, немного не хватает. Но покажите нам идеальный курорт за эти деньги!

В Олюденизе в начале лета еще немного отдыхающих

Свежий отзыв об Олюденизе в начале июня читаем здесь: irecommend.ru/content/volshebnyi-olyudeniz-takoi-li.

Заметим, что все вышесказанное относится и к таким местам, как более северные курорты Бодрум и Кушадасы. С той лишь разницей, что эти места облюбованы спокойными европейскими туристами. И почему слабо популярный среди отечественных отдыхающих.

Излюбленные занятия здесь: морские прогулки на яхтах и полеты на параплане. Можно отправиться с экскурсией к развалинам античного Эфеса. Находящегося всего в получасе езды на машине от Кудашасы, и в 4-х часах — от Олюдениза.

Популярны поездки в Памуккале и Иераполис (3.5-4 часа). Неленивые туристы едут исследовать пещерные города Каппадокии (от 10 часов). А небедные — прицениваются к полетам на воздушном шаре.

Впрочем, учтите, что подобное путешествие протяженностью потребует затрат и на отели. А они в Гёреме даже в начале лета недешевы!

Турецкая Ривьера

Анталия, Алания, Кемер — это трио ответственно за обслуживание процентов 80 от общего турпотока россиян, выбирающихся в июне в Турцию. Ведь по многочисленным данным здешний климат на заре лета буквально прекрасен. Отличается обилием солнца и исключительно хорошо подходит для купания.

Впрочем, на деле все не столь безоблачно, как, захлебываясь от восторга, повествуют сайты турагенств. Поскольку если в начале месяца температуры воздуха держат себя в пристойных рамках (до +24-28), то к третьей декаде они распоясываются, как хулиган на вечеринке.

До +40 градусов Цельсия и даже выше фиксируют термометры в середине дня. В результате большинство отдыхающих вынужденно вводят режим купания «утро-вечер» дабы не превратиться в головешку.

Вода, кстати, поначалу, прогрета не до тропических температур: лишь +22-24. Вдобавок она склонна немного остывать ночами. Но, чем ближе июль, тем более теплой становится акватория. К исходу первого месяца лета море прогревается до +26-27 градусов.

Дожди редки — в очередной раз произнесем мы знакомое. Но шанс напороться на один ненастный день имеется. Влажность же разнится в зависимости от курорта.

Анталия, Белек, Сиде не примыкают вплотную к горам, и это благотворно сказывается на ощущениях отдыхающих.

А вот Кемер к своим гостям не столь благосклонн. И порой обнимают разгоряченные тела путешественников как будто влажным полотенцем.

В полуденные часы эти «нежности» климата изрядно раздражают. Правда, вы можете утешаться сознанием, что на пике сезона будет только хуже.

Куда съездить и чем заняться, пока солнце не раскалило регион добела? Об этом мы упомянули в статье Анталия в июне.

Анталия - пляжи в Турции в конце июне наполняются отдыхающими

Куда поехать с детьми

Зависит от предпочтений и вашего (подтвержденного документально) мнения насчет здоровья отпрысков. Поскольку, как говорилось выше, отдельные места Турецкой Ривьеры в июне — не для слабаков.

Исходя из климатических кондиций стоит рекомендовать Кудашасы и Олюдениз, отчасти Бодрум. Но, если учесть скудный набор развлечений, становится понятно, — лучше поискать еще. В Мармарисе имеется большой аквапарк, но отзывы о нем, мягко говоря, противоречивы.

Анталия обустроена на порядок лучше. Имеется большой аквапарк и парк аттракционов, есть большой аквариум. Да и чтобы забраться в настоящие горы, не нужно удаляться от города на 200 км.

Равно мы рекомендуем отправиться посмотреть Аланию. И не только — в городе и около хватит развлечений как для детей, так и их родителей.

Цены 2023

Недельное пребывание на пляжах Анталии для пары туристов из Москвы в июне обойдется в 180 плюс тысяч рублей. В стоимость путевки входят перелеты, групповые трансферы и питание «все включено».

Номер окажется не королевских размеров, но все остальное — на приемлемом уровне. Отель 4 звезды, который на поверку, наверное, потянет только на 3.

Стоимость отдыха в Мармарисе отличается на не принципиальную сумму. В Кушадасы и Бодрум, Олюдениз, а также и на курорты Мраморного моря лучше всего ехать самостоятельно. Поскольку предложений немного и их стоимость порой покидает разумные рамки.

Бодрум в Турции в июне невероятно привлекателен

Между прочим, это не так сложно, как представляется. И все большее число туристов едет в Турцию, игнорируя турфирмы. Так — надежнее! Хоть и не всегда дешевле.

Авиабилеты на двоих из Москвы до Даламана и обратно на июнь 2023 года стоят от 45-50 тысяч рублей на человека.

Авиапутешествий в Стамбул — если принять во внимание чартеры обойдется приблизительно в аналогичную сумму.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R