Тунис в сентябре, октябре, ноябре

Сиди-бу-Саид - погода в Тунисе в октябре и ноябре радует!

Тунис в сентябре, октябре, ноябре 2023 — стоит ли ехать на отдых? Погода и температура воды, насколько опасны медузы, цены на туры. Чем заняться в Тунисе осенью, что посмотреть — в материале Eurotraveler.ru.

Тунис — одна из немногих африканских стран, куда до сих пор валом валят европейские туристы. Причина проста и банальна: невысокая стоимость отдыха на море, умноженная на приличные гостиничные кондиции. Все это на фоне теплого климата, позволяющего купаться минимум в течение 5-6 месяцев в году и — в последние годы — неплохого уровня безопасности.

По уровню отелей и сервиса, конечно, — это не Европа и даже не Турция. И хотя те, кто жил в двух-трехзвездочных гостевых домах Римини, только хмыкнет, продолжая упаковывать чемодан, по факту это действительно так.

Так что в умах крепко мнение, что гостиницы Туниса при одинаковом количестве звезд уступят турецким. Поскольку, если на картинках все замечательно и даже шикарно, на деле «все включено» не столь обильно, номера обставлены победней, персонал побезразличней.

Впрочем, цена и климат как мы уже говорили выше — решают все! И именно поэтому в сентябре и октябре Тунис становится весьма востребованным. Да и в ноябре здесь можно встретить далеко не единичных туристов из Старого Света и даже Америки.

Которым, возможно, как и вам надоело все время летать в Турцию. И захотелось каких-то свеженьких впечатлений чего-нибудь свеженького за разумные деньги.

Когда лучше ехать в Тунис

Первые отдыхающие приезжают сюда в мае или самом начале июня. Когда солнце только выходит на максимальный режим подогрева всего и вся, дожди вспоминают, что здесь Сахара и потому должна быть сушь, а море стремительно теплеет.

Сначала до температуры, едва допускающей купание (+21-22 °C). А потом и до значений, при которых из воды вообще не захочется вылезать — в конце июня Средиземное море у побережья африканской страны прогревается до +26-27 °C.

Июль и август в Тунисе — настоящий высокий сезон. Народу на пляжах становится едва ли не больше, чем в Анапе — если вы понимаете, о чем мы — а в отелях практически не остается свободных мест.

Официанты в кафе сбиваются с ног, подавая один запотевший бокал за другим. Небо безмятежно голубеет, солнце жарит, и лишь те, кто предпочитает менее знойную погоду, хмурятся. Впрочем, такие туристы летом сюда не ездят.

В сентябре Тунис становится иным. Теплым, но уже менее жарким. И оттого — более умиротворяющим.

Настраивающий на размеренный отдых, а не на краткие набеги к морю из-под спасительных гостиничных кондиционеров. Хочется проводить много времени у воды, ходить и ездить, осматривать достопримечательности.

Амфитеатр Эль-Джем нужно обязательно посетить в Тунисе в октябре

Погода в Тунисе в сентябре

Стоит детям пойти в школу, а их родителям впрячься в очередной годичный рабочий марафон, все меняется и на южном берегу Средиземного моря. Пляжи пустеют, погода вместо безапелляционно знойной становится успокаивающе мягкой.

Жары уж нет — в атмосфере разлито умеренное тепло. Что  особенно нравится парам средних лет и семьям с маленькими детьми.

Обычная дневная температура воздуха в начале сентября в Тунисе: +27-29 °C. Чуть теплее в центре страны: Сусе, Монастире и Махдии, ровная погода наблюдается и на Джербе.

Редко, но случаются и откровенно знойные дни, когда столбик термометра забирается выше +30 °C

Осадки редки, но в сравнении с летними месяцами уже не являются исчезающим климатическим видом. 3-5 дней за месяц небо может хмуриться, а потом извергнет пусть и не эпические, но потоки воды.

Настроения они не портят: на фоне Сахары и всего этого африканского пейзажа эпизодические дожди бодрят. А море стойко хранит наработанные за лето градусы.

Тунис в октябре

наблюдает иную, но все еще привлекательную картину: до +23-27 °C днем, +18-21 ночами °C . Море манит теплом (до +22-24 °C), хотя на том же юге Европы в это время в открытую воду уже не особенно лезут — купаться в октябре хочется лишь на Сицилии. И, возможно, испанской Коста-дель-Соль.

Вероятность осадков увеличивается. И до 7-8 дней за месяц с неба может капать или поливать.

Но погода в Тунисе даже в конце октября приятна, а солнце часто гостит на небосклоне. И это — главная причина того, по которой отдых в этой стране осенью столь любим  средним европейским классом.

А куда еще прикажете ехать, если Италию, Грецию и Испанию в это время периодами накрывает волна арктического воздуха? Таиланд же с Вьетнамом в эту пору и не думают просыхать. А Куба еще не вполне оправилась после сезона ураганов.

Тунис в ноябре

А вот заключительный месяц осени здесь прохладен — это если помнить, что вы в Африке. Но температура воздуха, иногда достигающая +22-24 °C, если и не позволит постоянно нежиться на пляже, оптимально подходит для изучения страны.

Чья история столь удивительна и неподражаема — вы ведь помните про Карфаген и Пунические войны?!

И потому, в общем, мы ничуть не покривим душой, если заявим, что погода в Тунисе в ноябре прекрасно подходит для экскурсионного туризма. Быть может, с легкими «нотками» курортного отдыха — как минимум в гостиничных бассейнах вы сможете искупаться!

Количество дождливых дней в Тунисе в начале ноября не превышает октябрьских показателей в центральной части страны и на юге. Северное побережье: Табарка и Бизерта, на исходе осени отличаются избыточным с точки зрения курортника количеством осадков.

Достаточно пасмурно, но тепло в Хаммамете. Несколько чаще безоблачная погода стоит в Суссе и Монастире, на Джербе.

Температура моря в Тунисе осенью

Как вы, наверное, уже поняли, сентябрь в Тунисе тем и хорош, что позволяет не сожалеть об ушедшем безвозвратно лете. Поскольку купаться можно столь ко же, если не больше: нет тех опасений перегреться на солнце и заработать рубиновый загар.

Море прогрето до +24-26 °C. И лишь в Табарке и Бизерте холодные течения из центральных районов Средиземного моря вымывают прогретую прибрежную акваторию.

Кому-то, кстати, это даже нравится. Поскольку слишком теплая вода у побережья магнитом манит медуз.

В октябре море в Тунисе повсеместно остывает до +21-24 °C. Что накладывает некоторые ограничения на возможность купания.

В какой-то день можно принимать морские ванны, а в другой — больше тянет сидеть на пляже. Теплее всего в это время года на Джербе.

В начале ноября в Тунисе еще можно купаться: море прогрето до +21-22 °C на восточном берегу, и до +23 °C — на Джербе. Сильные ветра, однако, редко дают возможность насладиться этим занятием.

Тем самым намекая , что пора сворачивать летний сезон и «вставать на лыжи». Ну или планировать поездку в тропики — в Таиланде в ноябре наступает сухой сезон.

На пляже - в Тунисе в ноябре еще можно купаться

Цены 2023

Уровень цен — от 150-160 тысяч рублей на двоих за 6-7-дневный тур в гостинице уровня 3 звезды и отправлением из Москвы. Это в середине-второй половине сентября.

Далее прайсы немного падают, и вы можете надеяться приобрести путевку в «четверку» уже за 130 + тысяч. Если ориентироваться на уровень 140-150 тысяч, в пакет будет включен и полупансион.

На ноябрьские праздники туры в Тунисе заметно дорожают, поскольку растет и спрос. В среднем можно говорить о росте цен на 10% и стартовой планке на уровне 160 000 за двоих.

Самостоятельным туристам, намеревающимся отдохнуть на курортах Туниса в сентябре, не позавидуешь. Во всяком случае, если они поедут из России — авиабилет на 1 пассажира с багажом из Москвы и обратно обойдется в 80-85 тысяч рублей.

Двухместный номер в тунисской гостинице в серединке бархатного сезона (сентябрь-октябрь) обойдется в ~300-350 € за неделю. Это если говорить о приличных отелях, а не тех, из которых тянет сбежать на первый же день пребывания.

Мы посоветуем обратить внимание на следующие варианты.

В случае Хаммамета это небольшой Hotel Khella который валят за любезность персонала, чистоту и близость пляжей.

Среди относительно дорогостоящих комплексов выделим Sentido Le Sultan, отлично подходящий для тихого и очень комфортного семейного отдыха. И Hotel Bel Azur Thalasso & Bungalows, заслуживший отменную репутацию за чистоту и приветливую старательность работников.

Медузы в Тунисе

Это словосочетание за годы уже успело стать нарицательным и отпугнуло от местных берегов явно не одного отдыхающего. Хотя внимательное изучение отзывов говорит о том, что в определенные месяцы шансы встретить эти неприятные создания на тунисских курортах минимальны.

В целом действует правило: чем теплее — тем медуз больше. Начиная с конца июня и до сентября медуз действительно может быть много в Сусcе, Монастире и Махдии.

Встречаются они и в Хаммамете. И тогда купание превращается из удовольствия в тренировку бдительности.

Медузы в Тунисе в октябре не слишком докучают

Но в сентябре число этих морских обитателей у побережья Туниса идет на спад. А в октябре их уже почти не встретить!

Осенью медуз мало или вовсе нет в Табарке и Бизерте, Хаммамете. Интересно, что почти никогда их не бывает на острове Джерба.

Распространено мнение, что особенно боятся ожога стрекающих нет резона: мол, уколола — и пошел… мазаться помидорами. А шрам-ожог от укуса рано или поздно исчезнет.

Но если вы — аллергик, или подозреваете, что «не исключено» — будьте предельно внимательны. Запаситесь антигистаминными средствами, при купании проявляйте особую осторожность.

Чем заняться

По счастью, Тунис располагает не только живописными песчаными пляжами и бирюзовым морем, зовущим купаться и нырять. Страна ведет свою родословную со времен Карфагена, за века успела накопить десятки рукотворных достопримечательностей.

Вскользь заметим, что имеются и природные. К примеру, песчаные дюны пустыни Большой Восточный Эрг славятся размерами и утонченной красотой.

Неплохо сохранившийся гладиаторский амфитеатр римских времен в деревушке Эль-Джем обычно возглавляет топ главных туристических аттракций африканской страны. И уступит размерами только римскому Колизею.

Руины Карфагена находятся на окраине столицы, Туниса. Сохранились плохо, служат отличным напоминанием о том, что все не вечно и даже великие города могут уходить в небытие.

Столичный музей Бардо в Тунисе по своему собранию античных артефактов не знает равных в Африке. А собранная там коллекция римских мозаик и вовсе — лучшая в мире.

Исключительные по качеству мозаики сохранились в местечке Булла-Регия около Табарки. Римская знать строила здесь подземные виллы, интерьеры которых именно по причине подземности не были разграблены и дожили до нашего времени в хорошем состоянии.

Аутентичный бело-голубой Сиди-бу-Саид на северном побережье должен быть осмотрен всеми, кто ищет настоящую североафриканскую экзотику.

Наверное, вы не поедете смотреть на арабскую крепость Рибат в Монастире, если не осядете на этом или соседних курортах. Но хотя бы знайте — она стоит визита! Как и оригинальный городок Хумт-Сук, столица острова Джербы.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R