Тунис в мае и июне

В Тунисе в мае можно купаться в море

Тунис в мае и июне — стоит ли ехать на отдых? Погода в Хаммамете и Монастире, Суссе и на Джербе, температура воды, отзывы, цены на туры 2024. Чем заняться и что посмотреть в Тунисе в конце весны и начале лета — в материале Eurotraveler.ru.

Тунис, как ни старается, пока не может составить конкуренцию Турции в качестве самого популярного пляжного направления Старого Света. Отдыхающие из России как заведенные отправляются на берега Малой Азии, полагая, что отдых на море в Анталии и Алании, Кемере и иже с ними обладает наилучшим соотношением «цена-качество». И потому — стоит ли искать альтернативу?

Сравнительно невелико число тех, кто выбирает отдых в Тунисе в пику ее азиатской «коллеге» по причине усталости от постоянных поездок в Турцию. И некоторого пресыщения — Анталия и окрестности уже осмотрены не по одному разу — хочется уже чего-то новенького!

Вы из их числа и хотели бы попробовать съездить в Тунис в мае или июне в надежде, что жара в этот период года еще терпима? А местные достопримечательности позволят вам не заскучать и даже напротив — распахнуть глаза пошире?

Что ж, мы можем констатировать, что подобные надежды — обоснованы. Особенно, если вы планируете отдохнуть на море с маленькими детьми

Ведь Тунис в конце весны и начале лета буквально показан самым нежным отдыхающим. И дело не только в похвальной умеренности местного климата. Но еще и в том, что медузы, весьма неприятное явление у местных берегов на пике сезона, в обозначенный период еще не до конца очнулись от зимней спячки.

Что же до цен и развлечений, то о них мы сейчас расскажем. Но по привычке начнем с главного:

Курорт Джерба-стоит ли ехать в мае или июне в Тунис?

Погода в Тунисе в мае

Поначалу не слишком хорошо коррелирует с общепринятым шаблоном, касающимся Африки. То есть солнце-то то привычно царит на небосклоне, но особой жары нет.

Напротив, — временами достаточно прохладно. И нет особых оснований рассчитывать, что в 2024 году будет по другому

Дневная температура воздуха в Тунисе в начале мая довольно робко тестирует территорию в районе +20-24 °C.  Это если речь идет о северных районах страны, например, острове Табарка. Ночами же уличные термометры и вовсе пугливо забираются в «норку» и не показывает выше +13-15 °C.

В Монастире и Суссе чуть теплее. Но не настолько, чтобы объявлять сезон открытым: обычно +20-22 °C, и редко > + 24 °C

На хорошо знакомом россиянам острове Джербе последний месяц весны порой начинается веселее! К полудню атмосфера прогревается до +22-26 °C, а с заходом солнца не смеет остывать ниже +18-20 °C.

При этом ощущения прихода высокого сезона нет. То есть если лежать неподвижно на пляже — есть все шансы зажариться и сгореть. Но стоит вам встать и принять на грудь порцию довольно резкого ветра с морских просторов, как желание чересчур разоблачаться пропадает.

Как одеваться

Как разумно указывается в большинстве отзывов, как минимум начало мая в Тунисе — не слишком однозначное время. И теплые вещи имеют все шансы пригодиться! Так что оставьте место в чемодане для пары пуловеров и ветровки.

Кремы от загара в списке необходимых на море вещей, впрочем, тоже абсолютно обязательны. Ведь это — Африка. И кожа может сползти всего лишь после получаса пребывания на открытом солнце!

Любопытно, что на протяжении всего мая погода в Тунисе отличается стабильностью. Но в данном случае не позитивной.

Поскольку числа этак 25, фактически на пороге лета, ты подсознательно ждешь +30 °C — это же Африка, а как иначе — и в мечтах размахиваешь над головой снятой футболкой. Но реальность вносит неприятные коррективы и огорошивает скромными +23-25 °C.

Впрочем, может, оно и к лучшему. К чему вам постоянный зной, ведь он так утомляет?!

В Тунисе в июне стоит нежаркая погода

Солнечных дней при этом действительно хватает, а осадки редки. В северных регионах случается 3-5 слабодождливых дня за весь май. Где-нибудь в Монастире вообще — не более 2-3

Тунис в июне

Первый месяц лета многие считают лучшим временем для поездки в эту страну в Северной Африке. Ведь здесь почти повсеместно устанавливается солнечная сухая погода, а дневные температуры воздуха достигают +26-30 градусов Цельсия.

Количество осадков буквально незначительно — на Джербе в июне можно весь месяц ожидать дождя, но так и не дождаться

Унаследованный с мая ветер умеряет свой напор ближе к 10-15 числам — до этого он дует временами даже яростно. Освежает — спору нет. Но и поселяет в умах курортников ошибочные представления о температуре атмосферы.

Впрочем, не дайте себя обмануть — даже в начале июня погода в Тунисе способна сыграть с вами злую шутку. А местное солнце при достаточно умеренных показаниях термометров может буквально сжечь незащищенные участки кожи за десяток минут.

Ночами несколько холоднее. Синоптики склонны предсказывать до +18-19 °C, но по факту обычно около +20-23 °C

Так или иначе — около воды прохлада чувствуется, и не слишком утепленная куртка будет востребована. Впрочем, без нее вы из России, скорее всего, и не улетите.

К концу июня погода в Тунисе «теряет берега», наступает откровенно жаркое время. Температура воздуха днем может достигать +35 градусов Цельсия, и даже ночами иногда не опускается ниже +28-30 °C.

Температура воды

На протяжении большей части мая купаться в море в Тунисе не слишком комфортно. Поскольку оно прогрето до +16-17 °C в начале месяца до всего лишь +20-21 °C — в конце.

Свежий ветерок, треплющий водную гладь, не добавляет оптимизма. И заставляет ограничиться пребыванием на пляже или прогулками вдоль берега.

Большую часть курортников такие «погоды» не обескураживает. Ибо многие отели располагают внушительными бассейнами. И необходимости испытывать себя, окунаясь в непрогретое Средиземное море, просто не существует.

На Джербе в мае можно купаться в бассейне отеля

В начале июня море в Тунисе буквально за неделю прогревается до +23-24 °C. А к исходу месяца есть все основания ожидать +26-27 °C. И стоит внимательно смотреть, в какой компании вы купаетесь: медуз, как и туристов, привлекает тепло.

Цены 2024

В начале мая 6-7 дневные туры в Тунис из Москвы стоят около 160 тысяч рублей на двоих. Так любимое россиянами «все включено» за эти деньги будет присутствовать. Но вы вряд ли сможете изгнать из памяти информацию о том, что цены на отдых в мае в Египте существенно ниже.

Дальше — больше! То есть на самом деле меньше, конечно)

Ведь подвижка дат отдыха в Тунисе на вторую половину мая приводит к заметному удешевлению путевок! И получить вожделенный «all inclusive» плюс проживание в неплохом отеле в Монастире становится возможным за 130+ тысяч рублей (на двух человек).

А вот с июнем — немного иная история — цены возвращаются к уровню 150-160 тысяч рублей за неделю отдыха. Что на самом деле вполне приемлемо — ведь  плюсы пребывания в Тунисе в начале лета весьма очевидны

Куда поехать

Ясмин-Хаммамет — самый популярный среди российских туристов курортный район Туниса. К нему также можно отнести и Набель, приморский населенный пункт чуть севернее. Знаменитый, кстати, своими гончарами и кожевенных дел мастерами.

Курорт Хаммамет - подходит для семейного отдыха в Тунисе

Хаммамет в основном ориентирован на спокойный семейный отдых, располагает массой отелей 4-5 звезд, работающих по системе «олл инклюзив». Основной развлекательный центр — парк аттракционов Carthageland, визуально представляющий собой реплику старинной медины.

Цены на билеты в Carthageland вполне приемлемы и семьи с детьми там почти гарантированно окажутся. Поскольку в остальном развлечений в Хаммамете, считай, что и нет.

Взрослым рекомендуем посетить на этом курорте скромных размеров старинную Медину с мечетями и крепостью Касба. А самым неугомонным — добраться до археологического раскопа Пуппут, произведенного на месте обширного города древнеримских времен.

До Пуппута можно дойти пешком вдоль берега — по майской погоде это занятие не должно согнать семь потов

Курорт Сусс не подойдет спокойной публике, не приемлющей избыточный шум и постоянную активность. Но молодежи здесь как будто бы комфортно.

Масса развлечений и тусовок, незатихающая ночная жизнь и более, чем вменяемые цены в отелях. Большая часть из которых разумно не украшает себя чрезмерным количеством звезд, понимая, что основная масса клиентов еще не успела состояться в финансовом плане.

В Суссе имеется пара скромных аквапарков и достопримечательности посущественней. В частности, щеголяющий кривыми улочками и пестрыми половиками старый город, Медина.

Также здесь стоит посетить прекрасно сохранившиеся крепости Рибат и Касба, осмотреть Великую мечеть — все датируемые аж IX веком. Местный Археологический музей по размеру собрания уступит только Бардо в столице страны.

Монастир

показан небогатым и не собирающимся засиживаться на одном месте туристам. Рядом располагается крупный аэропорт, в 55 км от курорты развалились руины Эль-Джема, «Африканского Колизея».

Амфитеатр Эль-Джем в Тунисе

А Махдия, напротив, понравится туристам при деньгах — никуда не торопящимся и расслабленным.

На

Остров Джерба

едут в основном семьи с детьми. Не планирующие особой активности и собирающиеся максимум времени проводить в полусонном состоянии рядом с морем и бассейнами.

И кстати — медузы по непонятной причине любят этот остров менее всего.

Чем заняться

Кое-какие знаковые достопримечательности Туниса были упомянуты в предыдущем абзаце. Здесь — об остальных!

Например, о руинах Карфагена, до которых обычно добираются транзитом через столицу страны, город Тунис. А раз едете мимо — не грех зайти и в Национальный музей Бардо, импозантное белое здание с великолепным собранием античных артефактов внутри.

Всемирно известным Бардо стал благодаря, к сожалению, не этому. Рядом с музеем и внутри него в марте 2015 года совершили террористический акт, стоивший жизни 20 иностранным туристам

Естественно, стоит посетить что в мае, что в июне и медину Туниса. Если вы считаете, что уже хватит — насмотрелись на арабские улочки и дома на понравившемся курорте — то напрасно! Ибо столичный старый город не законсервировался в IX-X веках, а весьма динамично развивался и разросся до такой степени, то нем проще простого заблудится.

Еще один обязательный пункт в культурной программе путешественника, визитирующего Тунис, — городок Сиди-бу-Саид в 20 км север-восточнее столицы. Белые стены домов, синие двери и перила, бирюзовое Средиземное море, — колорит местечка сложно передать словами

В мае в Тунисе есть, что посмотреть

Заметим, что все вышеупомянутое вполне можно увидеть в ходе длительной, но однодневной экскурсии. Очень познавательной и профессионально организованной!

Не слишком известно в массах местечко Булла-Регия неподалеку от Табарки. И это — к лучшему! Поскольку на сохранившихся здесь подземных виллах древнеримского периода уцелели прекрасные образцы оригинальных мозаик.

Любителей античного периода в истории мира порадует и посещение городка Дугга. Возможно и приведут в экстаз: посмотреть можно руины не только периода римского владычества, но и эпохи Карфагена. Добраться, впрочем, трудновато — от Хаммамета по шоссе не менее 160 км.

Археологический парк в Удне — разумная альтернатива Дугге. Тем более, что римские постройки здесь сохранились получше, а амфитеатр размерами уступит лишь Эль-Джему.

Доехать до парка намного проще от того же Хаммамета — всего 60 км. Учтите — на Гугл-картах искать нужно Uthina Amphitheater

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R