Сочи в июне

В Сочи в июне можно купаться как взрослым, так и детям

Сочи в июне 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода и температура воды, можно ли купаться, отзывы, цены на туры, авиабилеты, в отелях и на экскурсии? Что посмотреть в Сочи и окрестностях в начале июня и ближе к июлю, куда сходить с детьми и вообще развлечься, нужно ли посещать Абхазию — в обзоре Eurotraveler.ru.

В последние десятилетия Сочи стабильно входит в тройку самых посещаемых туристами городов России. Если раньше этот курорт воспринимался исключительно как летний и немножко осенний, то сегодня он метит в круглогодичное место отдыха. И, надо признать, обладает необходимым для этого потенциалом.

Ведь местный климат так или иначе позволяет купаться в море на протяжении 4-5 месяцев. А когда Черное море остывает, в дело вступают местные гостиницы с бассейнами.

Остановившись в одной из них, курортник определенно не станет считать день в июньском Сочи потерянным, если на улице «всего» +20-22 °C!

В «несезон» отдыхающие развлекают себя турами по примечательным окрестностям курорта. Зимой любители катания с гор отправляются на  горнолыжные курорты Розы Хутор. Впрочем, добраться до Красной Поляны стоит и летом — ведь тамошние горы невероятно красивы!

Впрочем, мы заговорились — ближе к делу!

Стоит ли ехать отдыхать в Сочи в июне?

Погода в Сочи в июне

Что вы скажете на 85%-процентную вероятность солнечного дня, воздушные температуры в пределах +25-32 °C, и водные — до +25 °C? Наверняка похлопаете в ладоши. И побежите паковать чемодан, судорожно запихивая туда необходимые на море вещи.

Мы вас не виним за столь быструю и естественную реакцию. Поскольку в свое время сделали так же. И не пожалели.

Многолетняя статистика утверждает, что погода в начале июня в Сочи бывает и иной. Преимущественно пасмурной и даже холодной!

Дождит часто и как-то не по-доброму. Вечерами проясняется, но температура акватории пресекает попытки длительного купания — только согревающие заплывы.

Свинцовое море сурово бьется о каменный пляж. А терпеливые, то есть не уехавшие вовремя курортники в куцых толстовках тоскливо смотрят вдаль. Ну или разгуливают по городу на экскурсиях — надо же заняться чем-то полезным, приехав на отдых?!

На пляжах при этом: раздолье и редкие фигуры. В волны лезут лишь отважные или отчаявшиеся ожиданием хорошей погоды.

Последние три года подобный хоррор воспринимается, впрочем, как фантастика ненаучного толка. Поскольку дожди на заре лета в Сочи  теперь идут нечасто. А температура воздуха днем — вот паинька — не покидает коридора +23-28 °C

В июне 2023 года погода в Сочи действовала по схожему сценарию. На протяжении всего месяца уличные термометры стабильно показывали около +22-25 °C днем и +18-20 °C ночами.

А к исходу третьей декады месяца все встрепенулось — температура воздуха полезла в район +26-28 °C. Начало же июля было отмечено — наконец-то — +30-градусной жарой!

Сочи - на берегу моря

Температура воды

Акватория нередко успевает прогреться до +23-25 °C уже к середине месяца. А к его исходу в обычные годы с легкостью достигает уровня +26 °C.

А вот в начале июня купаться в Сочи рискнут лишь закаленные или сильно соскучившиеся по южному морю личности. Поскольку оно прогревается максимум до +18-19 °C

Зато ветра дуют несильно, и на море потому наблюдается преимущественно штиль или слабое волнение. Если порывы ветра и случаются, они вызывает волны, не способные напугать и ребенка детсадовского возраста.

Вода чистая, для цветения водорослей нет ровно никаких причин. Тем более, что и пляжи здесь галечные — в отличие от Анапы, возле которой в июне море начинает цвести.

С одной стороны это очень хорошо. Но с другой помните, что заход в воду вследствие этого круче.

Уже в нескольких метрах от берега может быть по горло взрослому — что уж говорить про детей?

В июне море в Сочи прогрето до +25 градусов

Цены 2024

«Сочи будет очень популярен будущим летом». Эта мысль неустанно и ежегодно вбивается в общественное сознание буквально с Нового года.

Якобы данные раннего бронирования  свидетельствуют о том, что россияне регулярно и массово задумываются о летнем отпуске сразу после окончания зимних каникул. И бросаются приобретать туры на курорты Краснодарского края, разом забыв о дорогостоящей загранице, стоит только новогодних праздникам завершится.

Тренд естественно оказывает негативное влияние на цены — спрос побуждает туроператоров и хостельеров переписывать прайсы. Потому путевку на 2 взрослых и 1 ребенка, желающих отдохнуть в раннелетнем Сочи, сегодня можно купить за 80+ тысяч рублей. Если не претендовать на особый комфорт согласиться добывать себе питание самостоятельно.

В обозначенную сумму обычно включен перелет из Москвы и обратно, плюс всего 5-6 ночей в недорогом пансионате.

Постепенно начинают пользоваться популярностью туры по Сочи и окрестностям. Это когда вас не кидают на произвол судьбы, а изо дня в день заставляют шевелиться, организуя экскурсии по курорту и прилегающей местности, пешие походы по горам. Проживание включено, питание в большинстве случаев — тоже.

Интересно? Увы, не всем. Да и выложить порядка 55-60 тысяч рублей (за человека и без учета стоимости перелета) в нынешних обстоятельствах готов не каждый!

Решили ехать самостоятельно? Авиабилеты на троих отдыхающих (2+1) из Москвы и обратно обойдутся в невероятную сумму порядка 50 тысяч рублей. Но вы всегда можете сэкономить, поехав в Сочи на машине.

Гостевой дом или гостиницу получится подобрать, располагая суммой от 4-5 тысяч рублей в сутки. И почти наверняка она не будет расположена в первой линии.

Впрочем, можно найти и неплохой вариант и в паре сотен метров от моря — только располагаться он будет уже не в самом Сочи. К примеру, гостиница Очарование моря в Хосте за 5.5 тысячи в сутки обеспечит молодую семью не только номером, но и завтраками!

Чуть даже меньших денег стоит размещение в 3-звездочном отеле Хоста. Расположенном в одноименном поселке на закрытой территории. И всего в 3 минутах от моря!

Из Сочи в июне стоит съездить в Красную Поляну

Чем заняться

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

В Абхазию из Сочи и Адлера. К водопадам и каньонам, на озеро Рица, в Гагру и Новый Афон, к термальным источникам и в Сухум по цене от 1 500 рублей за человека. Более 80 маршрутов, поездки на автобусах и автомобилях, в несезон скиджки до 20-30%!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Июньский Сочи позволяет развернуться фантазии по двум причинам: не слишком жарко и еще немного отдыхающих. Первое позволит не зацикливаться на купании без передышки, второе — даст возможность посмотреть, все, что хочется. То есть почти — развлечения в городе и окрестностях слишком велики числом!

Наверное, пока не накатили толпы, нужно сходить в аквапарк. Из имеющих «взрослый» размер рекомендуем: адлерский «Амфибиус», который недалеко, и «Наутилус» в Лазаревском — сюда придется добираться на электричке.

Умножить впечатления детей можно в Сочи парке. Хлебнуть адреналина тем, кто постарше, легче всего на аттракционах Скай-парка, что в Ахтырском ущелье.

Отдельным пунктом укажем горные походы и поездки. Если прогулка по Агурскому ущелью не подразумевает особого экстрима, то посещение каньона Псахо показано людям с неплохой физической подготовкой. Естественным выбором выглядит и экскурсия к знаменитым сочинским водопадам.

Не любящие сидение на месте путешественники обязательно выберутся в Красную Поляну. А любители красивых мест и оригинального этноса не преминут отправиться в поездку по Абхазии.

Это не сложно сделать без какой-либо подготовки как на собственной машине, так и в составе организованного автобусного тура. Хотя в первом случае, несомненно, вы захотите провести в соседней республике больше 1 дня.

Ведь погода в Абхазии в июне исключительно хорошо подходит для отдыха на берегу моря. А цены, пожалуй, все еще несколько ниже сочинских! Да и курортников — куда меньше

Когда лучше ехать

Общеизвестно, что самые «высокие» месяцы в Сочи: июль и август. В это время город буквально набит отдыхающими. А главной целью курортников становится поиск пляжа, где не придется протискиваться среди разгоряченных солнцем тел.

Впрочем, сочинский климат на пике лета не страдает особенным радушием и гостеприимством. Напротив, он дает понять, что субтропики — они не для всех. Лишь для крепких людей, способных переносить высокую влажность и температуры, стремящиеся порой поселиться на отметках +32-35 °C.

Всем прочим стоит обратить внимание на месяцы пониже

К примеру, очень позитивен в Сочи конец июня. Если учесть уровень гостиничных цен, пожалуй, даже очень!

Ведь за (все относительно!) умеренные деньги вы получите уже расцветшую после зимы природы, пригодное для купание море и температуры воздуха под +30 градусов Цельсия. Все это на фоне не переливающегося через фигуральный край количества туристов.

Разумная идея и отправиться отдыхать в Сочи-Адлер в сентябре. Который здесь отливает золотом не для галочки и красного словца. А действительно дарит теплом и прозрачными днями.

Ведь в начале осени воздух в Сочи прогрет до +26-28 °C, дождит не чаще 3-4 раз. Море остывает до +22-23 только ближе к октябрю!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R