Сицилия в мае

В Монделло на Сицилии можно купаться в мае

Сицилия в мае — стоит ли ехать? Погода, температура воды, можно ли купаться, отзывы туристов, цены 2024 в гостиницах и на экскурсии. Чем заняться и что посмотреть Сицилии в начале и конце мая — в материале Eurotraveler.ru.

Сицилия — главный остров Италии. Не только потому, что самый большой. Попутно он еще и самый интересный!

Вы говорите, что мы забыли про Сардинию и ее пляжи? Как бы не так — мы помним!

Но осознанно стараемся несколько дистанцировать, ибо сегодня Сардиния стала чересчур гламурной и избыточно дорогой. Поскольку самодостаточные и хорошо обеспеченные туристы нашли направление подходящим для того, чтобы сорить деньгами.

Сицилия же до сих пор весьма провинциальна и расслабленно патриархальна — чем и нравится. Прочно стоит одной ногой в прошлом и с недоверием смотрит на настоящее — про техногенное будущее и космос нечего и говорить!

Располагает массой интересных достопримечательностей и любопытных особенностей. Кстати, имеющими не так уж много общего с известными традициями Италии.

Палермо в Сицилии наслаждается солнечной погодой в мае

В общем, на Сицилию стоит поехать — особенно в мае! Когда здесь уже тепло, но еще не жарко. Иностранных туристов еще мало, а цены пусть и не особенно скромны, но все же и не неприлично высоки!

Погода на Сицилии в мае

Солнца много — дождей мало. Хотя температура воздуха на майские праздники и не позволяет говорить о наступлении высокого сезона.

По местным меркам в начале мая на Сицилии стоит прохладная погода: до + 22-24 °C днем, обычно не выше +15-16 °C ночами. Осадки маловероятны, редки и пасмурные дни — последний месяц весны на острове отличается преимущественно ясной погодой.

Так что захватите с собой крем от солнца и другие практичные вещи — на этих берегах они пригодятся!

К середине и концу мая атмосфера на Сицилии к полудню прогревается до +26-30 градусов Цельсия, бывает и больше. Вечерами прилежно холодает до +18-22 °C — нужно же отдыхающим немного перевести дух.

Оттого какая-нибудь теплая вещь в гардеробе — не повредит. Но набивать чемодан свитерами не нужно! Разве что вы задумаете подняться на Этну в предрассветные часы.

Куда практичнее все же оставить свободное место в багаже. Поскольку привезти домой из Италии можно не только сувениры, но и массу других вещей, которые пригодятся в хозяйстве.

Еще раз подчеркнем, что дождит на острове в конце весны ну очень умеренно. И как будто бы неохотно: покапает немножко (ночью), а к утру не останется и следа.

Температура воды

Судя по отзывам, мало кому из посещающих Сицилию во время майских каникул приходит в голову лезть в Средиземное море. Что объяснимо — водичка там прогрета всего до +16-18 градусов Цельсия.

Пляж в Таормине -стоит ли ехать на Сицилию в мае?

Российский турист, конечно, только усмехнется — Черное море и летом бывает не теплее. Не преминет поплавать при таких кондициях и скандинав, а также британец и и немец. Но кто-то, конечно, будет ждать большего

Тем более, что к к середине мая на Сицилии можно начинаться купаться и более нежным гражданам. Так что не удивляйтесь тому, что пляжи Таормины и прочих теплых местечек постепенно заполняются туристами.

В прибрежную акваторию, прогревающуюся до +20-22 °C, разумеется, лучше всего заходить после обеда. Но не позже 17-18 часов.

Цены 2024

Хотите приехать на Сицилию самостоятельно? Мы вас поздравляем с таким решением — это самый правильный выбор. Поскольку на заре пляжного сезона местные прайсы не заставляют пыхтеть, жалуясь на невероятную дороговизну.

От 60-70 € в сутки стоит номер в неплохом семейном отельчике в популярной Таормине или на побережье неподалеку от нее. И это — заметно ниже цен в среднем по Италии. Поскольку в той же Флоренции, уже не говоря об отдыхе в мае в Риме, за такие деньги можно разве что снять место в хостеле.

А тут, на Сицилии — запросто. Возьмите, к примеру, семейный Hotel Natalina, чьи номера и завтраки тянут явно больше, чем на 2 звезды. Невелики, но очень уютны апартаменты и Casetta Alessandro в центре курортного городка

Обратите внимание и на B&B La Terrazza Sul Mare Taormina, включивший в стоимость размещения «превосходные завтраки». А еще с здешней террасы открываются замечательные виды на море!

Панорамным видом на воду из окон и собственным бассейном искушает потенциальных отдыхающих и Hotel Isola Bella. От которого и до пляжа-то идти всего ничего!

Экскурсии с русскоязычным гидом вроде бы дороги, но на самом деле — не очень. Вилка цен примерно 70-200 € за прогулку по Катании либо Палермо, выезд в Корлеоне или в Эриче. Правда, это только за сопровождение — о транспорте вам придется подумать самому или доплатить…

Чем заняться

Начинают знакомиться с Сицилией обычно с осмотра Палермо. Самого крупного и интересного города острова. Вполне естественно, что в мае нет никакой нужды делать исключение!

Количество любопытных мест в столице Силиции и рядом достаточно велико, поэтому за день еще нужно постараться уложиться. Впрочем, экскурсовод вам в помощь! Лучшие представители этой профессии организуют все так, что и не заметишь: день прошел — сознание переполнено знаниями и впечатлениями.

В Сицилии надо увидеть вулкан Этна

Естественно не стоит нарочито игнорировать и островной символ. Ведь все знают,  что знаменитый вулкан Этна находится на Сицилии!

Редкий турист упустит возможность протестировать собственные нервы и удачу, поднявшись наверх. Горка на самом деле имеет неспокойный характер: постоянно дышит паром и плюется лавой. Причем в самых неожиданных местах!

Добраться до Этны проще всего из Катании: до нижней станции канатной дороге в Рифуджо Сапиенца ходят регулярные автобусы компании AST. Отправляются они прямо из центра города (от вокзала на Piazza Giovanni XXII).

Обзорная прогулка по Катании, одному из самых колоритных местных городов, также способна врезаться в память. А вот старинная Мессина, увы, — в начале XX века сильно пострадала от землетрясения. Да так и не восстановилась!

Захотите осмотреться в более широком радиусе — не повредит машина. Ездить по острову довольно просто ввиду не самого плотного трафика. Не лучшего качества дороги — не ваша печаль.

Сиракузы, родина великого Архимеда, привлекают руинами большого греческого полиса, некогда самого могущественного на Сицилии. Манят туристов и узкие улочки старого города на острове Ортиджа.

Руины и Лестница турков

Долина Храмов, Valle dei Templi, в Агридженто — еще одна популярная достопримечательность Сицилии. Остатки аж СЕМИ древнегреческих храмов, построенных задолго до наступления нашей эры — где вы такое еще увидите?

Добраться самостоятельно можно и на общественном транспорте. Сначала поездом из Палермо до городка Агридженто и затем на автобусах маршрутов 1, 1/, 2, 2/, 3, 3/. Можно и пешком, если вы в состоянии осилить 6.5 километров дистанции. Подробнее: www.lavalledeitempli.it/en/travel-guide/getting-to-agrigento/.

Поблизости, возле местечка Порто-Эмпедокле, находится удивительной красоты приморский утес — Скала деи Турки, Лестница Турков. Доехать весной вроде бы можно только на машине.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R