Санкт-Петербург в мае

Салют на 9 мая в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург в мае 2024 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха и осадки, как одеваться, цены в гостиницах и на экскурсии. Куда сходить в Санкт-Петербурге в начале мая и в конце весны, что посмотреть с детьми и без, чем заняться — в подробном обзоре Eurotraveler.ru.

Санкт-Петербург — самое, пожалуй, популярное туристическое направление в России. Настолько «горячее» во все буквально месяцы года, что при организации поездки туда вам нужно принимать во внимание не только собственное желания.

Но и некоторые другие обстоятельства. Способные не столько усложнить предстоящую поездку, но и сделать ее сильно дороже!

Ведь на майские праздники в России люди массово едут не только на дачи и загородные пикники, но и традиционно отправляются в дальние путешествия по стране. И «Северная Венеция» всегда — в лидерах спроса!

По востребованности среди туристов Санкт-Петербург в начале мая оставляет за флагом не только бурно расцветающий после зимней спячки Сочи, но даже и российскую столицу!

Хотя собственно погода в Москве в майские праздники часто так хороша, что сложно мечтать о чем-то лучшем. Да столичные жители в это время столь гостеприимны, что сами убывают на дачи или вообще в теплые края.

Впрочем, мы отвлеклись — вернемся к теме!

Что обязательно нужно посмотреть в Санкт-Петербурге в мае, а что — оставить на потом? Как одеваться днем и ночью? Где лучше остановиться? Что такое «Ночь музеев» применительно к Северной столице?

Ответы на все эти вопросы и некоторые другие вы найдете в нашей статье!

Погода в Санкт-Петербурге в мае

Вынуждены разочаровать, поначалу все идет не так, как вам, возможно, грезилось. Поскольку погода в начале мая в Питере редко оказывается по-настоящему весенней.

Днем 1 и 2 числа температура воздуха не слишком охотно преодолевает барьер на уровне +3-5 градусов Цельсия. В иные годы ей вообще больше нравится ноль — с неба идет легкий снежок, а ночами лужи замерзают. Но не Нева — в это время она уже забывает и о ледоходе.

Санкт-Петербург - белая ночь

Снег нигде не лежит, все садовые и парковые ансамбли при городских дворцах традиционно открывают для посетителей в День всех трудящихся. До этого в них месяц сушат территорию после зимы — закрыт даже Летний сад!

Может быть пасмурно, ветрено, часто идут дожди. Погода меняется к лучшему лишь ко Дню Победы — 9 мая в Санкт-Петербурге-Ленинграде почти всегда солнечно. Быть может, так природа решает почтить память десятков миллионов погибших в Великой Отечественной войне и жертв Блокады.

Тем не менее, обычно все равно прохладно — температура воздуха редко поднимается выше +10.

Ко дню города, 27 мая, или чуть раньше, в Санкт-Петербурге традиционно наступает перелом. Воздух прогревается до +22-27, а природа расцветает. Распускается черемуха (сирень позже — в июне), упоительными ароматами наполняются городские сады и скверы.

Везде — гуляющие, уставший от зимы и холодов народ не хочет покидать улицы и набережные. Допоздна, то есть практически до ночи, фланируют даже семьями — в старом городе Петербурга есть, куда сходить с детьми. Любуются водой и мостами, дворцами и небом…

А пешие экскурсии по центру в эту пору одарят не только знаниями, но и упоительными впечатлениями. Ведь повсюду разлито ожидание скорого прихода лета, и настроение — лучше некуда!

Равно в конце весны открывается и навигация по Ладожскому озеру. И, значит, вы сможете отправиться из Питера на круизном теплоходе на Валаам и Кижи. Ну или еще дальше — на Белое море, в Москву или вообще в Казань.

Фонтаны

Как известно, являются значительной составляющей знаменитой петербургской красоты. В городе их запуск и работа проходят буквально незамеченными — даже в Летнем саду. Но музейный заповедник в Петергофе — иное дело!

В 2024 году знаменитые на весь мир фонтаны включат в конце апреля — без официоза и помпы. А вот феерический праздник, приуроченный к этому событию, в Санкт-Петербурге проводят в конце мая — по традиции только после него летний сезон считается официально открытым.

К слову, тематика праздника каждый год меняется и до поры традиционно держится в строжайшем секрете. В 2019 году, например, действо посвятили 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Так или иначе театрализованное представление в музее-заповеднике Петергоф всегда получается красочным и ярким! Потому — если вы намереваетесь запомнить поездку навсегда — сохраняйте надежду и готовьтесь.

Цветущая черемуха в мае в Питере

Не обязательно к обозначенным датам — поездка вне их может оказаться даже лучшим опытом. Поскольку не будет таких толп, и вы сможете рассмотреть все интересное если не в камерной, то достаточно спокойной обстановке.

Можно посетить Петергоф и в составе комплексной экскурсии с заездом в Кронштадт. Кстати, относительно недорогой — 2 000 рублей за человека в 2024 году — более, чем приемлемо!

Как одеваться

Все вышеизложенное прозрачно намекает — если вы и берете с собой практически летнюю одежду, не забывайте о зимней. Поскольку в иные дни мая прогулки по набережным Петербурга — мы уже не говорим о теплоходных экскурсиях — просто вымораживают.

Впрочем, в конце месяца вы вряд ли будете вспоминать о теплых свитерах и куртках. Разве что вечерами — к полудню же в большинстве случаев все стараются разоблачаться до рубашек и блузок.

Что нужно знать

Самостоятельная организация поездки не потребует специальной подготовки. Вариантов добраться — множество. Общественный транспорт и (второе в стране по размерам) метро в Питере имеются, недорогих, но прекрасно оборудованных апартаментов, в прямом смысле — тьма.

Гостиницы? В отдельных случаях — это выход. Поскольку даже в центре можно найти номер в апарт-отеле за вполне приемлемые деньги!

Доехать из аэропорта, например, до станции метро «Московская» комфортнее всего на такси. Хотя в целом в этом имеется смысл только, если вы приезжаете глухой ночью.

В противном случае по выходу из терминала ждете автобусы №№ 39, 39Э, заходите, платите за билет 65 рублей, через полчаса выходите у станции метро — как запросто добраться до центра Питера из Пулково.

  • Учтите, что кондуктор постарается взять с вас деньги и за багаж. Если он имеется, конечно!

Заметим, что днем пробки в городе — серьезное зло. Но ранним утром и поздними вечерами на дорогах становится существенно свободней!

Если вы прибываете на поезде, до отеля или арендованной квартиры легче всего добраться на метро. Поскольку все имеющиеся четыре вокзала инсталлированы в систему метрополитена СПб.

Невский проспект в Санкт-Петербурге в мае

Где остановиться

Совершенно не обязательно непременно селиться в центре города (Адмиралтейский, Центральный, Василеостровский районы). Поскольку даже с относительной периферии до Невского проспекта метро довезет вас за 15-20 минут.

Цены же на аренду апартаментов и квартир, скажем, около метро «Лесная» существенно ниже!

Если вы хотите непременно остановиться в историческом центре, советуем обратить внимание на относительно бюджетные гостиницы с хорошим пользовательским рейтингом.

Кто-то, конечно, может замахнуться и на умеренно дорогие (от 6 000 рублей за ночь)- почему бы и нет, если они расположены в самом центре старого города, вроде отеля «Династия» на улице Рубинштейна, главной барно-ресторанной артерии Санкт-Петербурга?

Куда более дешев (от 4 500) и уютен, заслужил хорошие отзывы, Отель К2 Санкт-Петербург. Да и его локация на Петроградской стороне, неподалеку от Зоопарка и Петропавловской крепости, стрелки Васильевского острова, вызовет исключительно позитивные эмоции.

Похвалим и отель Демут. Который находится также в историческом центре города, между станциями метро «Площадь Восстания» и «Площадь Александра Невского. Но даже в мае берет достаточно скромную плату за размещение — номер площадью 25 м2 можно забронировать за 4.5 тысячи.

Ночь музеев в Санкт-Петербурге 2024

В нынешнем году она состоится в ночь с 18 на 19 число. Посещение музеев будет возможно по сеансам, количество посетителей ограничат. Так что обдумать куда именно вы хотели бы попасть, лучше заранее.

Традиционно ожидается посетительский аншлаг, и возможны очереди на вход, если не во все, то во многие принимающие участие объекты. Иакова магическая сила реклама — по опыту предыдущих лет говорить о том, что получится (хоть сколько-нибудь) сэкономить, не приходится!

Для облегчения перемещения посетителей начиная с 23 часов между объектами, принимающими участие в программе, курсируют автобусы. Метро Питера в «Ночь музеев» работает без перерыва.

Программу мероприятий и список объектов-участников выкладывают здесь: www.artnight.ru. Цена комплексного билета на посещение всех объектов в прошлом году составляла 400 рублей. Дети до 7 лет проходили бесплатно (1 ребенок в сопровождении 1 родителя), другие льготы были не предусмотрены.

Учитывая, что аудитория «Ночи» обычно выражено молодежная, ценовая политика организаторов вызывает недоумение. Особенно если учесть тот факт, что главные музеи и даже дворцы «Северной столицы» в обозначенном мероприятии стараются участия не принимать. По-видимому, считают государственные деньги…

Подробный список планируемых ключевых событий 2024 года мы выложим позже — в апреле.

Тюльпаны в Санкт-Петербурге в конце мая

Чем заняться

Более или менее подробный перечень мест, которые стоит мы составляли ранее. В рамках этой статьи попробуем порекомендовать то, на чем неплохо бы акцентировать внимание именно в мае. И, например, если вы планируете посмотреть Питер всего за пару дней.

Почти любой тур в «Северную Венецию» предусматривает посещение садов и парков. И это правильно!

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 45% на экскурсии по Санкт-Петербургу и окрестностям. Улицы, дворцы, музеи, крыши и парадные, водные прогулки, экскурсии по Эрмитажу, поездки в Царское Село и Стрельну, Выборг и Рускеалу, Великий Новгород и Псков

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Ведь в самом начале месяца питерская природа частенько только пробуждается после зимнего сна, и рассчитывать на купы зелени не приходится. Но уже к его середине скверы одеваются в зеленое убранство и выглядят просто чарующе.

Летний сад, например, привлекает не только знаменитой фельтеновской решеткой и памятником баснописцу Крылову. Ведь на самом деле весьма обширен — даром, что в центре — и, конечно, красив!

Недавно его реконструировали и существенно облагородили. При этом сумев сохранить неизменной исторические объекты. Уцелели даже дубы — современники Петра I.

Вход бесплатный для всех. Добраться можно от метро «Гостиный двор» — «Невский проспект» — идти примерно 15 минут не быстрым шагом.

  • Рядом находится и Михайловский сад. Не настолько знаменитый, но также чрезвычайно зеленый. Оба шедевра садово-паркового дизайна находятся в ведении Русского музея

Выйдя из Летнего сада на набережную Невы и сделав пару фото на фоне знаменитой Фельтеновской решетки, можно направится в сторону Эрмитажа. И прибыть туда (с перерывами на фотосессии) уже через 20 минут.

Эффектное здание царской резиденции следует обогнуть и выйти на брусчатку Дворцовой площади — пройти  во внутренний двор и к билетным кассам можно только оттуда. Тот, кто приобрел заметно более дорогие электронные билеты в Зимний дворец, заходит внутрь через вход на Миллионной улице. Обычно без очереди, но иногда она бывает и здесь.

Самостоятельное посещение великого музея — уже отметка в памяти. Впрочем, учитывая его размеры, велик риск потеряться. Если не физически, то морально. Потому, возможно, имеет смысл заручиться поддержкой компетентного гида.

Зимний дворец в Санкт-Петербурге

День второй

На завтра имеет смысл подняться на колоннаду Исаакия и осмотреть самый большой собор в Санкт-Петербурге изнутри. Погулять по Александровскому саду, что напротив Адмиралтейства, пройти по Невскому проспекту до Казанского собора и дальше — до Фонтанки, площади Восстания или вообще Александро-Невской лавры. По пути заглянуть в Спас-на Крови на канале Грибоедова…

Чтобы вам было не очень голодно, мы составили список мест, где можно поесть на Невском. Имеется в виду его основная часть.

Дальше на выбор предлагаются два варианта. Сесть на кораблик и оценить город с воды. Или зайти в музей Фаберже на набережной Фонтанки, дабы посмотреть на пасхальные ювелирные яйца работы именитого ювелира. А также прочие драгоценные раритеты и интерьеры бывшего дворца Нарышкиных-Шуваловых.

В ночные часы впечатлит зрелище разводимых  над Невой мостов. Да и светает в мае рано: когда начинаются белые ночи?

Ехать с визитом в загородные дворцы в начале месяца — значит недополучить впечатлений. Ведь на деревьях могут еще только набухать почки, да и вероятность снегопада не стоит исключать. Иное дело сделать это после 15 числа или ближе ко Дню города.

Пригородные дворцы

Середина-конец мая — волшебное время в Нижнем парке Петергофа, где в зелени аллей будут бить фонтаны. С 27 апреля за вход, впрочем, придется платить…

Очень красив пейзажный парк «Александрия» с Фермерским дворцом и Коттеджем, двумя камерными личными императорскими резиденциями, первую из которых в 2023 году можно посетить (Коттедж реконструируют). Вполне возможно, что в это время вы застанете цветение тюльпанов.

Расцветает и Екатерининский парк в Царском Селе. И одновременно с этим вход в него становится платным (170 руб.). Вот вам и совершенство…

К сожалению, билеты  в Екатерининский дворец стоят дорого. Цена вполне соответствует количеству позолоты внутри: 900 рублей положено брать с гражданина России и Беларуси при дневном посещении (после 18.00 — 850 рублей). Пенсионеры платят 420 ( студенты — 450) — дети до 16 лет проходят бесплатно.

Гражданам иных стран для осмотра залов предстоит расстаться с 1 500 (учащимся — 750 руб.).

Будет время — не поленитесь и загляните в Гатчину! Большой Гатчинский дворец после долгого перерыва открыл для посетителей комнаты семьи Александра III в Арсенальном каре. А в 2020 году, несмотря на пандемию, сделал и еще один подарок! Открыв для обозрения личные и рабочие помещения Николая I

Расцветающий пейзажный парк в весеннюю пору также прекрасен.

Круизы из Санкт-Петербурга

Начиная с конца марта 2018 года и вплоть до 2020 года «Северная Пальмира» была связана регулярной круизной линией с Хельсинки, Таллином и Стокгольмом. Путешествие на борту довольно старого, но реконструированного парома «Принцесса Анастасия» продолжалось до 5 дней.

За это время участникам предстояло изучить упомянутые балтийские столицы. Как самостоятельно, так и с помощью организованной обзорной экскурсии.

Увы, но вот уже несколько лет года «Принцесса» по Балтике не плавает. Да и скандинавские страны совершенно не жаждут видеть у себя россиян. Не только туристов — вообще!

Есть ли альтернатива? Довольно условная — в период летней навигации из Санкт-Петербурга можно отправиться в круиз по Волге. Ну или по Ладожскому и Онежскому озеру, с заходом в том числе на Соловецкие острова на Белом море.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R