Прага в ноябре

Прага, осень, ночь

Прага в ноябре: погода, температура воздуха, вероятность осадков, много ли солнца? Каковы цены на туры 2020, во что обойдется самостоятельная поездка, чем заняться во время ноябрьских каникул? Как резюме: стоит ли ехать в Прагу в последней трети осени?

Прага — уникальный город. Один из немногих, которые хочется посещать вне зависимости от того: лето на дворе или зима. Столица Чехии непередаваемо хороша в солнечную погоду. Но не испортит впечатления, если небо затянуто, а дождь пребывает в нерешительности или уже идет. В Праге всегда найдется что посмотреть, — ноябрь на дворе или май. И это одна из главных причин ее востребованности!

Купающаяся в прозрачном осеннем воздухе или окутанная морозной тишиной, наполненная весенним предвкушением тепла или летним размягчающим зноем. Да даже укутанная туманом или омываемая несуетливым осенним дождиком столица Чехии способна и обязательно подарит настоящий праздник путешественнику!

Кстати, именно прозрачности атмосферы, таинственной утренней дымке и недвижимой строгости архитектурных черт, восхитительной и пленяющей, посвящена наша статья…

Прага, Карлов мост

Погода в Праге в ноябре

Неплохо подходит для неспешного отдыха: не сильно продолжительных пеших прогулок по городу, а также 1-2 выездов в сопредельные местности. Жарко не будет: +8-10 в дневные часы покажут столбики термометров в Праге в начале ноября. И заметно более бодрящие +2-3 — ближе к концу месяца. Ночные заморозки не просто вероятны: они наверняка будут в программе! Причем задолго до наступления календарной зимы.

Дождит немного по объему, но часто по времени: до 15-16 дней небо над ноябрьской Прагой не просто хмурится, но и пытается намочить. Частенько город окутан туманом, придающим ему еще более готический облик. Островерхие башни Карлова моста, торчащие из молочно-белой пелены: чем не привет из далекого прошлого?

Проблески солнца воспринимаются как настоящий подарок природы. А голые ветки деревьев со сверкающими на них то ли каплями, то ли инеем порадуют любую творческую личность. Охряные крыши и бежевые стены, вкрапления патины, синеватая сталь осенней Влтавы. Все это сквозь призму облетевших скверов… Не такой ли пейзаж стремятся запечатлеть в памяти истинно романтические натуры?

Прага, осень

Не забываем о практических вещах! Куртка с капюшоном и толстый шарф плюс шапка и перчатки, удобная демисезонная обувь — приблизительно такой должна быть экипировка туриста, отправляющего в Прагу на ноябрьские праздники. Зимнюю одежду и бутсы на меху лучше оставить дома. Как, впрочем, и шорты с короткими юбками, летние кепи и гавайские рубахи.

Цены 2020

Высокий спрос на направление вызывает определенное удивление, если ознакомиться с актуальными предложениями: от 45-50 000 RUB придется отдать за трехдневный тур на двоих  в Прагу в начале ноября 2020 года. Перелет из Москвы и трансфер, медицинская страховка — предусмотрены, из питания — только завтрак.

Да, это Европа, и в эпоху сильного (по отношению к рублю) евро здесь все недешево. Но настолько? Так и хочется сказать: ау, ребята, вы ничего не перепутали? За сопоставимые деньги можно было прилично отдохнуть в летней Анталье. А путевка в ноябре в тот же Сочи стоит почти вдвое дешевле!

Cамостоятельно организованный вояж с привлечением прямого авиарейса не даст экономии. При раннем бронировании можно достигнуть паритета с пакетным туром (билеты в одну сторону от 7 000 RUB). Но к середине октября в продаже остаются лишь дорогие: от 10 000 на человека и выше.

Отправившись в Прагу на машине, экономии также не стоит ждать. 3 дня в двухместном номере трехзвездочного отеля стоят от 10-11 тысяч RUB, порядка 20-22 000 RUB придется потратить на бензин. И еще 5-7 на ночевку по пути туда и обратно.

Плюс, естественно, потребуется «Зеленая карта» на авто. И вполне заметную сумму вы выложите на питание по дороге туда и обратно.

Отель, Прага

Чем заняться?

Главные достопримечательности столицы Чехии неплохо известны «по именам» даже человеку, никогда прежде здесь не бывавшему. Пражский град, Староместская и Вацлавская площади, комплекс Клементиниума и Карлов мост обыкновенно сжирают большую часть времени туриста, не озаботившегося заранее составить внятный маршрут передвижений.

Таким образом дыхания уже не хватает на Лоретту, Малостранскую площадь, знаменитые дворцы Национальной галереи Праги: Шварценбергский, Салмовский, Штернбергский, Кинских. Мы уже не говорим о Национальном музее…

Клементиниум, Прага

Тынская церковь, квартал Йозефов, Вышеград? Мимо. Анежский монастырь, концерты классической музыке в Рудольфиниуме? Нам бы добраться до кровати… Профессиональные гиды, впрочем, организуют досуг более рационально. Мы специально составили подборку интересных экскурсий по Праге. Разнообразных и не самых обычных. Знакомящих путешественников с не слишком известными местами и традициями чешской столицы.

Отдельной — и громадной! — достопримечательность городу является Пражский зоопарк, знаменитый на всю Европу. А равно и замки в окрестностях. Кстати, учтите, что Карлштейн под Прагой в начале ноября открыт большую часть недели (кроме понедельников). А вот Конопиште переходит на режим работы только по выходным.

Замок Кокоржин (30 км севернее) готов принять туристов после согласования времени и пять-таки не в будние дни. Равно красуется табличка по «предварительной договоренности» и на сайте другой крепости в «ближнем круге», Чески-Штернберка.

Загородные поездки

Даже в ноябре сложно удержаться от экскурсии в Карловы Вары. Поскольку городок красив, чарующе лиричен даже поздней осенью. И находится всего в 125 км от Праги! Раз пошло такое дело, можно сподобиться и на поездку до Дрездена. Которую вполне можно организовать самостоятельно!

В награду вы получите путешествие сквозь удивительно красивые Чешскую и Саксонскую Швейцарии. А также и возможность увидеть невероятно красивый, но по незнанию буквально избегаемый туристами немецкий город. Ведь не зря же Дрезден за красоту архитектуры и накопленные художественные сокровища поэтично называют «Флоренцией на Эльбе»

Возят туристов из Праги в Кутну Гору и Чески-Крумлов. Да даже в австрийскую Вену и баварский Мюнхен. Верится с трудом, но расстояние позволяет организовать экскурсионную программу, рассчитанную всего на 1 день!

© dik, Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R