Поезд Москва — Санкт-Петербург

Железнодорожные пути - сколько едет поезд из Москвы до Санкт-Петербурга

Поезд Москва — Санкт-Петербург — насколько это выгодно? Расписание, остановки, время в пути, цены на билеты 2023. А также: особенности двухэтажных поездов между Москвой и Санкт-Петербургом, какова скорость «Сапсана» и стоит ли покупать билеты онлайн — в обзоре Eurotraveler.ru.

Направление Москвы — Санкт-Петербург традиционно является самым загруженным в России. По популярности с ним могут поспорить разве что маршруты, ведущие на популярные курорты Краснодарского края и в Крым. Но, конечно, только в летний сезон.

В остальные времена года дороги, соединяющие две российские столицы, — вне конкуренции. Причем это касается как автомобильных шоссе М-10 и М-11, так и железнодорожных путей.

Ранее мы писали за сколько по времени и цене можно добраться из Москвы до СПб на машине. Сегодня рассмотрим вариант с железной дорогой.

Как наиболее предпочтительный для большинства иностранных туристов, посещающих Россию. Прибывающих в столицу, стремящихся увидеть Санкт-Петербург, но не желающих отправляться в краткий перелет или арендовать машину.

Да и россиянам, не проживающим в столицах, буквально показано использование поездов. Поскольку сегодня путешествие на них отличается высоким комфортом и действительной быстротой.

Причем выбор велик: между Москвой и Санкт-Петербургом курсирует не только скоростные «Сапсаны», но и ряд других (преимущественно ночных) составов.

И, в том числе: «Гранд экспресс», «Мегаполис», «Ласточка», «Северная Пальмира», «Красная стрела», «Смена», «Двухэтажный». Транзитом через «Город на Неве» ходил (раньше) до Таллина «Балтийский экспресс». А в Хельсинки — «Лев Толстой».

Скоростные поезда

«Сапсан», развивающий скорость до 240 км/ч, — на сегодняшний день самый быстрый способ добраться из Москвы в Санкт-Петербург, не поднимаясь в воздух. В пути составы находятся от 3’30 до 4’15, что позволяет отказаться от самолетного варианта.

И даже свысока посматривать на тех, кто решил поехать в СПб на машине. Ибо даже введенная в эксплуатацию платная трасса М-11 не позволяет преодолеть расстояние быстрее, чем за 5-6 часов. При этом придется разгоняться до скоростей, запрещенных действующими ПДД.

Поезд «Сапсан» — исключительно сидячий. И дешевым его назвать трудновато! То есть совсем нельзя… Но об этом ниже.

Когда лучше ехать в Санкт-Петербург

Поезд "Сапсан" из Москвы в Санкт-Петербург - самый быстрый, фото Shilpy Arora

Как и другие составы, обслуживающие направление, «Сапсан» отправляется с Ленинградского вокзала российской столицы и прибывает на Московский Питера. Оба железнодорожных хаба инсталлированы в сети соответствующих метрополитенов, минимизируя необходимость тесного общения с таксистами.

Ежедневно в каждом направлении отбывает по 13 «Сапсанов», по субботам и воскресеньям число увеличивается до 15! Совсем без остановок следует только первый, уходящий из Первопрестольной в 5.45. Остальные останавливаются: некоторые только в Твери, другие — в Бологом, Чудово, Вышнем Волочке.

Удобно ли добираться таким способом? Несомненно!

Тем более, что по выходу с Московского вокзала вам даже не придется погружаться в метро «Северной столицы». Не говоря уже о прочем общественном транспорте или такси. Ибо не слишком разорительных гостиниц неподалеку от Площади Восстания хватает!

Речь, естественно идет далеко не о горячих месяцах. То есть отчетливо сэкономить вы сможете, если решите приехать в Питер в ноябре. Ну или же зимой…

Так или иначе, но обратите внимание на не сильно дорогой Boho Home, что находится на Пушкинской улице в 5 минутах ходьбы (учитывайте долгие светофоры) от платформы. Также путешественники очень хвалят гостиницу Фабрика, что с комфортом расположилась в доме 10 по Гончарной улице. «Классный отель» — первое, что читаешь, заглянув в отзывы!

Цены 2023

Теперь о главном — стоимости удовольствия! Популярность в широких народных массах естественно сказалась на аппетите продавцов!

Так что купить билет на «Сапсан» получится, если в кошельке присутствует сумма порядка 3 000 — 3 500 рублей. Это при условии приобретения сильно загодя: за 60, а лучше вообще за 90 суток до отправления. Дети до 10 лет от роду получают скидку 70%.

Если отправится нужно буквально «завтра», рассчитывать на подобные цифры не приходится. Поскольку в продаже остается не «Эконом», а только «Бизнес» и «Первый класс». А это, на минуточку, — от 13 300 за билет!

Поезд на Московском вокзале Санкт-Петербурга, фото www.dudeway.ru

Ночные поезда

Тем, кто никуда не торопится, адресованы поезда, следующие как только п маршруту Москва — Санкт-Петербург, так и транзитом. Двигаются они не быстрее машины.

Но, естественно, внутри намного комфортабельнее — даже ночное стояние где-нибудь в Бологом не слишком утомляет пассажиров. В расслабленных позах спящих на своих мягких полках.

Прямые поезда, циркулирующие только между двумя городами, редко тратят на поездку более 8-9 часов. Самые популярные и дешевые: безымянные ночные №30А и №162А.

Уходящие из Москвы в 1.15 и 1.53 ночи и прибывающие на Московский вокзал «Северной Венеции» когда основные пробки прошли свой пик: в 10.18 и 10.35 соответственно. Что существенно облегчает дальнейшие перемещения…

Несколько раньше покидают столицу России фирменные составы. Впрочем, и идут они побыстрее: около 8 часов. «Двухэтажный» поезд отправляется из Москвы в 22.50, а «Северная Пальмира» даже раньше — в 22.28.

При этом приходят в пункт назначения они с интервалом всего в 7 минут: в 6.40 и 6.47. Еще быстрее несется финский экспресс «Лев Толстой»: в 23.10 он отчаливает от столичного перрона, а уже в 5.49 выгружает пассажиров в Питере.

Ровно за 8 часов преодолевает 750 км расстояния знаменитая «Красная стрела»: 23.55-07.55. И всего за 7’24 «Балтийский экспресс»: 22.15-05.39.

Стоимость билетов

Чем раньше купите — тем меньше заплатите, это правило работает здесь как часы. В целом стоит ориентироваться на следующие цифры: от 1 800 RUB за место в плацкарте, от 2 600 — в купе.

Актуальное расписание и цены на 2023 год на скоростные (и прочие тоже) поезда доступны на сайте Яндекс Путешествия.

Поезд Москва-Санкт-Петербург - сколько стоит билеты?

Транзитные поезда

Тоже выход. Пассажирские составы, следующие транзитом через Москву и (или) Санкт-Петербург, не слишком торопливы. Но в сравнении с прочими и не чересчур дороги.

К примеру, комфортабельный поезд из Адлера идет 9’42, место в купе обойдется от 3 тысяч. Кисловодский и волгоградский составы чуть быстрее (9’18) и дешевле: от 2 500 RUB.

Просто метеором на фоне вышеприведенных выглядит экспресс из Белгорода, преодолевающий 700 с хвостиком километров за 7’36. Кстати, и цены на билеты не кусаются: от 1 862 RUB.

Не очень дорог и относительно быстр мурманский поезд «Арктика» (8’32 и от 2 900 RUB). Правда, прибывает не на Московский, а на Ладожский вокзал. Также, впрочем, обладающий «собственной» станцией метро.

© dik, Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R