Париж в сентябре

В сентябре в Париже стоит теплая погода

Париж в сентябре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, в чем ходят, цены в отелях и на экскурсии. Где лучше остановиться, что посмотреть в Париже в начале сентября и ближе к октябрю, куда съездить в окрестностях — выяснил Eurotraveler.ru.

Париж десятилетиями привычно возглавляет всевозможные рейтинги самых популярных туристических направлений в мире. Не в любой месяц года, конечно, — летом и зимой многие путешественники обдуманно отправляются в более теплые края.

Презрев посещение Лувра и визит в Версальский дворец, променад по Елисейским полям и подъем на известно какую башню.

Впрочем, в самой столице Франции на пике лета порой настолько жарко и нечем дышать, что и захочешь поехать — побоишься. Иное дело — начало осени!

Ведь в сентябре в Париж еще тепло, но уже не жарко. Громадный город вовсю купается в солнечных лучах, не спешит встречать ненастье и холода.

Об этом — знают! И потому туристов в Париже в начале сентября и даже его конце очень много. Но все же не настолько, чтобы по этой причине стоило отменять долгожданную поездку.

К которой, правда, стоит заранее подготовиться — хотя бы информационно! Ведь как говорили еще древние римляне — «кто предупрежден — вооружен».

В современных условиях это означает, что лишь в этом случае вы получите яркие и позитивные впечатления от туристической поездки во Францию в начале осени.

Погода в Париже в сентябре

Обычно максимально способствует разнообразным прогулкам и поездкам. Ведь в большинстве случаев вы сможете избежать теплового удара, но одновременно и увидите главные достопримечательности Парижа.

Впрочем, все зависит от удачи и года. Например, в 2022 году сентябрь в Париже оказался не слишком знойным.

И хотя в первой декаде месяца температура воздуха днем пару раз поднималась до +30 градусов Цельсия, в целом она тяготела к куда более скромным +23-28 °C. Ночами же холодало до +17-19 °C.

В конце сентябре в Париже начинается "золотое" время

Затем, во второй декаде сентября погода в Париже чуть успокоилась. И воздушные температуры в дневные часы старались не покидать диапазона +18-25 °C. Сделав от силы пару попыток шокировать летним теплом настроившихся на непрерывную беготню по парижским музеям туристов.

Ночами стало еще холоднее — временами термометры показывали и +13-14.

В конце же сентября Париж дал понять, что начинает готовиться к зиме! Воздух прекратил прогреваться выше +17-18 °C даже в дневные часы. Ночами же гуляющие по набережным Сены путешественники бывали рады, если брали с собой перчатки — атмосфера остывала до +8-10 °C.

Дожди при этом редки! И согласно многолетней статистике, сентябрь в столице Франции — довольно сухое время. Достаточно сказать, что по количеству выпадаемых осадков оно не знает себе равных среди всех месяцев года.

2-3 дождливых дня за месяц и не более 40 мм дождей суммарно. Это ли не повод заявить, что сентябрь — наилучший месяц для поездки в Париж?! А равно и обзорных экскурсий по нему — они имеют наименьшие шансы быть испорченными по причине плохой погоды.

Однако, предупредим, что рассчитывать на безукоризненно ясное небо можно лишь в 50% случаев. Оно частенько хмурится, словно размышляет над чем-то, а солнце охотно скрывается за облаками.

С одной стороны, это идеально подходит экскурсий и осмотра достопримечательностей. И если вы знаете, что именно посмотреть в городе и куда съездить рядом с Парижем — лучшего времени для визита буквально не найти.

С другой — все-таки хочется побольше солнечного света. Ведь нависающее над головой небо немного давит на психику.

Как одеваться

В общем, ветровка в вашем отпускном чемодане имеет все шансы пригодится. Как и свитер — если вы намереваетесь много бродить вечерами, впитывая присущую Парижу романтическую ауру.

Подобные вещи окажутся к месту и если вы соберетесь поехать из Парижа на день к морю. В Нормандию, например, — тот же Мон-Сен-Мишель. Или вообще Бретань.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Парижу и за его пределами по цене от € 25 за человека: обзорные прогулки по городу, Лувр и Эйфелева Башня, прогулки по Монмартру и Латинскому кварталу, поездки в Версаль — более 180 маршрутов, русскоязычные гиды

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Резиновые сапоги и зонтики при этом разумнее оставить дома. Поскольку даже северная Франция в сентябре не купается в дождях. А уж про центральную и южную можно вообще не говорить!

Время восхода солнца в Париже 1 сентября — 7 утра, захода — половина девятого вечера. К концу месяца продолжительность светового дня сокращается примерно на 2 часа.

Триумфальная арка - погулять по Парижу в сентябре приятно

Цены 2023

Самостоятельные туристы должны прикидывать грядущие расходы, исходя из следующих цен:

номер в отеле или апартаменты на пару человек обойдутся в 130-150 € в сутки минимум. При этом остановиться вам, скорее всего, придется на приличном удалении от центра.

Если вы желаете поселиться располагаться в «хорошем» округе Парижа и не склонны сильно экономить на комфорте, затраты вырастут. Намного ли? Зависит от того, насколько рано вы начнете подыскивать варианты.

Рекомендуем «постучаться» в Rose Bourbon в 15 округе на Рю Эглиз. Гостиница находится в приятной близости от станции метро Félix Faure и на терпимом (1.5 км) расстоянии от Эйфелевой башни.

Тихий район, можно гулять допоздна. Чистоту номеров и качество кроватей в отзывах хвалят (рейтинг 8.4 на Букинге).

Отличным выбором представляется и отдельная квартирка Le Petit Studio à Opera в 9 округе. До Оперы Гарнье отсюда не более 1 км, вариантов за аналогичные деньги в округе практически нет.

Если вы не успели, рассмотрите предложение отеля La Manufacture в 13 округе. Рядом с ним находится станция метро Place d’Italie и пара супермаркетов, в которых вы сможете купить какие-нибудь истинно французские продукты для утренней или вечерней трапезы.

Чем заняться

Перечень и описание самых интересных мест, которые нужно посмотреть в Париже, изложены в соответствующей статье. Вряд ли вы не сможете посетить их все — на Лувр и Версаль, Орсэ и Помпиду необходимо отвести минимум по дню.

А ведь это еще далеко не все! Также вас ждут Нотр-дам-де-Пари — пусть и ремонтирующаяся — и Эйфелева башня, Латинский квартал и Марэ, масса интересных столичных музеев.

Естественно мы порекомендуем совершить круиз по Сене — бесплатное удовольствие для обладателей карты Paris Pass и не слишком дорогое для тех, кто закажет его на сайте Viator. Ну и, разумеется, больше бывать на свежем воздухе — на протяжении всего сентября погода в Париже прямо намекает на это.

Потому стремитесь попасть в популярные галереи и непременно подняться на Эйфелеву башню. А лучше, например, прогуляйтесь по Люксембургскому саду.

Ведь он особенно прекрасен в начале осени. Расслаблен, чист, свеж, словно отдыхает после летнего зноя и невероятных туристических толп.

Тем, у кого даты поездки в Париж выпадут на Дни европейского наследия — это третий уик-энд сентября, — стоит запланировать мероприятия, практически недоступные в другие дни года.

Например, (бесплатное) посещение Елисейского и Люксембургского дворцов. В первом квартирует президент Пятой Республики, а во втором — Сенат. Полный список возможностей со временем выложат здесь — journeesdupatrimoine.culture.gouv.fr/.

Куда съездить

Мы знаем, вы непременно захотите зайти в Версальский дворец и погулять по королевскому парку. Но при этом не стоит упускать и иные возможности!

К примеру, стоит побывать в одном из замков рядом с Парижем — в том же охотничьем дворце Фонтенбло или резиденции в Шантийи. Путешественникам с детьми мы порекомендуем лично увидеть как должен выглядеть идеальный сафари-парк — он находится в Туари.

В сентябре в Париже стоит съездить в пригород

Наконец, вы можете запросто добраться до долины Луары! Ведь тот же Блуа, любимый город множества французский королей, может быть исследован всего за день.

А уж какое количество самых красивых замков Франции сконцентрированы вдоль этой реки! Их даже не десятки — сотни. И на осмотр каждого в принципе не жаль потратить целый день времени.

Неплохой вариант для загородной поездки — Руан и его собор, так восхищавший Клода Моне. А равно и упоительно красивы фахверковые дома в старом центре.

Вообще в сентябре этот приморский город в Нормандии особенно прекрасен. Как, в принципе, и сам регион, традиционно манящий туристов бенедимктинским монастырем Мон-Сен-Мишель и усадьбой Клода Моне в Живерни.

Чуть более трудозатратна поездка в Этрета, одно из наиболее интересных мест во Франции. И только опытные поборники самостоятельных путешествий смогут увязать ее в один маршрут с посещением Сен-Мало.

Легко добраться из Парижа до Компьена (королевский дворец) и Реймса (собор). Любители автопутешествий, несомненно, оценят преимущества поездок по такому региону как Пикардия. И возможно доберутся даже до Арраса.

Совсем авантюрные личности отправятся из Парижа на поезде в Амстердам. За день посмотреть как следует столицу Нидерландов, конечно, не получится. Но если самостоятельно спланировать путешествие, вы можете потратить на это то количество времени, которое хочется!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R