Как встретить Новый год в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург под Новый год выглядит волшебно

Новый год в Санкт-Петербурге 2024: где встретить, программа мероприятий. Погода, цены в отелях и на экскурсии. Чем заняться в Питере в новогодние праздники, куда сходить с детьми и съездить поблизости — выяснил Eurotraveler.ru.

Вряд ли кто будет спорить с утверждением, что отметить Новый год в Санкт-Петербурге, а после провести там хотя бы часть новогодних праздников хотело бы внушительное число россиян. Раньше к ним, несомненно, с воодушевлением присоединилось бы и множество иностранных туристов. Но увы, времена сегодня уже не те.

Так или иначе, но «Град Петра» давно и прочно обосновался на самой вершине списка главных туристических направлений в России. И не собирается сдавать позиции в обозримом будущем, будь на дворе лето или зима.

Потому да, в Питер на Новый год ехали и будут делать это в дальнейшем. Уповая на развлекательную программу, костюмированные мероприятия и шоу, атмосферу безудержного веселья и безостановочный «движ».

В действительности не находя всего этого (в достаточном количестве уж точно). Но все равно не отчаиваясь — развлечения в «Северной столице» России на свой вкус найдет любой путешественник.

Вид ярко украшенного Невского, переливающаяся огнями гигантская ель на Дворцовой площади, толпы людей в поисках праздничного воодушевления, вся эта многосотлетняя архитектурная красота вокруг неизбежно приведут к эмоциональному подъему. Подарив незабываемые впечатления и снабдив надеждой, что уж в будущем году жизнь наладится.

Кстати, в последнее время отмечать Новый год в Санкт-Петербург приезжают все больше жителей Москвы. Что вполне обоснованно — преодолеть расстояние между столицами по платной трассе можно всего за 7 часов.

А цены на праздничную новогоднюю программу и рестораны в Питере до сих пор ниже. Хотя многие столичные жители с этим не согласятся…

Погода в Санкт-Петербурге на Новый год

Никому ничего не обещает.

Погода в Санкт-Петербурге под Новый год очень не постоянна

Захочет: будет дождь и слякоть, пасмурное небо и такое же пасмурное настроение у «всех присутствующих». Решит порадовать — весь город покроет белоснежным покрывалом, установится легкий минус, солнце будет благожелательно сиять с голубого неба.

Бывает, что погода в Питере после Нового года будто злится, к православному Рождеству загоняя столбики уличных термометров ниже -20 °C. Ночами бывает и ниже, в Ленинградской области регистрируют морозы до -25-30 °C.

В такие дни неосмотрительные горожане и легомысленные туристы жалеют, что не одели варежки вместо тонких кожаных перчаток и угги — вместо стильных замшевых ботинок. Отменяют свои планы много гулять по центру города и покупают билеты в Эрмитаж и Русский музей онлайн вместо того, чтобы ежиться в очередях.

Впрочем, последнее в постпандемийное время и так прижилось. Тем более, что никакой переплаты за это не предусмотрено!

Справедливости ради температура заметим, что температура воздуха в Санкт-Петербурге на новогодние праздники все же больше тяготеет к слабоморозным значениям. И наледь на тротуарах и прочих поверхностях (учтите это любители экскурсий по крышам!) являет собой прямую и явную угрозу.

Осадки в начале январе в Питере не слишком действуют на нервы. Cловно понимая, что горожане и без того в депрессии, — ведь в это время день критически короток и света буквально не хватает.

То есть метели случаются — не без этого. Но в большинстве случаев местная погода на новогодние каникулы ограничивается несильнымм снегопадами.

1 января солнце в Санкт-Петербурге восходит в 10 утра, а темнота спускается на улицы около 16 часов. К 10 числу продолжительность дня увеличивается минут на 20.

Как одеваться и что взять с собой

Стоит помнить, что Санкт-Петербург дислоцирован на 59 градусах Северной широты, то есть в местности, предполагающей суровую зиму. А иногда еще и обилие снега.

Так что по-настоящему зимняя одежда, в виде пуховиков до пят и дубленок, только приветствуется. Причем одевать ее стоит не на тонкие футболки или рубашки, а на кофты и пуловеры.

Санкт-Петербург зимой чаще переживает суровую погоду: обилие снега и резкие ветра

В случае долгих прогулок, а равно и поездок из СПб в пригороды: Павловск и Пушкин, Гатчину, Петергоф и Кронштадт, Выборг, нелишним окажется и комплект термобелья. Поскольку резкие зимние ветра и часто высокая влажность в Питере буквально вымораживают.

Очень внимательно стоит подойти и к выбору обуви, что-нибудь утепленное, но в то же время непромокаемое да еще с толстой резиновой подошвой — оптимальное сочетание.

Во всяком случае, вам не придется тогда бродить по слякоти в мокрых ботинках. И ощущать, что вы не чувствуете пальцев — в случае, если ударят морозы.

Цены 2023

Чем раньше начнете планировать поездку в Санкт-Петербург на новогодние каникулы — тем лучше! И доверять это дело турфирмам нет ровно никакого резона: самостоятельно забронировать отель, купить экскурсии и билеты проще простого вообще не отходя от компьютера.

Опять же, и программу мероприятий вы можете запланировать уникальную, посетить малоизвестные интересные места Питера, а не только главные достопримечательности.

Прайсы на аренду апартаментов так и тянет назвать высокими. Но оглянувшись вокруг и прочитав одну-другую новость про инфляцию, вы успокоитесь.

Поскольку оказывается, что в 2023 году отдать 5-6 тысяч рублей за сутки размещения на двоих, особенно в Санкт-Петербурге и на Новый год — нормально. Если, конечно, вы успеете забронировать что-то по такой цене не в часе-двух езды от центра города.

Обратите внимание, например, на Апарт-отель Критик Отдыхает на Литейном, 61.

Невский проспект — рядом. От Московского вокзала, куда прибывают, в частности, скоростные поезда «Сапсан» из Москвы, можно дойти минут за 15. Ну или проехать на транспорте пару остановок (про единый билет «Подорожник», позволяющий сократить затраты на проезд, читаем здесь).

Недавние отзывы постояльцев об отдыхе в этом отеле рисуют весьма приятную картину, если вас не напрягает отсутствие лифта (что нормально, наверное, для домов постройки XIX века). Да и ценник менее 4 500 рублей в сутки за номер выглядит едва ли не фантастично.

Согласно свежим отзывам в сентябре 2023 года, очень неплох и Отель Акапелла, который находится в начале Суворовского проспекта. То есть совсем рядом с Невским проспектом, метро «Площадь Восстания» и тем самым Московским вокзалом, о котором говорилось чуть выше.

В канун новогодних праздников Санкт-Петербург преображается необычайно наряден и ярок

Главное же — остановка здесь в новогодние даты не разорит!

Что касается экскурсий, то их ассортимент в Питере очень широк и постоянно пополняется интересными и достаточно недорогими предложениями. Опять же вы всегда можете придирчиво изучить и отдельный раздел скидки на экскурсии в Санкт-Петербурге, временами их размер доходит до 40-50%.

Чем заняться

На невиданную программу развлекательных мероприятий в Санкт-Петербурге на Новый год и последующие праздники не рассчитывайте. Во всяком случае, в последние годы ее почти что нет — люди больше развлекают себя сами.

Даже собственно ночь с 31 декабря на 1 января не изобилуют увлекательными событиями. Да, на Невском проспекте очень много людей и происходит что-то вроде народных гуляний, а в спальных районах грохочут петарды и фейерверки. Но в целом все это происходит стихийно, без какого-либо предварительно разработанного плана.

Для детей в каникулы и даже до них повсеместно организуют праздничные представления с определенной развлекательной программой и подарками. Равно новогодний и рождественский ассортимент преобладает в спектаклях и шоу, даваемых в театрах и городском Цирке на Фонтанке.

Однако, все это не страшно — вы прекрасно можете и самостоятельно организовать собственный досуг. Сходите в музеи, в знаменитые дворцы Санкт-Петербурга, Исаакиевский собор и Спас-на-Крови, до сих пор не переданные церкви и потому сохранившие штат замечательных экскурсоводов.

Как говорилось выше, можно влиться в экскурсии по самому городу — если погода позволит.

Например, поучаствовать в увлекательном авторском туре по Васильевскому острову (необычным еще и потому, что недорогом). Пройтись по Невскому и прилегающим улицам с хорошо разбирающимся в истории и архитектуре человеком. Изучить Петроградскую сторону, ее столь отличный от других районов города дух и атмосферу.

Любите кататься на коньках? Самый центральный по зиме заливают в Новой Голландии. Отдельном острове, не так давно реконструированном для нескучного времяпровождения.

Кстати, расположена Новая Голландия неподалеку от Юсуповского дворца на Мойке. Прекрасно сохранившейся аристократической резиденции, в свое время принимавшей на балах, раутах и театральных представлениях самые сливки общества. Кстати, в роскошном дворцовом театре и сегодня можно увидеть спектакли и постановки.

Государственный Эрмитаж и Русский музей в новогодние каникулы испытывают большой приток посетителей. Так что если вы не любите гулять при большом стечении народу, отправляйтесь в пригороды.

Где побывать

Например, в Павловск, по бывшему императорскому парку в котором зимой катают на санях. Съездите посмотреть на Выборг, в морозные отличающийся какой-то особенной, рафинированной скандинавской красотой.

Позовем вас в каникулы побывать и в Гатчину! Ведь его столь необычный Большой дворец посреди застывшего бело-черного парка выглядит особенно утонченно. И даже немного рыцарственно.

А апартаменты, видевшие повседневную жизнь российских императоров и членов их семей, с каждым новым годом прирастают все новыми помещениями, открывающимися для осмотра.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R