Где встретить Новый год в Крыму

Море в Крыму под Новый год

Новый год в Крыму 2024 — где встретить? Погода, как одеваться, цены в гостиницах и гостевых домах, на экскурсии, сколько стоят билеты на поезд? Чем заняться в Крыму на Новый год и после, где стоит побывать — выяснил Eurotraveler.ru.

Несмотря на последние события, полуостров Крым все еще остается желанным местом отдыха для многих россиян. Правда нельзя сказать, чтобы круглогодично: туристы прибывают на его берега пока что в традиционный летний и раннеосенний период.

Вне пределов июня-сентября отдыхающих в Крыму намного меньше. Ведь о купании в массовых масштабах говорить не приходится. Да и для принятия солнечных ванн погода подходит далеко не всегда.

Впрочем, время, когда в интересном месте становится немного туристов условиях современности — невероятное благо. Которое опытные путешественники умеют использовать на все 100% — ведь в Крыму масса интересных мест, которые стоит посетить.

Особенно когда солнце прекращает припекать и вы можете сосредоточиться на главном, а не поисках тени

Конечно, отметить Новый год в Крыму приезжает чуть большее количество людей, чем в декабре или январе-феврале. Но и оно не идет ни в какое сравнении со штурмующими местные достопримечательности летними толпами!

Цены же буквально на все — ниже (особенно на пороге 2024 года). А погода — не так уж и плоха! Особенно если вы приезжаете из регионов, в конце декабря уже по горло заваленных снегом, и имеете возможность наглядно сравнивать.

Погода в Крыму на Новый год

Не отличается обилием солнца, но и осадки — не такие уж частые гости. Снегопады случаются, и временами сильные — с заторами на дорогах и перекрытием горной трассы Ялта-Бахчисарай.

Правда сказать, чтобы подобные капризы природы сильно осложняют жизнь при 4-6 градусах тепла, нельзя — снег лежит недолго.

Ласточкино гнездо в Крыму на Новый год

Минусовая температура воздуха в Крыму на Новый год регистрируется обычно только в ночные или предутренние часы. Это на побережье — в центральных районах основательно подморозить может и днем.

От Феодосии и Коктебеля до Алушты и Ялты преимущественно пасмурно, но зато и часто — сухо. Впрочем, и дней, когда солнце дарит своими лучами наберется 7-8 за месяц. Что откровенно неплохо!

В Ялте в начале января и вообще на Южном берегу немного теплее, чем, скажем в Судаке. Или на западном побережье, в Севастополе и Евпатории.

И температура воздуха в этом месте Крыма после Нового года частенько переползает через отметку +10 °C. К примеру, в 2023 году вплоть до православного Рождества уличные термометры днем регулярно показывали до +10-12 °C даже в тени.

Да даже и во второй декаде месяца воздушные температуры добирались до +12-14 °C. Ночью, конечно, холодало, но морозы были зафиксированы от силы 3-4 раза.

Осадки на Южном берегу Крыма и в новогодние праздники выпадают чаще, чем, скажем, на западе полуострова. Но в прошлом году погода порадовала и большим количеством погожих дней — их набралось около 10.

В Севастополе в январе не теплее, напротив, пожалуй, что даже холоднее — резкие зимние ветра заставляют ежиться даже на ярком солнце. Но зато там  чуть чаще наблюдаются ясные и — уж точно — сухие дни.

Неплохую, хотя и прохладную погоду в канун Нового года обычно обещают и в Евпатории. Хотя +4-8 °C при невысокой влажности воздуха и его исключительной чистоте — неплохой ведь базис для зимнего отдыха?!

Как одеваться

Если вы считаете, что брать с собой особенно теплую одежду, отправляясь в Крым на встречу Нового года, то глубоко заблуждаетесь. Поскольку, как уже было сказано, даже в прибрежных районах нельзя исключить вероятность морозной походы.

А уж во внутренней части полуострова, где расположены, например, такие достопримечательности, как Бахчисарай, Ханский дворец, пещерные города, гарантированно будет холоднее. Мы уже не говорим о плато Ай-Петри и прочих возвышенностях, на которых в это время порой лежит (и не тает!) снег.

В общем, одевайтесь в зимнюю одежду (желательно только не тяжелую), берите с собой свитера и кофты. А также и основательную утепленную обувь, подходящую для трекинга и хайкинга.

Многое, если не все, из вышеобозначенного пригодится во время не только экскурсий и походов, например, в Долину Привидений на Демерджи, но обычных вечерних променадов на набережной Ялты. Где после захода солнца ввиду высокой влажности может быть по-настоящему холодно.

На новогодние праздники в Крыму можно подняться на Демерджи

Цены 2024

Если честно (и учитывая современные реалии) могли бы быть и пониже. Ведь, например, потратить такие деньги, какие просят за те же железнодорожные билеты до Симферополя, может позволит себе потратить явно не каждый первый.

Что это такое: почти 12 тысяч рублей за место в купе двухэтажной «Таврии» из Москвы? И более 8.5 — за проезд в обычном, хотя и также фирменном поезде?

Это в одну только сторону! Умножьте цифру на 2, посчитайте сколько нужно потратить, если с вами поедет семья, добавьте к этому стоимость такси от симферопольского вокзала до избранного курорта…

Возможно, что вам и расхочется ехать. Тем более, что в России есть места, где можно отдохнуть на Новый год ничуть не хуже и за меньшие деньги!

Попробовать сэкономить, отправляясь зимой в поездку до Крыма на машине мы вам не посоветуем.  Поскольку ввиду состояния дорог это занятие выглядит чересчур рискованным.

Даже на обледенелой М-4 «Дон» и днем порой сталкиваются десятки автомобилей — про горные серпантины на полуострове лучше не упоминать.

Отели

В целом мы бы сказали, что они не склонны «задирать» цены, мы бы даже назвали их невысокими. Во всяком случае, в сравнении с теми, что устанавливают в это время «объекты размещения» в других городах России.

Скажем в Казани на Новый год вы не найдете приличной гостиницы, которые бы бы брала в сутки менее 5-5.5 тысяч рублей за номер. И будет она на таком удалении от центра города, что уж лучше — переплатить.

В Крыму цены сегодня более демократичны.

Возьмем, к примеру чистенький, хотя и без претензий гостевой дом «Анна» в Алуште — на новогодние даты вы можете забронировать комнату на двоих всего за 3.5-4 тысячи за ночь.

Хотите в центре города и рядом с морем? И это не проблема — за 5 килорублей вас разместят в мини-отель «Рай» на первой береговой линии. Кстати, в стоимость будут включены и завтраки.

Вполне себе демократичны сегодня и расценки на экскурсии по Крыму. Так что за 700-1000 рублей на человека вы сможете прогуляться как по Ялте, так и по Севастополю либо Евпатории в компании компетентного и не шаблонного гида.

Равно не особенно дороги выезды к достопримечательностям Крыма и пешие прогулки с инструктором в горах.

Чем заняться

Пытаться угнаться за местными жителями, с удовольствием использующих любой предлог, чтобы покататься с гор на лыжах или ватрушках, не стоит. Об оборудованных горнолыжных курортах на полуострове речь пока не идет, и потому туристам не стоит тратить время на традиционные зимние забавы.

Тем более, что снега в Крыму в начале январе вполне может и не быть

Херсонес в Крыму под Новый год

Потому — концентрируйтесь на знаковых достопримечательностях, наслаждайтесь малым числом конкурентов и почти полным отсутствием очередей.

Нанесите визит Ливадийской и Воронцовской резиденциям, попробуйте посетить другие дворцы Крыма. Побывайте в Никитском Ботаническом саду, съездите к львам в сафари-парк «Тайган» — если учесть время года, это будет уникальный опыт.

Потратьте день на осмотр достопримечательностей Севастополя. А потом еще один — на Бахчисарай и окружающие его пещерные города. Доберитесь до Судака и походите по его Генуэзской крепости — она очень неплохо сохранилась.

И по-возможности лезьте в горы, особенно, если они будут не в снегу! Естественно, такие попытки зимой разумнее делать в компании опытного проводника. Поскольку можно как заблудиться, так и попросту свалиться — густые туманы и плохая видимость — частые явления в Крымских горах!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R