Москва в мае

Красная площадь в Москве в мае

Москва в мае 2024 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха и осадки, как одеваться, цены в гостиницах и на экскурсии 2024. Чем заняться и что посмотреть в Москве на майские праздники? Куда сходить с детьми и съездить в окрестностях?

А также: как попасть на парад 9 мая в Москве, пройти вместе с «Бессмертным полком», откуда лучше виден салют? Обо всем этом — в материале Eurotraveler.ru.

Москва — крупнейший мегаполис Европы и главный город России. В этом качестве безусловно интересный для туристов. Согласно статистике «Третий Рим» посещает буквально каждый первый иностранец, прибывающий в европейскую часть Россию. Вполне естественно, что сюда тянутся и отечественные путешественники.

Особенно выражено стремление посетить и увидеть во время всероссийских каникул. Но если в Новый год Москва переполнена собственными жителями и приезжими, то на майские праздники она основательно пустеет.

Ведь сами москвичи пользуются моментом и отбывают либо на загородные фазенды — перевести дух — либо в путешествие «выходного дня» по окрестностям. Дабы накопить силы для финального рабочего рывка перед летним отпуском!

Таким образом давая иногородним туристам прекрасный шанс узнать, какова Москва в мае. Месяце, может, и не самом теплом, но однозначно крайне перспективном с точки зрения любознательного путешественника!

Погода в Москве в мае

Обычно отлично подходит для прогулок по городу и купания в фонтанах осмотра загородных достопримечательностей. В 2022 году столбики уличных термометров в Москве в первых числах мая бодро прыгали в диапазоне +6-16 градусов Цельсия. Ночами температура воздуха порой опускалась до 0, случались и заморозки.

При этом было светло (продолжительность дня превышает 15 часов) и сухо, хотя солнечные дни случались нечасто. Тем не менее, туристы могли не отказывать себе в прогулках и экскурсиях по городу — благо, что свободного пространства на улицах в этот момент прибавилось.

В 2023 году погода в Москве в начале мая оказалась также не слишком теплой. И воздушные температуры то забирались к +15 °С, то вновь падали к +8-10 °С.

Зато уже во второй декаде температура воздуха рванула ввысь так, что удивились и коренные жители. До +23-24 °С к середине месяца — такое бывает здесь нечасто!

Солнечных дней, что примечательно, в иные годы бывает много. Настолько, что с улиц не хочется уходить, открывая один исторический пласт в старинных кварталах за другим. Ведь, согласитесь, вдохновляет, когда тепло приходит едва ли не за месяц до наступления календарного лета!

В начале мая в Москве часто стоит теплая погода

Рассчитывать, что так будет и во время вашего визита, все же не стоит. Поскольку традиционно московская погода ведет себя скромнее: вплоть до третьей декады не более +18-20 °С в дневные часы, и +5-10 °С — после заката.

Бывают годы

когда после прекрасного теплого начала термометры погружаются в тотальный пессимизм и прогнозируют едва ли не заморозки. Некоторые москвичи припомнят 2017 год — 9 мая дневная температура не превысила +5 градусов Цельсия.

Теплая куртка в чемодане туристу, стало быть, не повредит. Да и шапка либо кепи плюс легкие перчатки зачастую вполне уместны.

Ближе к концу мая Москва в большинстве случаев наблюдает безальтернативно теплую погоду. В дневные часы атмосфера прогревается до +22-28 °С, ночами воздушная температура неохотно уползает под планку +15 °С.

Словом, и не хочешь, а гуляешь с утра и до самого вечера. С удовольствием поглядывая на импозантные старые дома и сияющие на солнце луковки церквей!

Осадки

Вероятность осадков — умеренная, пик дождей обычно приходится на вторую половину месяца. Когда длительные периоды теплой или даже жаркой погоды сбиваются бурными весенними ливнями.

Ненастные дни случаются и в начале месяца. Да и вообще среднемесячная норма осадков в Москве на протяжении мая высока — до 70 мм. Так что если вы прихватите с собой в поездку непромокаемые куртки и ветровки, дождевики плюс обувь, которой не страшны лужи, то вряд ли пожалеете.

Парад 9 мая

Для того, чтобы увидеть военный парад по случаю Дня Победы и принять участие в шествии «Бессмертный полк» в Москву, ежегодно приезжают сотни тысяч людей. По своим масштабам и числу участников это событие не имеет аналогов в мире.

День памяти погибших в беспрецедентной войне, единения выстоявшего в невероятных условиях народа. Напоминания всем живущим о том, что это не должно повториться

Попасть на Красную площадь во время парада можно только по специальным пригласительным билетам. Но увидеть новейшие образцы военной техники получится, заняв место возле маршрута его следования. Например, на Ленинградском шоссе и одноименном проспекте, Тверской улице, Тверской-Ямской, Новом Арбате.

В 2020 году по случаю 75-й годовщины Дня Победы мероприятие должно было стать особенно масштабным. Вечером же небо планировалось расцветить невероятно красочным салютом. Который лучше всего обычно видно из парка Зарядье, с Кремлевской и Москворецкой набережных, Воробьевых гор.

Салют 9 мая в Москве

Не срослось — помешала эпидемия коронавируса. Не состоялось шествие и в 2021 году — в традиционном формате… Но начиная с 2022 года военный парад вновь проводится, а по улицам Москвы 9 мая опять идет «Бессмертный полк».

Присоединится к шествию может любой желающий. Колонна памяти пройдет по Тверской улице, Охотному ряду, Манежной и Красной площадям во второй половине дня. Ориентировочное начало шествия — 15.00.

Цены 2024

Было и осталось — гостиница Измайлово Дельта до сих пор обладает оптимальным соотношением цена-качество-удобство расположения. Состояние номеров, холлов, лифтов, отношение персонала соответствуют уровню 3-4 звезд. При этом берут недорого: номер на двоих стоит менее 4 тысяч рублей в сутки.

И недалеко от исторического центра — от станции метро «Партизанская» до «Площади Революции» ехать не более 20 минут. Приобретаете в кассе метрополитена карты «Тройка» (обязательно — если не хотите разориться) и в путь!

Описанными выше достоинствами при существенно большей цене обладает и соседний корпус Альфа Измайлово. Но если вы можете позволить себе выложить 4-5 тысяч за ночь в гостинице — останетесь довольны. Кстати, весной 2024 года эта и другие гостиницы знаменитого комплекса наверняка опять расщедрятся на скидки!

Можем рекомендовать и интересную Shkatulka creative house, что расположилась сразу за лубочным Измайловским кремлем. Цены чуть ниже (порядка 3.5 тысячи за ночь), чем в Дельте, завтрак сервируют всего за 250 RUB в человека.

Почти аналогичными, то есть достаточно демократичными прайсами, щеголяет AZIMUT отель Тульская. Имеется парковка, до метро минут 15 пешком.

Внутри Садового кольца можно остановится, например, в недорогом апарт-отеле Наумов Сретенка. Чистые уютные номера, центр города, рядом три станции метро.

Чем заняться

Какие именно достопримечательности Москвы нужно посмотреть что в мае, что в любом другом месяце года, доподлинно известно даже дошкольнику. Красная площадь, Кремль с соборами, Оружейная палата, Алмазный фонд и знаменитые картины Третьяковской галереи — таков джентльменский набор любого туриста, приезжающего в столицу как минимум в первый раз.

И, ввиду постоянного растущего потока желающих приобщиться, осмотреть большинство из обозначенного не в толпе не удастся. Вдобавок, Красная площадь в начале мая часто закрыта, — там постоянно идут репетиции к параду на День Победы.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 40% на экскурсии по Москве и области. Прогулки по Китай-городу и старинным улочкам, Кремль и Булгаковские места, посещение Москвы-Сити, экскурсии в ближнее и дальнее Замоскворечье. Более 50 маршрутов по цене от 600 рублей за человека!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Погода в мае в Москве располагает к длительным прогулкам по городу

Мы рекомендуем вам не зацикливаться на главном и разрекламированном. И попытаться открыть старую Москву — ту, которую так любили наши предки. Составить собственное представление об Арбате вам, видимо, придется — как так, приехать и не увидеть?

Но затем вы вполне можете отойти от привычного шаблона. И погулять по улочкам близ Кремля и ГУМа, исследовать Китай-город, увидеть купеческие дома и аристократические особняки с Историей. С головой погрузиться в прошлое, которое навсегда ушло — istoricheskaya-progulka-po-moskve.

Что касается других интересных достопримечательностей, то про них вы можете прочитать в нашем материале необычные экскурсии в Москве. Тайны сталинских высоток и секреты «Дома на набережной», булгаковские места столицы, мистические места города и уцелевшие архитектурные шедевры имперских времен — все это можно открыть самостоятельно или вместе с гидом.

Кстати, при желании получится попасть даже в Большой Кремлевский дворец. Куда просто так билеты не купишь!

Музеи и панорамы

Выкройте время на посещение ГМИИ имени Пушкина — в мае вы наверняка будете ходить по залам не плечом к плечу с китайскими товарищами. Невелика, но очень хороша постоянная коллекция в здании Галереи искусства Европы и Америки XIX-XX веков. Крайне интересны обычно и временные выставки.

Будете в столице с детьми, съездите в Новую Третьяковку на Крымском валу — там, возможно, будет проходить интересная выставка. Посвященная каким-нибудь русским художникам. Васнецов, Врубель, Поленов, современные живописцы — вполне возможно, что именно здесь у вашего чада проснется тяга к прекрасному?!

Отличным развлечением для детей станет поход в Московский зоопарк. Он находится на Красной Пресне и достаточно велик. А администрация прилагает серьезные усилия для того, чтобы животные жили в комфортной среде. Насколько это возможно в сердце громадного мегаполиса.

Для уяснения масштабов попробуйте окинуть столицу взглядом. Причем, чтобы понять как было раньше и стало сейчас, сделайте это с разных ракурсов. С естественных высот Воробьевых гор, и искусственных — с Останкинской телебашни или смотровой площадки в Москве-Сити на башне Федерации.

Москва-Сити в мае - башни на рассвете

Куда съездить

Хит-парад подмосковных достопримечательностей обычно открывает музей-заповедник Коломенское. Оригинальная церковь Вознесения Господня и Георгиевская колокольня, образцы деревянного зодчества допетровской еще эпохи, воссозданный дворец царя Алексея Михайловича притягивают посетителей.

Комплексные билеты на все экспозиции стоят 600 рублей. Можно прогуляться по реконструированному дворцу и с экскурсией. Заметно, правда, более дорогой.

Заслуживает внимания и дворцово-парковый ансамбль Царицыно — московская резиденция императрицы Екатерины Великой. Хотя находится она и не в «замкадье», а в районе Восточное Бирюлево. Соответственно, добраться получится на метро: доезжаем до станции Орехово и идем пешком 5 минут.

Билеты дороговаты. Но обычно это не смущает любителей отдыха на природе.

Еще один музейный заповедник дворцового толка, который стоит осмотреть под Москвой, — усадьба Архангельское. Бывшая летняя резиденция знаменитых Юсуповых сохранила внешний декор и внутренние интерьеры — последние, в 2024 году, правда, находятся на реставрацию и недоступны.

Зато по-прежнему пленяет окружающие усадьбу прекрасные парки во французском и английском стилях. И бидет на их посещение недорог — всего 1 50 рублей.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R