Кухня Прованса

В кухне Прованса щедро используют травы

Кухня Прованса: какие блюда готовят и подают к столу на самом юге Франции. Особенности гастрономического туризма на Лазурном берегу или в других местах Прованса — в статье Eurotraveler.ru.

Гастрономический туризм? Тем более — во Франции? Задумайтесь, ведь как минимум летом такой вариант отпуска намного привлекательнее традиционной и уже набившей оскомину схемы — ведь вас ждет посещение бистро и ресторанов вместо визитов на руины и в музеи!

Опять же — кто вам запрещает совмещать осмотр главных достопримечательностей Франции, посещение дворцов, замков и соборов с получением приятного и интересного гастрономического опыта? Тем более, что сегодня планировать подобные туры, морща лоб и роясь в Интернете, нет необходимости — профессионалы уже все продумали!

Так что для начала посоветуем обратить внимание на тех, кто организует насыщенные индивидуальные туры в Прованс. Где программа может незначительно меняться, но удовольствие вы получите гарантированно!

Гастрономическая столица Франции, как известно, расположена в Лионе. И именно туда, на берега Роны, обычно отправляется турист, ищущий не достопримечательности, а предлог вкусно поесть. То есть, конечно, он намерен посмотреть интересные места Лиона (по пути), но бушоны и луковый суп зачастую привлекают куда больше внимания.

На этом обыкновенно краткое путешествие в южную Францию и заканчивается — особенно если его предпринимают не в летние месяцы. Хотя если вы распространите свое любопытство чуть дальше, то обнаружите что и в солнечном Провансе кухня традиционно отличается оригинальностью и уникальными нюансами.

Все тонкости ее путешественник-гурман, намеренный получить удовольствие от отдыха, конечно же, исследует в деталях.

Основная масса ресторанов, хранящих  региональные гастрономические традиции, базируется в Марселе. Но и в Ницце, а равно и других курортах Лазурного берега, хватает заведений, готовящих

Традиционные блюда Прованса

Буйабес, знаменитый рыбный суп из Марселя, открывает перечень! Как и другие традиционные блюда кухни Прованса, это в оригинале — обычная еда бедняков.

Буйабес - главное блюдо провансальской кухни

Изначально суп готовился из остатков рыбы, которую не удалось продать, и любых подручных овоще. Но сегодня превратился в деликатес и узнаваемую эмблему главного порта Франции.

Считается, что далеко не все из ресторанов Марселя в состоянии приготовить настоящий буйабес. Потому не стоит и считать этот суп «обычной ухой» на французский манер.

Сегодня наряду с недорогими видами рыбы используются омары и лангусты. Так что одна тарелочка супа может стоить как целый обед в заведении средней руки.

Рататуй — вроде бы несложное блюдо. Но настоящий гастрономический шедевр можно отведать только в Провансе! Поджарка из помидоров, кабачков, баклажанов, перца, лука-порея и массы местной зелени: от шафрана с тимьяном до базилика — великолепное дополнение к мясному блюду.

Основное блюдо, которое привыкли подавать в провансальских бистро: тушеная в вине говядина, «Boeuf en daube». Специй при этом используется буквально море, в ходу порой и чеснок — учтите это, если потом вы намерены с кем-то встречаться или целоваться.

Главный же секрет приготовления этого блюда заключается в продолжительности готовки. При достаточной квалификации шеф-повара куски пропитываются соусом и тают во рту на манер желе.

Не забываем про трюфеля. Благородный и редко встречающийся гриб, символ французской Савойи и итальянского Пьемонта, встречается и в Провансе.

Здесь его используют во множестве рецептов, в том числе изготавливают и вкуснейшие сыры. Общепринято, что трюфеля особенно хорошо оттеняют омлеты и яичницы. И потому сочетание часто встречается в меню дорогих ресторанов Ниццы или Сен-Тропе. Равно как и других курортов на Лазурном берегу, конечно!

Кухня Прованса предусматривает широкое использование оливкового масла и вообще маслин, а также каперсов и анчоусов. На десерт принято подавать сладости и маленькие дыни-канталупы, зеленые мячики с ароматной оранжевой мякотью.

Алкоголь и закуски

Не забываем о винах — они во Франции почти религия — и других спиртных напитках. В Провансе в особенном ходу розовые вина. А в качестве аперитива, предваряющего прием пищи, в бистро, кафе и ресторанах употребляют пастис.

  • Пастис — анисовая водка, настоянная на десятках горных трав. Крепостью, правда 45%, — что не позволяет рекомендовать ее всем и каждому

Заметим, что этот алкогольный напиток туристы часто привозят из Франции как подарок себе или друзьям. Что не удивительно — купить подобный раритет в российских магазинах затруднительно!

Тапенады, Прованс

В качестве закуски к аперитивам здесь повсеместно употребляют тапенаду. Холодную пасту, приготовленную из маслин либо оливок с добавлением чеснока, каперсов и анчоусов.

Ее мажут на ароматные кругляши свежего черного или белого хлеба, таким образом раззадоривая аппетит. И в прямом смысле провоцируя себя на последующие «подвиги» за столом.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R