Куба в январе и феврале

В январе погода на Кубе мягка и приятна

Куба в январе и феврале 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды в море, цены на туры. Отзывы, количество туристов, чем заняться на Кубе в начале января и позже? Куда именно лучше поехать в разгар сухого сезона: сравниваем Варадеро и Кайо-Коко — в материале Eurotraveler.ru.

Зимний сезон на Кубе исключительно горяч. Но не в буквальном смысле, он раскаляется от роста спроса!

С точки зрения зноя Куба в начале января да и в феврале проявляет похвальную умеренность. А вот число туристов в этот период обычно велико. И с каждым новым годом… ну, вы должны быть в курсе тенденции!

То, что принято называть коронавирусной пандемией, подрихтовало спрос и возможности. Но не привычки — именно зимние месяцы остались самыми популярными с точки зрения отдыха на Карибах. И на Кубе — в том числе!

Заметим, что на многочисленных кайо, то бишь островах, до сих пор не наблюдается перенасыщения празднолежащими личностями импортного разлива. А вот на курорте Варадеро , чья ценовая политика выглядит чуть более демократично, иностранцев временами становится больше, чем местных.

Причем не каких-нибудь американо-канадцев — русская речь и сегодня слышна постоянно

А вновь прибывающим отечественным туристам остается лишь недоумевать — и куда прутся? С такими-то ценами на туры и с очень трудозатратным перелетом как туда, так и обратно?

Обычный кубинский пляж

Погода на Кубе в январе и феврале

Встретить Новый год на «Острове Свободы»? Какой из отечественных туристов, протоптавших зимнюю тропку на южные моря, не намеревается сделать это в обозримой перспективе?

Ведь сегодня всем уже известно, что «холода» на Кубе в январе по всем параметрам не хуже, чем теплое российское лето. А может и лучше — купаться-то можно?!

Атмосфера, прогревающаяся «всего» до +22-24 градусов Цельсия, конечно, способна серьезно расстроить островного жителя — как же, пришла «настоящая зима». Но иностранцы, не исключая и россиян и американцев, рады — за тем и едут!

Так что в январе Куба и ее коренные жители с подозрением наблюдает умеренное тепло, тоскливо вспоминая знойные летние денечки. Туристам же грех жаловаться!

Как подчеркивается в многочисленных отзывах, дневная температура воздуха повсеместно колеблется в пределах +24-28 °C. И лишь ночами опускается к отметкам +18-21 °C.

Настоятельно требуя одеть свитер и в таком виде бродить берегом моря. Ну или лечь спать — кому что больше нравится.

На северном побережье, в Гаване, и на полуострове Икакос обычно даже холоднее — +23-25 °C. Да и на Кайо-Коко, все более популярной среди российских туристов курортной локации, не хочется немедленно включить кондиционер — плюс-минус столько же.

Зато чуть потеплее в провинции Ольгин — днем в среднем +26-27 °C. И может быть даже знойно на крайнем юге острова. Например, в Сантьяго-де-Куба и на экваторе зимы, бывает, регистрируется до +30-32 °C.

Дожди идут нечасто — не более 3-4 раз за месяц. Но если идут — легче спрятаться и переждать, зонтик не поможет.

Куба в феврале

В финале зимы на Кубе немного теплеет, средняя температура прибавляет 1-2 градуса повсеместно. Осадки становятся чуть более выраженными только статистически. Ибо тропические ливни сильны, но в это время выдыхаются быстро.

Влажность при этом редко превышает 70-75%. Что делает отдых на Кубе в феврале приемлемым мероприятием даже для астматиков и людей, испытывающих проблемы с сосудами.

В феврале атмосфера на Кубе прогревается в среднем до +27-29 °C, ночью остывает до +18-20 °C. Не везде и всегда, но к таким перепадам нужно быть готовым — особенно если отправитесь на длительную экскурсию по острову — да даже в Гавану!

Поэтому в данном случае взять с собой на море нужно не только футболки, шорты и купальники! Что-нибудь вроде ветровки или пуловера также должно присутствовать в чемодане.

Кайо-Бланко - в январе на Кубе купаются

Температура воды

Море около побережья Кубы даже зимой не остывает до температур ниже +24-25 °C. Что не слишком утешает местных, но фактически зажигает «зеленый свет» перед иностранцами. Нередко убежденных, что при таких водных кондициях из воды можно не вылезать часами.

Стоит только учесть, что в январе купание на Кубе может быть омрачено сильными ветрами. Гонящими волну, и в принципе запрещающими заплывы в открытом море.

Особенно сильно это чувствуется именно на полуострове Икакос, в Варадеро. Кубинском курорте, на протяжении всего года в принципе нечасто видящем штиль на море.

Но в целом принятию водных ванн ничто не препятствует! Так что купание должно понравится как взрослым, так и детям.

Вода в этот период — чистейшая! Что особенно впечатлит тех, кто осядет на Кайо-Гильермо или Ларго. Островах у южного побережья Кубы, славящихся своим  ярким и богатым коралловым подводным миром.

Цены 2024

После Нового года стоимость туров на Кубу серьезно падает. Так было в предыдущие годы, есть все основания надеяться, что ситуация не изменится и в послекоронавирусную годину. Естественно, следует сделать поправку и на сильно выросший курс доллара.

Так или иначе, но стоимость путевки с отправлением из Москвы в посленовогодние даты (с 10 примерно января) 2024 года начинается с 225-230 тысяч рублей за двоих. За эти деньги вы сможете приобрести относительно краткий 8-дневный (7 ночей) вояж в отель на Кайо Коко или в Варадеро. Зато на условии «все включено»!

«Все включено» и трансфер стандартно должны присутствовать в пакете. Ибо тот, кто хоть раз бывал на Кубе ранее, знает, что рассчитывать на питание в местных кафе и ресторанах — занятие не просто пустое, но еще и небезопасное .

Медицинская страховка в наше время должна быть расширенной — обратите на это внимание. Отель нужно выбирать с оглядкой на отзывы, ибо уровень номеров и «шведского стола» порой разнится очень сильно.

И да — на Кайо Коко в 2023 году с all inclusive все было как-то не очень, без выдумки и даже вдохновения…

Отдых в Ольгине сегодня не пользуется высоким спросом, так что найти тур в отели на «Изумрудном берегу» довольно сложно. И в любом случае вам нужно быть готовым к тому, что он окажется заметно дороже.

Равно в существенно большие деньги обойдется недельный отдых на Кайо Ларго и в аналогичных местах к югу от главного острова. Впрочем, зато в вашем распоряжении окажутся великолепные пляжи и — почти наверняк — большущие бассейны. Также почти наверняка вы не сможете сетовать на качество питания.

Конкурировать с прайсами туроператоров и искать билеты на Кубу и отели самостоятельно — себе дороже. Поскольку авиабилеты туда и обратно встанут в сумму порядка 190-200 тысяч рублей на двоих.

А отели уровня 4* и выше с включенным питанием «олл инклюзив» предлагают номера минимум за 120-130 € в день за неделю. И это в Варадеро — островные направления несколько дороже!

В феврале на Кубе немного туристов

Чем заняться

Как подсказывает опыт и обычный здравый смысл, крайне невеликое число туристов, выезжающих на «моря» всего на неделю, планируют какую-либо активность за пределами курорта. Скорее, они будут лежать на берегу, внимательно наблюдая за верхушками пальм или изменением цвета моря. В случае помешанного на танцах «Острова Свободы» — сходят вечером на дискотеку при отеле.

Что поделаешь, цель подобных поездок — именно отдых как таковой. А не накачивание себя интересными впечатлениями и удивительными сведениями.

То есть посетить Гавану, понятно, нужно. И, возможно, даже с экскурсоводом -так вы банально больше узнаете. И сможете ощутить яркий местный колорит.

Но основное внимание при отдыхе на Кубе — на невероятные пляжи из мелкого песка почти мучной консистенции и невероятно чистое море! Особо активные найдут возможность для погружения в пучины с аквалангом, катания на серфе, параглайдинга или рыбалки в открытом море.

В случае с Варадеро к списку можно добавить катание на американском ретро-автомобиле. А может — просто в туристическом автобусе и (или) повозке на конной тяге.

Люди опытные рекомендуют при любых контактах с местными не зевать. И помнить, что хотя кубинцы и любят русских, это не мешает осуществления их бизнес-планов.

И потому — возьмите себе за правило выяснять изначально, какие песо имеют в виду кубинцы, предлагающие вам услуги. Обычные или конвертируемые (куки) — именно последними располагает турист. И они в 25 раз дороже местных!

Экскурсии

Если вы обоснуетесь рядом с Гаваной стоит съездить в город на авторскую экскурсию. Например — под водительством отечественного экспата, основательно поднаторевшего в местных реалиях. Или вообще кубинца из тех, что владеют русским на уровне носителя.

В случае Ольгина вам придется сконцентрироваться на природных красотах. Особенно — на изумительно красивых пляжах и водопадах. В самом городке принято подниматься на Холм Креста, есть здесь и пара сохранившихся чудесных колониальных церквей.

Можно отправиться и на заповедный остров Кайо Саэтия — добираются туда на лодке или вертолете из приморского Гуардалавака, знаменитого своим пляжем.

Отдыхающим на Кайо Ларго в качестве развлечений адресованы прежде всего дайвинг среди коралловых рифов и экскурсии на острова. Непоседливые могут слетать и с ночевкой в Гавану. Обидно же побывать на Кубе и не увидеть ее единственный и такой колоритный мегаполис?!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R