Кипр в мае

Стоит ли ехать отдыхать на Кипр в мае?

Кипр в мае — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха и воды в Айя-Напе и Лимассоле, Пафосе и Ларнаке, цены на туры 2024, авиабилеты и в гостиницах? Что посмотреть на Кипре на майские праздники и позже, чем заняться, куда сходить с детьми — в материале Eurotraveler.ru.

Кипр расположен в восточной части Средиземного моря, южнее Турции и Греции, севернее Египта. Такая дислокация позволяет этому острову существовать в уникальном климате. Дать определение которому в двух словах затруднительно.

С одной стороны, этот климат — выраженно средиземноморский, то есть достаточно сухой и очень солнечный. Благодаря обилию света и отменных кондиций для купания в море превращающий период с конца апреля по октябрь в безоговорочно лучшее время для отдыха на Кипре.

С другой — уже в июне на острове становится чересчур жарко. А на пике лета здесь стоит буквально африканская жара с температурами выше +50 °C и абсолютно избыточной сухостью воздуха. Такое с трудом переносится даже растениями — можете представить, какие чувства испытывают прибывающие из условных Санкт-Петербурга и Москвы туристы?!

Именно поэтому отдых на Кипре в мае особенно актуален и востребован. Когда морская вода уже достаточно прогрелась для принятия ванн. А зной не столь значителен, чтобы выход из кондиционированного помещения таил потенциальную угрозу для здоровья.

Опять же, именно в конце весны на острове проводят ряд красочных праздников и фестивалей, которые гарантированно впечатлят самых толстокожих отдыхающих. Да и ассортимент туров по острову в этот момент становится необычайно богатым

Да, в плане цен май на Кипре уже не отнести к особенно дешевому периоду. Но на самом деле пока многие еще не определились, нужно ли им на самом деле ехать отдыхать на море именно сюда и именно в это время, найти не слишком дорогие авиабилеты и гостиницу не особенно трудно.

Погода на Кипре в мае

Как уже говорилось выше, период с конца апреля по сентябрь считается здесь наиболее сухим и безоблачным. Причем, чем ближе лето, тем дни становятся все более ясными, а солнце все реже скрывается за тучами.

Дневные температуры воздуха в начале мая на Кипре колеблется в пределах +23-30 °C. Ночами становится прохладнее, атмосфера даже на побережье порой остывает до +15-17 °C.

Что, конечно, настоятельно требует основательной подготовки к отдыху. И присутствию в чемодан не только обязательных на теплом море вещей, но и одежды, которая более уместна в куда более холодном климате.

Айя-Напа - в конце мая на Кипре можно купаться

В частности куртки и ветровки, свитера, пуловера или кофточки определенно выручит в случае вечерних посиделок или прогулок в мае по Айя-Напе или Ларнаке. Мы уже не говорим о поездках в горные районы острова, где может быть прохладно даже в разгар солнечного дня.

В отдельных местах Кипра воздух в мае ночами остывает до +5-7 °C — учтите это, если соберетесь прокатиться по горному массиву Троодос

В не сильно возвышенных районах, удаленных от моря, напротив, может быть теплее, чем на приморских курортах, из-за отсутствия ветров.

На западном побережье острова всегда традиционно чуть холоднее, чем на южном или восточном. Так что если вы соберетесь в мае посетить Пафос, учтите, что здесь в среднем на 1-2 градуса меньше, чем в Лимассоле. И на 2-3 — если сравнивать его с Айя-Напой и Протарасом.

Если в апреле обильные дожди случаются, то в мае они идут на Кипре уже не чаще 2-4 дней за месяц. Сильные ливни редки, причем восточное побережье в этом плане поприятнее — здесь в конце весны чуть чаще стоят ясные дни

В Айя-Напе в мае дожди идут в среднем не чаще 1-2 раз за месяц. И нередко отдыхающие наслаждаются здесь солнечной погодой, в то время как над Ларнакой бушует гроза с ливнем. Да и Пафос в это время наблюдает на небе тучки со свинцовым отливом.

Впрочем, осадки на Кипре зачастую — как манна. Поскольку летом солнце настолько иссушает все вокруг, что к сентябрю повсюду преобладают желто-коричневые оттенки. А зелень остается только там, где ее поливают местные жители.

Температура воды

Уже в начале мая морская акватория близ Кипра прогревается до +20-21 °C. Что позволяет купаться всем категориям граждан, за исключением разве что самых маленьких детей.

Ближе к середине месяца температура воды достигает значений уровня +22 °C. А к лету начинает присматриваться к значениям +23-24 °C.

Если сравнивать температуру воды на различных курортах Кипра, то можно заметить, что в Пафосе в первую декаду мая купание в море зарядит невероятной бодростью (+18-19 °C), в Лимассоле же будет ненамного теплее (до +20 °C). В то же самое время на востоке: в Айя-Напе и Протарасе, водные развлечения имеют шанс понравится большинству (море прогрето до +21-22 °C).

Цены 2024

Пакетный тур на Кипр из Москвы на двоих путешественников в начале мая обойдется в сумму от 150-160 тысяч рублей (5-7 ночей). Это если вы не привередливы и рассматриваете отель лишь в качестве места для ночевки (завтрак, правда, обычно включен в стоимость).

В Пафосе на Кипре в начале мая все расцветает

Гостиницы пофешенебельнее знают себе цену — размещение в хорошей «четверке» или «пятерке», например, в Протарасе обойдется уже в 180-200 тысяч рублей за неделю отдыха. Перелеты и трансферы, разумеется, будут включены. Да и питают за эти деньги неплохо: завтраки и ужины включены.

А вот за шезлонги и зонтики на пляжах, равно как и за экскурсионную программу отдыхающим придется доплатить. Причем в иных случаях заметную сумму

Что касается самостоятельных туристов, то их траты в основном будут складываться из

Cледующих сумм

Авиабилеты из Москвы до Ларнаки и обратно в начале мая обойдутся в 70+ тысяч рублей на человека и его багаж за пределами первомайских дат. Причем в пути придется провести целую «вечность» — от 18-20 часов в каждую сторону. Выдержать такое сможет только взрослый человек, невероятно одухотворенный мечтой о предстоящем отдыхе.

А арендовать приличные апартаменты, к примеру, в Айя-Напе, получится, располагая суммой порядка 60 € в сутки. Здесь мы привычно рекомендуем Millie’s Apartments, очень чистые и оборудованные всей необходимой техникой. Похвалим и встречающую гостей как родных хозяйку квартиры.

Примерно столько же стоит, но уже не одна комната, а целая студия со спальней и гостиной плюс отдельной кухней в Eleni Apartments. Комплексе, расположенном в самом центре Айя-Напы и принадлежащим исключительно клиентоориентированным хозяевам.

Хотели бы в мае остановиться в Пафосе, чтобы не тратить время на поездки к ключевым достопримечательностям Кипра? Тогда обратите внимание на отель Pagona Holiday Apartments. Где даже самые скромные номера состоят из спальни и гостиной и имеют собственную кухню. При жилом комплексе имеется собственный бассейн, до побережья — менее 500 метров.

Аренда автомобиля на Кипре прямо в аэропорту обойдется в дополнительные 25+ € в день, но позволит составить очень интересный маршрут перемещений по острову. Чего не получится сделать если вы будете путешествовать только на общественном транспорте.

Кстати, не бойтесь водить! Сами киприоты от прокатных машин стараются держаться подальше — кто его знает, чего ждать от невменяемого иностранца? А распознают прокатные машины они запросто — по красным номерам!

По Кипру хорошо путешествовать на авто

Визы

Некогда россияне могли отправиться отдыхать на Кипр, оформив так называемую про-визу онлайн Достаточно было на сайте заполнить заполнить заявку и отослать ее в посольство страны в России.

Через сутки у вас в почтовом ящике лежала электронная виза, которую вместе с загранпаспортом нужно было предъявить на пограничном контроле в аэропорту прилета. Никаких пошлин за выдачу не предусматривалось — для граждан России все было бесплатно. Причем виза выдавалась однократный въезд только через аэропорты Ларнаки и Пафоса и позволяла задержаться в пребывание в стране на срок до 90 дней.

В 2024 году гражданам России для въезда необходимо оформлять национальную визу (консульский сбор — 80 евро). Либо иметь на руках паспорт с действительным шенгенским «мультиком», визами Болгарии или Румынии — mfa.gov.cy/cgsp10_ru/

Чем заняться

Заметим, что именно в мае Кипр по-настоящему расцветает: такого буйства зелени здесь не встретить в другое время года.

Недаром именно в начале месяца на острове проводится Фестиваль цветов или Анфестирия

Так что 6 мая на Кипре ежегодно и повсеместно устраиваются красочные шествия, щедро украшенные цветочными композициями. Любопытно, что Анфестирия посвящена цветам, которые можно встретить и на Кипре.

Потому на празднике вы обязательно увидите розы и дикие, пионы, ирисы и лилии. А также нежные альпийские фиалки и анемоны, луговые ромашки.

Кстати, 6 мая в 2024 году выпадает на Пасхальный понедельник, выходной здесь день. Православную Пасху на Кипре празднуют с размахом — нерабочим днем считается даже пятница.

Широко отмечается на острове и праздник Святой Троицы или Катаклизмос. В 2024 году он, правда, придется на 24 июня

Но и помимо традиционных фестивалей на Кипре есть, что посмотреть! Перед этим, правда, стоит развязать себе руки путем аренды машины. Ведь здешняя весна буквально провоцирует на поездки и путешествия.

Рекомендуем обратить внимание и на экскурсии с русскоязычными гидами. Некоторые удобны тем, что включают в себя транспортные расходы. И, к примеру, поездки в турецкую часть острова.

Семья с детьми стоит учесть, что еще в апреле на Кипре вновь начинают работу аквапарки. В том числе, и крупнейший из них — Water World Waterpark в Айя-Напе. Так что если ваша семья любит подобное развлечение, следите за новостями!

Что посмотреть

Вне зависимости от того, на каком из курортов Кипра вы соберетесь в мае остановиться, рекомендуем записать в список обязательных к посещению следующие места:

Археологический парк Пафоса

Без сомнений,это однеа из главных достопримечательностей острова античного периода. Ведь там вы сможете увидеть прекрасно сохранившиеся фрагменты древнеримских мозаик: патрицианских вилл в черте города в свое время понастроили в избытке.

Приморский Като-Пафос отличается активной ночной жизнью. Расположенная выше Ктима сохранила средневековый колорит и являет собой этнографический музей под открытым небом

Севернее Пафоса стоит посетить идиллические пляжи Корал-Бей и Лара, побывать в Голубой лагуне и исследовать национальный парк Акамас. Со всех курортов Кипра сюда приезжают и чтобы прогуляться по в ущелью Авакос.

Киккос - в мае стоит поездить по Кипру

Киккос

В горах к востоку от Пафоса расположен православный монастырь Киккос, основанный некогда византийским императором. Чтобы доехать туда самостоятельно, нужно быть достаточно опытным водителем — горная дорога узка и сильно серпантинит.

Но монастырь стоит стоит того — он по праву носит звание главного и самого богатого на острове. Неподалеку от Киккоса в горах притаились и знаменитые деревушки Педулас и Мутулас, Какопетрия.

Лимассол

По пути к Лимассолу следует заехать посмотреть на Петра-ту-Ромью, «Скалу Афродиты», а равно и небольшое святилище рядом. По преданию, богиня любви вышла на сушу из моря именно здесь.

В Лимассоле следует посетить городской замок, где Ричард Львиное Сердце венчался с принцессой Беренгарией Наваррской. После чего отбыл в очередной крестовый поход и никогда уже не вернулся обратно… Богат древними артефактами и лимассольский городской музей.

Поблизости находятся развалины двух крупных античных городов: Куриона и Аматуса. А также и крепость Колосси, основанная рыцарями-иоаннитами. Вот интересно, они и по такой жаре ходили в доспехах?

В Ларнаке

нужно побывать с целью посещения церкви святого Лазаря и раскопа древнего Китиона. А может здесь и вовсе стоит «бросить якорь» весной — ведь курорт считается самым недорогим на острове.

Любители дайвинга обнаружат массу предложений нырнуть, дабы посмотреть на паром «Зенония». Затонувший ввиду порта 30 лет назад и с тех пор ставший необычной визитной карточкой острова места.

В Айя-Напе

сложно обнаружить что-либо интересное, кроме пляжей, чистого моря и старинной часовенки. Зато за городом турист предстоит открыть настоящую островную жемчужину — мыс Греко. С удивительной красоты скалами, а также массой подводных гротов.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R