Интересные факты об Италии

Фунес в Альпах - какие интересные факты об Италии стоит знать?

Интересные факты об Италии и итальянцах для взрослых и детей, самые интересные традиции и обычаи страны. Что изобрели итальянцы и от чего они больше всего страдают? Во что они верят, как одеваются, что предпочитают дарить, распространенные суеверия в Италии. Почему согласно итальянской традиции на Аппенинах любят черное и не спешат отказываться от сиесты — в материале Eurotraveler.ru.

Италия — европейская страна, неплохо развитая в техническом и отлично — в культурном плане. Но обладающая рядом любопытных особенностей и скрупулезно соблюдаемых традиций, делающих ее «не такой, как другие».

Немного необычной и оригинальной, в той примерно степени, которая нравится туристам, отправляющимся посмотреть на Венецию или Рим и привозящим обратно невероятное количество ярких впечатлений. Порой их ждет и разочарование — ведь некоторые из обычаев в Италии могут создать серьезные проблемы для пунктуальных немцев или привыкших вообще не обращать внимание на ограничения американцев.

Нередко сталкиваются с неудобствами и российские туристы. Обычно они ведут себя за рубежом осторожно и аккуратно, но порой просто не знают о существовании каких-то особых правил и исключений — повседневная реальность в Италии изобилует интересными фактами и особенностями. Хотя, по счастью, и не в таком количестве, как (по мнению представителя западной цивилизации) где-нибудь в Китае.

Чтобы минимизировать риски и привезти из путешествия в довесок к итальянским сувенирам только положительные эмоции, внимательно прочитайте наш материал! Который наверняка поможет вам не только подготовиться, но и просто понять, как мыслят и чем живут итальянцы.

Интересные факты из истории Италии

Италия — преимущественно католическая страна с невероятным количеством церквей. Число храмов в пересчете на душу населения превышает таковое же в любой другой стране мира. П

Замечательно, что посетителей порой немного даже в крупных базиликах — если будете осматривать Сиену, просто зайдите в церковь Сан-Доменико и убедитесь, насколько там немноголюдно!

При этом, конечно, не стоит отрицать тот непреложный, но интересный факт, что в главном соборе Италии, святого Петра в Риме, даже в самые холодные месяцы года не протолкнуться от посетителей. Никогда не пустует Дуомо во Флоренции, постоянно течет людская река и внутри базилики святого Марка в Венеции.

В начале 2 века нашей эры Римская империя простиралась от современной Великобритании на западе до Сирии на востоке, а число жителей составляло 120 миллионов. Для справки: сегодня в Италии проживает всего 60 миллионов человек.

Итальянский язык ближе к латыни, чем любой другой. А алфавит состоит из 21 символа, и в нем нет букв: J, K, W, X и Y.

Первый европейский университет основали в 1088 году в Болонье (Эмилия-Романья). Он работает и поныне, считаясь одним из самых престижных учебных заведений в стране. Но не является единственной из достопримечательностей, которые можно увидеть в Болонье.

Предположительно, Италия — родина европейского мороженого. Рецепт привез в XIII веке венецианец Марко Поло, вернувшийся из своего странствия в Китай. А первый вафельный рожок появился в Нью-Йорке… его изобрел итальянский иммигрант.

Интересный факт - в Италии джелатерии есть даже в маленьких городках

Балет

родом из Италии. Представительница могущественного флорентийского рода, Екатерина Медичи, супруга короля Генриха II, сделала его популярным во Франции. И с тех пор он начал свое шествие по миру.

Еще один интересный факт: именно в Италии изобрели фортепиано. В 1700 году это сделал Бартоломео Кристофори, приглашенный ко двору тосканских герцогов Медичи. Также именно эта европейская страна подарила миру и другие музыкальные инструменты: скрипку, гитару и орган.

Итальянское слово тифози, обозначающее страстного поклонника футбола, произошло от tifoso, то есть «больной тифом».

Нет больше стран в Европе, обладающих таким числом действующих вулканов! В Италии есть Этна на Сицилии, Везувий под Неаполем. И Стромболи на одноименном островке в Липарском архипелаге чуть севернее Сицилии.

Итальянцы больше других европейских наций страдают от землетрясений. Увы, но это факт — Италия считается страной с высокой сейсмической активностью, поскольку находится на стыке двух тектонических плит: Евразийской и Африканской.

Сильнейшее в новейшей истории землетрясение в Италии произошло в январе 1693 года на Сицилии. Толчок магнитудой 7,4 считается самым сильным из когда-либо происходившим на полуострове, в результате этого природного катаклизма тогда погибло около 60 тысяч человек.

Города в восточной части острова были практически разрушены. При их восстановлении практически из «пепла» родилось обособленное архитектурное течение — сицилийское барокко.

Последнее по времени сильное землетрясение в Италии случилось 18 января 2017 года. И вызвало сход лавины, накрывшей отель с постояльцами в провинции Пескара.

24 августа 2016 года в результате землетрясения в области Абруццо был практически уничтожен старинный город Аматриче, разрушена Норча, погибло почти 300 человек.

Удивительный факт: восхождения туристов на вулкан Этна продолжаются и сегодня. Хотя сицилийская горка извергается по несколько раз в году!

Восхождение на Этну сопряжено с опасностью

Традиции

Семья — основополагающая ценность в Италии. При этом подразумевается не просто «ячейка общества» из мамы, папы и детей. А более широкое понятие, включающее дядь и теть, кузенов и кузин, дедушек и бабушек. Большие семейные сборы — не редкость, а хорошо укоренившаяся итальянская традиция.

Дети часто живут с родителями и после 30 лет. Даже если у них есть работа и приличный доход. И это не кажется странным и необычным, как, например, в Германии

Значительное число крупных национальных корпораций до сих пор контролируются отдельными семьями. Автомобильный гигант Fiat родом из Турина или Benetton, эмблема Тревизо — яркие тому примеры.

В Италии, как и в Испании, существует сиеста: в середине дня здесь принято устраивать себе отдых. Стоит иметь в виду, что с 13 до 15.30, даже 16-17 часов заведение, которое вы намереваетесь посетить, может не работать. Это касается как церквей, банков и магазинов, так и кафе и ресторанов.

Таким образом турист рискует остаться голодным. Если соберется посмотреть небольшой город, и не возьмет с собой съестное.

Собравшись перекусить в середине дня, вы можете просто не найти открытого заведения общепита. В курортных и крупных городах на севере страны, этой традиции придерживаются не все. Но в провинции и на юге Италии она в ходу.

Собираясь посетить какую-либо церковь, даже такую известную как Санта-Мария-делла-Салюте в Венеции планируйте это на первую или вторую половину дня. Поскольку в середине ее почти наверняка закроют «на обед».

Существует в Италии и определенная проблема с туалетами — даже в крупных городах их немного. Причем о бесплатных речи не идет. Не хватает и платных, достаточно дорогих, — в Венеции за посещение подобного заведения придется выложить до 1.5-2 €.

В городах помельче общественные туалеты — просто исчезающий вид. Так что если вы соберетесь посетить Верону, к примеру, или Феррару, запланируйте и визит в музей.

Обычаи

Приветствуя друг друга итальянцы говорят buongiorno — «добрый день». При встрече знакомых и друзей, близких людей, а также в молодежной среде чаще используется слово ciao или «привет».

«Добрый вечер» по-итальянски — buonasera. При прощании принято говорить arriverderci, «до свидания». Или, в случае расставания со знакомыми, ciao.

Сиеста - действующая итальянская традиция - даже церкви закрывают на обед

Опоздание на встречу обычно не считается проступком: итальянец спокойно может прийти спустя 10-15 минут после назначенного времени. В северных областях страны лучше соблюдать пунктуальность.

Не стоит удивляться выраженной экспрессии собеседника, быстрой и громкой речи, бурной жестикуляции — здесь так общаются. Хотя и не все.

Внешний вид очень важен при первом знакомстве. Одежда не обязательно должна быть дорогой и модной. Но, чтобы завоевать уважение итальянца, выглядеть нужно аккуратно и по возможности — стильно.

Черный цвет до сих пор доминирует в женской одежде. И надо сказать, итальянкам он к лицу: здесь много стройных барышень, и мало — полных. Казалось бы, макароны и пицца — все должно быть наоборот. Ан нет!

Еда и вино

Будете дарить знакомым итальянцам вино, — не скупитесь и купите хорошее. А не столовое «на каждый день», что любят распродавать по акции в магазинах. Впрочем, цены на вино в Италии не зашкаливают: 5-7 евро за бутылку приличного по органолептическим качествам напитка — норма!

Паста на любой вкус, и пицца — самые известные итальянские блюда. Однако, далеко не везде в Италии их готовят так, что «пальчики оближешь».

Пафосные заведения в центрах туристических городов часто подают на стол весьма средние по вкусу блюда. А купленная в супермаркете замороженная пицца, напротив, может быть отменной!

Будете в небольших городках, обязательно отведайте блюда в небольшом кафе или таверне на одной из боковых улочек, — там, где едят местные жители. С высокой долей вероятности, паста здесь будет протянута вручную, а тесто для пиццы готовят сами по дедовским еще рецептам.

Суеверия

В Италии не принято дарить кому-то желтые цветы, поскольку они символизируют зависть. И заворачивать подарки в фиолетовую бумагу, — считается, что это к неудаче.

Цифра 17 в Италии по традиции считается несчастливой. Все равно, что 13 — в России, например, или США.

Праздники

Ежегодный карнавал в Венеции в феврале — самое известное подобное мероприятие в Европе. Традиция зародилась в XIII веке. Праздник ежегодно проводится  в конце зимы и завершается к началу Великого поста, то есть за 40 дней до католической Пасхи.

Каждый февраль в Италии проводится венецианский карнавал

Венецианский карнавал — знаковое событие в зимней Европе. Настолько, что проходит оно при невероятном стечении туристов. Расписание мероприятий можно изучить здесь — carnevale.venezia.it/.

Известен карнавал на курорте Виареджо в Тоскане. Праздник проходит ежегодно в конце января — начале марта (в зависимости от года даты меняются), а основные мероприятия проводятся по субботам и воскресеньям.

Карнавал и апельсиновая битва ежегодно проводятся в городке Ивреа в Пьемонте. Праздничные мероприятия в Иврее начинаются еще в январе вскоре после Ла Бефаны, который здесь заменяет «День Трех королей». Интересно, что апельсины для февральского сражения завозят с юга страны, из Калабрии.

В 630 раз в 2024 году будет проведен карнавал в Путиньяно в Апулии. Самый продолжительный и, возможно, старейший в Италии. Начинается он сразу после Рождества, а завершается перед Жирным четвергом.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R