Что взять с собой на море

В какие месяцы лучше ехать в Египет?

Что взять с собой на море: список необходимых и просто нужных вещей, которые могут пригодиться на отдыхе в Сочи и Крыму, Анталии и Египте, в Дубае, на Пхукете либо Кубе. Ребенку, его родителям, девушке, парню — словом всем и каждому! Авторы Eurotraveler.ru критически взглянули на собственные поездки, вспомнили, чего им (всегда?) не хватало во время пляжного отдыха и соорудили практический материал. Основанный в первую очередь на личном опыте!

Что нужно взять на море? Отправляетесь вы на уик-энд, 10 дней или целый месяц? Как нежным девушкам, ценящим комфорт и удобства, так и семьям с детьми, собирающимся в свою первую поездку на отдых? Романтическим парам или одиночкам-индивидуалистам, ?

Ответ на этот вопрос не столь банален, как представляется. Да нужны только плавки/купальник и полотенце — ответит большинство — остальное при необходимости купим на месте. И …

Нет, не ошибется, просто забудет о весьма полезных вещах, которые могут пригодиться на отдыхе. Или даже выручить — случается и такое!

Мы составили если не исчерпывающий, то достаточно полновесный список. Учитывающий как конкретные потребности различных категорий отдыхающих, так и возможную нехватку магазинов и аптек в выбранном вами месте.

Ведь брать с собой в Египет нужно одно. А ввозить в Таиланд — немного другое. Не тотально, конечно, но специфические особенности имеются практически в каждой стране.

Необходимые вещи

1. Солнцезащитный крем, часто именуемый кремом от загара, — без него отправляться в действительно солнечные края сегодня не стоит. Как и скупиться при покупке столь важного и, не побоимся этого слова, критически необходимого аксессуара!

Его обязательно нужно взять с собой в Турцию, Египет, Таиланд — на небольших курортах вы еще побегаете, если вообще обнаружите средство известного производителя. Где-нибудь в Сочи или Крыму с этим полегче — подобные вещи присутствуют обычно в ассортименте самой захудалой «Пятерочки» либо «Магнита».

Советуем приобрести недешевый продукт известного производителя. Минимум — это Nivea, ну а максимум у каждого свой. На этикетке следует искать значения SPF (Sun Protection Factor) —  чем он выше — тем лучше.

Стоит помнить, что цены на кремы с SPF 15, 30, 50 могут отличаться в разы. А уровень защиты от УФ-излучения этих средств различается всего на несколько процентов: SPF 15 блокирует 93% солнечного радиации, а SPF 50 — 98%.

На море с собой нужно взять крем от загара

Цифры выше (SPF 75 и 90) не существенно улучшают защиту кожи. И потому без вздоха могут быть положены обратно на полку.

В идеале лучше всего взять какое-нибудь детское средство с высоким SPF. И хотя бы на отдыхе почувствовать себя совсем юным…

Заметим, что все солнцезащитные кремы защищают ТОЛЬКО от наиболее мощного излучения УФ-В. То есть предотвращают или минимизируют обгорание кожи. Что определенно важно, если вы считаете, что, например, отдыхать в Турции лучше всего в июле.

Но существует еще и излучение УФ-А, от которого кремы не защищают. Оно куда опаснее, поскольку, как подозревают медики, и является первопричиной роста онкологических заболеваний кожи. Намазавшись солнцезащитным кремом с высоким SPF, можно пару часов безболезненно проваляться на каком-нибудь пляже Родоса, но вреда от этого будет…

Подробнее про ультрафиолетовое излучение и его влияние на здоровье на сайте ВОЗ: www.who.int/uv/uv_and_health/ru/.

1а. Необходимо помнить, что кремом от загара необходимо по новой намазываться после каждого захода в море. Однако, неудобно

Одежда, головные уборы, обувь

2. В наши дни не рекомендуют валяться и даже просто находиться на не затененном пляже в промежутке с 11-12 до 16 и даже 17 часов дня. Как успели убедиться очень многие, невыполнение этого пункта может привести к запеканию тушки до хрустящей корочки.

  • Такое регулярно происходит не только летом в Евпатории, но и даже в менее солнечных местах!

Так что в случае, если вы все-таки поперлись на солнцепек в южный полдень, а тентов поблизости нет или они чересчур дороги, выручит легкая хлопковая или льняная блузка (рубашка) с длинными рукавами.

Женщины могут довольствоваться парео или саронгом из натуральных (!) тканей. Последние стоит носить не на бедрах, как бы вам не хотелось выглядеть сексуально. А на плечах — так полезнее для здоровья!

3. Кепка, панама или соломенная шляпа обязательно должны быть взяты с собой в отпуск на море и использованы при необходимости. Конечно, вы можете и прикупить их по дороге на пляж. Но выбранные загодя вещи обычно имеют лучший вид и куда больший ресурс.

Солнечные очки для себя и ребенка с желательно максимально защитой от ультрафиолета также входят в список необходимых вещей. Ибо без них любование морем или присмотр за купающимся чадом в солнечную погоду может превратиться в сущую пытку. И не надо про ладошку козырьком — она выручает очень слабо!

Йога на море - необходимая вещь

4. Шлепанцы или сандалии для хождения по галечному (каменистому) пляжу и захода в воду. Не забываем, что галька укрывает пляжи на таких безусловно популярных российских курортах, как Сочи и Адлер.

Не помешают и для прогулок по раскаленному песку, когда вы будете нарушать пункт 2. Их (сандалии), конечно, можно купить и на месте. Но если вы отправляетесь в некую европейскую страну: скажем, Грецию, Италию, Испанию, то там все будет стоить несколько дороже!

Теплые вещи

Иногда нужно взять куртку с капюшоном или даже шерстяные свитера и толстовки. Этот пункт не слишком очевиден — вы ведь едете в теплые края и не «закладываетесь на негатив»?! Однако, климат много где изменчив, и похолодание случается не так чтобы совсем редко.

К примеру, погода в Крыму даже в июле несколько изменчива. Потому подстраховаться и немного утеплиться — загодя, собирая чемодан — не повредит!

Опять же, отпускники частенько ходят в горы, так, поразвлечься — те же подъемы на Ай-Петри высотой более 1 200 метров ох, как популярны! При этом многие напрочь упускают из виду, что уже на километровой высоте над уровнем моря холоднее на 5-7 градусов. А ветер явно не настроен ласкать кожу — напротив, норовит уколоть.

Зарядки и переходники

Отправляясь в поездку в какую-нибудь страну в первый раз необходимо изучить, каково стандартное напряжение в локальной электросети. И розетки какого типа используются.

Поскольку, например, на Кипре и в Дубае напряжение вполне себе европейское (240 В), а вот розетки трехштырьковые, британского типа. И чтобы зарядить там даже смартфон, придется воспользоваться переходником. Покупать который, конечно, нужно заранее — тратить на отдыхе время на поиски просто не хочется.

Кстати, ровно тот же стандарт в ходу и во многих бывших колониях Великобритании. Так что собравшись, например, поехать на Занзибар, не забудьте прихватить с собой и крайне полезный аксессуар для ваших гаджетов.

Порой будет не лишним будет взять с собой на отдых и сетевой разветвитель, всем прекрасно известный как пилот. Поскольку во многих гостиницах и даже апартаментах экономят на числе розеток. И туристам приходится буквально выкручиваться, заряжая 4-5 устройств через 1-2 розетки.

Не верите? Напрасно — опытные путешественники обязательно берут с собой в Турцию подобное приспособление. Неопытные — покупают его уже на месте.

Для ребенка

3. Нарукавники, круги, надувные матрасы и зверюшки и прочие прибамбасы для ребенка (детей). Можно не заморачиваться и купить китайский продукт прямо на месте за эквивалент 250-800 рублей.

Это если вы собрались поехать на море в России — за границей аксессуар может стоить несколько дороже. Хотя, в принципе, это то же самое одноразовое барахло.

Семья - что взять с собой на море для ребенка?

Что обидно, ведь зачастую его хватает на одну итерацию, то бишь отпуск. Иногда лучше потратить чуть больше, приобрести, например, надувные круги swimtrainer. Которые:

  1. более надежны, так как имеют не одну камеру внутри, а несколько
  2. не такие скользкие
  3. могут помочь научиться плавать, что вообще нереально в случае китайского варианта

Вопрос с насосом лучше решить еще до поездки. Ибо поиск этого предмета на отдыхе вполне может испортить несколько часов. А потом еще и разорить…

Могут пригодиться

Некоторые лекарства и прочие мази определенно стоит взять с собой на отдых. Поедете вы на море или куда-нибудь еще. Причем советуем положить в аптечку не только банальные жаропонижающие препараты и антибиотики (в Западной Европе их продают только по рецепту), но и сорбенты вроде активированного угля, порошки а-ля смекта или энтеросгель.

А равно бинты, лейкопластыри, антисептики, что-нибудь на случай болей в горле (Тантум Верде или копеечные таблетки фурацилина для полоскания).

Плюс и такую вещь как пантенол или — на импортный манер — бепантен. Мазь не считается жутко вредным лекарством вроде корвалола или валокордина. И потому с провозом ее через пограничные кордоны не должно возникнуть никаких проблем.

Бепантен полезен при лечении пластов обгоревшей кожи в случае, если вы не выполнили пункты 1а и 2. Их игнорирует подавляющее большинство курортников, и потому мазь — необходимое средство в походной аптечке. Именно она, а не спрей! Хотя и наносить ее обычно приходится на спину!

Что касается жаропонижающих и противовоспалительных средств, то они могут пригодится не только при респираторном заболевании, но и при перегреве на солнце. Положите в аптечку пару упаковок стандартных и в принципе копеечных лекарств вроде парацетамола и нурофена.

Последний, который с приставкой плюс, собирающимся на отдыхе водить машину брать не стоит — он содержит кодеин.

Очевидные и невероятные

Мы не упомянули в списке необходимые предметы из одежды, поскольку без них вы и так не уедете. Но, напомним, нужны:

  • минимум, пара купальных костюмов (купальник, плавки), чтобы вечером купаться в сухом, а не в том, что не высох с утра
  • полотенце вытираться и полотенце (плед) лежать. Последнее потребуется в том случае, если вы не собираетесь тратиться на аренду шезлонга

Список при желании можно расширить, особенно, если вы собираетесь в путешествие на машине. Например, добавив туда тент от солнца.

Причем, чем толще и длинней шест и чем меньше диаметр самого тента, тем меньше вам придется впоследствии материться. Поправляя или водружая на место предмет, сдутый и погнутый сильным порывом ветра.

  • Обратите внимание, что в галечный пляж воткнуть такой тент без предварительной копки лопатой (и кто будет этим заниматься, ха-ха) практически невозможно.

Многие завзятые туристы-автомобилисты тащат с собой на море даже складные стулья и палатки — если собираются отдыхать «диким» способом. Но те, кто так делает, — обычно  опытные товарищи. И лучше нас знают, каким именно должен быть список необходимых им лично предметов!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R