Что посетить в Санкт-Петербурге за 1-2 дня?

Невский проспект в Санкт-Петербурге обязательно нужно увидеть

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1-2 дня самостоятельно? Маршруты, описание достопримечательностей, цены на билеты 2023. Что посетить в окрестностях Санкт-Петербурга, где лучше остановиться на ночь — выяснил Eurotraveler.ru.

Санкт-Петербург — определенно не тот город, который получится осмотреть набегом, за 1 или 2 дня. Но некоторые туристы по тем или иным причинам просто не могут уделить «Северной Венеции» количество времени, которое она заслуживает. И что же им, отказываться от поездки? Ни в коем случае!

Ведь если вы и не сможете увидеть Санкт-Петербург за два дня во всем его блеске и многообразии, составленное впечатление наверняка побудит вернуться. Причем вооруженным знаниями, позволяющими куда более правильно спланировать время и маршруты. Посетить не только знаковые, то есть известные, но и буквально скрытые, весьма любопытные места Питера!

Впрочем, к делу. В этой статье мы представляем вашему вниманию ряд маршрутов, позволяющих за ограниченный срок увидеть главное. При этом не потеряться физически и морально, сохранить присутствие духа и получить максимум положительных эмоций.

Где побывать в Санкт-Петербурге — день 1

Почти наверняка вы начнете знакомство с центральной частью «Северной столицы» с Невского проспекта. Главной, но отнюдь не исключительно пешеходной улицы. Летней порой и в канун праздников всегда забитой туристами и горожанами настолько, что тротуары не вмещают всех желающих.

Причем стартуете вы там не только потому, что жаждете увидеть легендарные здания и дворцы (последних там немного), но в основном по логистическим причинам. Дело в том, что станции метро СПб, обслуживающие Центральный и Адмиралтейский район, тяготеют к Невскому.

Соберетесь вы посетить Эрмитаж или пойдете в Михайловский дворец Русского музея, побродить по набережным или побывать на Стрелке Васильевского острова, добираться придется через следующие станции питерского метро:

  • «Площадь Восстания»
  • «Гостиный двор/Невский проспект»
  • «Адмиралтейская».

В Санкт-Петербурге обязательно нужно посмотреть дома в стиле модерн

Впрочем, врём — Стрелка территориально ближе к «Василеостровской». И слишком задерживаться на ней торопящимся гражданам не стоит. Сами не поймете, как ноги уведут вас в непредусмотренном направлении — sekretnyie-mesta-vasilevskogo-ostrova.

Русский музей

Так или иначе, но первый трофей поблизости от Невского скоро будет у вас  » в кармане»! Далее, если все происходит не во вторник (выходной день), идем… в Русский музей.

Да, именно с него стоит начать осмотр достопримечательностей Санкт-Петербурга в 1 день вашего пребывания. Конкурентов с утра у будет заметно меньше — все теснятся на входе в Эрмитаж — да и маршрут дальнейших передвижений получится сконструировать весьма логичный.

Билеты в Михайловский дворец и Корпус Бенуа, где хранятся основные художественные сокровища Русского музея, для взрослых граждан России сегодня стоит уже 500 + 400 рублей.

Кстати, если вы соберетесь сходить в этот музей Санкт-Петербурга с детьми, то сэкономите. Поскольку граждан в возрасте до 16 лет за вход платить не нужно.

Главный Штаб и Эрмитаж

По выходу двигаемся в направлении Зимнего дворца. Чтобы не делать этого натощак — перекусываем. Про заведения, где можно поесть на Невском проспекте и прилегающих улицах, мы писали ранее.

Заметим, что Эрмитаж и все его местные филиалы закрыты по понедельникам, — примите это во внимание.

Доходим до арки Главного Штаба, пересекаем Дворцовую площадь, встаем в хвост вливающейся во внутренний двор билетной очереди… Стояния вполне можно и избежать, тем самым сэкономив время (но не деньги!).

Работающих способов минимум два. Первый заключается в покупке билетов онлайн. Получится дороже, чем в кассах. И не имеется возможности обеспечить право бесплатного входа для лиц в возрасте до 18 лет.

Зимний дворец в Санкт-Петербурге нужно посетить непременно

Второй — покупка квитков в терминалах, которые находятся в том же внутреннем дворе. Для прохода не обязательно скучать в очереди. Минусы аналогичны: более высокая цена и никаких льгот для посетителей.

Заметим, что обладатели онлайн-билетов входят не там, где все, а с Шуваловского проезда. Чтобы его обнаружить, идем в сторону дворца, потом с Дворцовой площади поворачиваем направо, заходим за Штаб Гвардейского корпуса, идем по Миллионной улице. Ориентир — Новый Эрмитаж с Атлантами, перед ним и будет Шуваловский проезд.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 45% на экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам, в Петергоф и Пушкин, Павловск и Гатчину, Кронштадт и Выборг. От 750 рублей за человека, более 100 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

На заметку!

Из-за известной пандемии, сегодня весь эрмитажный комплекс работает по новой схеме. И все написанное выше относится к способам попадания внутрь в докоронавирусную эпоху.

Теперь же все поменялось — билеты покупаются онлайн на выбранную дату и время. И даже за льготными не требуется идти в оффлайн-кассу.

В каком-то смысле это хорошо (хотя и стало дороже — 500 рублей), зимой не придется мерзнуть в конце очереди. Но в другом — плохо! Ибо билеты продаются на сеансы, а их продолжительность ограничена.

И если раньше вы могли пройти по музею в одну сторону, а потом в другую, то теперь за этим следят. И стараются пресекать попытки двигаться в противоход разработанным маршрутам.

Желающим осмотреть эрмитажную коллекцию импрессионистов и вообще современной живописи следует повернуться спиной к Зимнему дворцу. Ибо билетные кассы и соответствующая экспозиция разместились в бело-желтом здании Главного Штаба.

Прогулки

После посещения Эрмитажа вам остается закрепить впечатления путем прогулки по Дворцовой и Английским набережным. Любования мостами и панорамами той же Петропавловской крепости.

А может быть — с помощью визита к подножию ставшими уже легендарных Ростральных колонн. Зажигать ради вас их, впрочем, не будут.

Где перекусить на Невском проспекте

Интересной экспозицией располагает частный музей Фаберже на набережной Фонтанки. Обратите внимание и на импозантное здание Шереметьевского дворца, известного «Фонтанного дома» на другом берегу реки.

Ну и, наверное, все-таки дойдите до Летнего сада. Утверждается, что некоторые из тамошних деревьев видели если не Петра I, то Елизавету Петровну — точно!

Альтернатива

Колоннаду Исаакиевского собора нужно увидеть в Санкт-Петербурге за 2 дня

Если вы бывали в Санкт-Петербурге ранее или просто не видите смысла тратить день на осмотр музейных коллекций, можно пойти другим путем. Разработав маршрут, предусматривающий посещение самых красивых дворцов СПб и, например, подъем на колоннаду Исаакия.

Начать можно с резиденции Белосельских-Белозерских на углу Невского и Фонтанки. Достаточно просто осмотреть снаружи — оригинальные внутренние интерьеры в значительной степени утрачены.

Затем переместиться через реку и посетить Аничков, долгое время бывший камерной, то есть не парадной резиденцией императорской семьи. Где, кстати, расквартирован городской Дом пионеров, что не мешает водить экскурсии (200 RUB для взрослых).

А потом — после, разумеется, обеда — можно зайти в палаццо графов Строгановых на углу Мойки. Цена вопроса — 500 рублей.

По набережной последней вы всего минут за 10 дойдете до Синего моста, самого широкого в Питере и выглядящего как площадь. А следом и до Исаакиевского собора. Сегодня, к счастью, продолжающегося оставаться в первую очередь музеем, а не религиозным объектом.

Далее идем до Юсуповского дворца на набережной Мойки, штаб-квартиры богатейшего дворянского рода дореволюционной России. Сохранились богато оформленные интерьеры, можно принять участие в экскурсии по залам.

Отсюда всего минут за 10 вы дойдете до Английской набережной. И, если останутся силы, переберетесь через Благовещенский мост на Васильевский остров. Между прочим, буквально колыбели города — именно там царь Петр планировал дислоцировать центр новой столицы.

Естественно, ничто не помешает вам добавить в маршрут и иные интересные пункты. О том, что можно посмотреть в Санкт-Петербурге из главного, — в нашем материале.

Пригороды — день 2

Приехать в Питер и не посетить его блестящие загородные резиденции — буквально моветон. Вот только жаль, что цены на билеты в них не слишком соответствуют уровню благосостояния среднего россиянина.

Куда можно съездить из СПб в выходные

Судите сами:

Вход в Нижний парк, где расположено большинство знаменитых петергофских фонтанов, — 450 RUB. В Большой дворец — столько же. Чтобы осмотреть прочие достопримечательности, парк Александрию, Коттедж и т.п. придется заплатить отдельные суммы. Немного выручает разве что бесплатный вход для детей в возрасте 0-15 лет.

А ведь до Петергофа еще нужно доехать. И если вы хотите сделать это с шиком, а не на обычной пригородной электричке, предстоит основательно раскошелиться еще раз. Например, не льготный билет на «Метеор», корабль на подводных крыльях, стоит 950 RUB в одну сторону.

Большой каскад и Морской канал в Петергофе

Идем дальше — Царское Село. Летом вход становится платным даже в Екатерининский парк! И в 2023 году это уже 170 рэ с взрослого носа.

  • Гроши? Но подождите — билеты в Большой Екатерининский дворец стоят под тысячу рублей за штучку!

И то только для граждан Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызской Республики. За посещение прочих объектов традиционно просят отдельные деньги.

  • За лиц в возрасте до 16 лет платить, впрочем, не придется

Неоспоримым плюсом двух обозначенных резиденций летом 2022 года являлось отсутствие толп иностранных — прежде всего китайских — туристов. Каковую недостачу, впрочем, охотно компенсировали российские путешественники.

В 2023 году рассчитывать на это, скорее всего, не приходится. Поскольку власти КНР объявили, что смягчают коронавирусные ограничений и вновь будут выпускать туристов за границу.

Гатчина и Ломоносов

Советуем также обратить пристальное внимание на Гатчину и тамошний Большой дворец, который, скорее, замок. Прежде всего по причине невысокой популярности его среди туристов, прекрасному пейзажному парку и открывшемуся для осмотра жилым помещениям семьи императора Александра III в Арсенальном каре.

Последние осматриваются в составе экскурсии, ведомой музейным работником. Причем она уже включена в стоимость посещения: 500 RUB для взрослого, 200 — для школьников и студентов.

Весьма интересным опытом станет и поездка в Ломоносов-Ораниенбаум. Сохранивший не только Большой Меншиковский и Китайский дворцы, но и резиденцию Петра III, а также обширные регулярный и пейзажный парки.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R