Адлер в сентябре

В июне в Адлере уже тепло

Адлер в сентябре 2023 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, цены на авиабилеты и отели, сколько стоят экскурсии и аренда машины? Чем заняться и что  посмотреть в Адлере в начале сентября и ближе к октябрю, куда съездить в окрестностях — выяснил Eurotraveler.ru.

Сентябрь — поистине благословенное время для отдыха на море. Подозревают об этом многие, но воспользоваться (полезным) знанием могут далеко не все!

Что с одной стороны огорчительно, но с другой — вызывает вздох облегчения. Поскольку существует не так уж много приморских мест, где в России можно отдохнуть в сентябре. И естественно, они не пустуют!

На большинстве приморских курортов Краснодарского края  России, что расположены южнее Геленджика с приходом осени начинается настоящий бархатный сезон.

Характерными приметами которого является теплая, но не жаркая погода. Несколько падающее число туристов и постепенно пустеющие пляжи. А равно и снижающиеся цены — пусть поначалу и не сильно!

Разве это не повод для поездки, например, в сентябре в Адлер? В летние месяцы настолько шумный и развеселый, переполненный курорт, что многие только по этой причине его даже не рассматривают?

Заметим, кстати, что в Адлере в начале сентября меняется и контингент отдыхающих. Становится меньше шумной молодежи, любителей ночных дискотек и всякого рода тусовщиков. Уменьшается и число семей с детьми.

Взамен в это время на черноморское побережье приезжают те, кто не связан с новым учебным годом. Или имеет возможность провести неделю-другую на «югах», когда в школах, колледжах и университетах начался новый круг.

В середине сентября в Адлер можно купаться, фото Narek75

Погода в Адлере в сентябре

Вплоть до третьей декады месяца сильно напоминает летнюю. Температура воздуха днем с легкостью добирается до +28-30 градусов, ночами же атмосфера сначала не стремится остывать ниже +20-22 °C.

Солнечных дней хватает. Хотя дождей становится побольше, чем на пике высокого сезона.

Впрочем, влажность держится в разумных рамках. Словно понимая, что большинство туристов, приезжающих в Адлер на протяжении сентября, не слишком любят тропические погодные кондиции. Напротив — предпочитают не особенно жаркую погоду и ничего не имеют против легких теплых дождей.

Что ж — здесь они находят желаемое. Умеренность во всем — главный девиз адлерского и в принципе сочинского климата на старте осени.

В середине месяца стоит ждать незначительного похолодания. Днем до +21-25 °C, ночами — до +16-18 °C. Во всяком случае, в сентябре 2022 года погода в Адлере действовала по такому сценарию!

А вот ближе к октябрю местный климат устает имитировать лето. И сильно колеблющееся в течение суток температуры прозрачно намекают, что пора сворачивать курортный сезон.

В третьей декаде месяца обычно становится не выше +20 днем °C. После же захода солнца атмосфера имеет привычку остывать до +13-14 °C. Иногда — и вовсе до +10-11 °C.

Как одеваться

Вышеобозначенные особенности прозрачно намекают, что в данном случае вам лучше взять на море не только купальники и полотенца. Но и нечто более существенное!

Как минимум ветровка и свитер либо толстовка должны присутствовать в чемодане. Особенно если в ваших планах значится что-нибудь вроде морской прогулки вдоль побережья или рыбалки.

Ну или поход к водопадам и по ущельям Кавказского биосферного заповедника, поездка в Красную Поляну. А съездить туда вам захочется всенепременно, поскольку стоимость автобусных экскурсий с завершением лета также сильно падает.

Весомых причин чрезмерно утепляться все же нет. Так что откровенно теплую одежду, шапки и шарфики имеет смысл до поры оставить в домашнем шкафу.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 35% экскурсии по Адлеру и окрестностям. Прогулки по городу и под парусом, походы к водопадам и по ущельям, поездки в Сочи Красную Поляну и Абхазию. Более 20 маршрутов, от 450 рублей за человека!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Температура воды

Купаться в Адлере можно не только в начале сентября — даже и в конце месяца море нагрето до приемлемой температуры. Поначалу акватория щеголяет похвальными +26-27 °C, к финишу месяца она охлаждается до лишь терпимых +21-23 градусов Цельсия.

Ниже будет не раньше октября. Во всяком случае, об этом свидетельствует метеостатистика последних лет.

Естественно, что указанными значениями акватория балует только после полудня или вообще к вечеру. И купание по утрам может ошеломить неподготовленного к принятию столь прохладных (+18-19 °C) ванн человека.

Любопытно, что подобные кондиции отвращают от принятия морских ванн немногих — пляжи Адлера в конце сентября совершенно не пустуют.

В сентябре в Адлере еще можно купаться, фото Artem Kavalerov

Цены 2023

Особенных резонов покупать пакетный тур, буквально впихивая заработанные деньги в карманы туроператоров, не существует. Поскольку в случае Адлера нет никаких проблем с доставкой себя на место отдыха.

Добраться легко как на самолете (2.5 часа лета из Москвы), так и на поезде. Причем стоимость авиаперелета окажется сопоставима или чуть выше стоимости путешествия по железной дороге.

Ибо знают, что это позволит не только сэкономить. Но и сильно развяжет в руки в плане путешествий по югу Краснодарского края.

Что же касается жилья, то тут одна проблема — широта выбора. Имеется масса разнообразных предложений на любой вкус и кошелек. Причем, не факт, что чем раньше забронируешь — тем дешевле получится.

В целом ориентируемся на диапазон от 3.5-4 тысяч рублей за ночь. И не слишком рассчитываем на перволинейность — подобные варианты заканчиваются первыми.

Если, конечно, у них не имеется какого-нибудь подвоха. Вроде нахождения на траектории садящихся и взлетающих из аэропорта Адлера самолетов.

Советуем рассмотреть предложение мини-отеля Лаура. В номерах которого имеются не только кондиционеры, но и телевизоры. А до моря можно дойти всего за несколько минут. Равно как и, например, до адлерского океанариума.

Очень неплох, разве что чуть более дорог и курортный отель Марта на улице Просвещения. Собственного бассейна здесь также нет, но до пляжа можно дойти много быстрее. Самолеты? В отзывах про это ни слова!

Сегодня на российском юге нет проблем и со столь любимой отечественным туристом схемой «все включено» и «шведским столом». Цена варьируется в зависимости от степени упакованности отеля и его близости к морю: https://arli-adler.com.

Чем заняться

Олимпийский парк — главная достопримечательность Адлера. Стадионы, отдыхающих, наверное, не заинтересуют, а вот интересные экспозиции в Музейном комплексе — вполне возможно.

Олимпийский парк в Сочи особенно красив вечером

В отзывах особенно хвалят Электрический музей Теслы и механический — Леонардо. Подкупает и удивительная атмосфера, царящая в стенах местного музея СССР.

Минус один и он достаточно существенный! Везде придется покупать отдельные входные билеты!

Естественно, вы всегда можете съездить посмотреть Сочи. Прогуляться по его улицам, лично увидеть знаменитый Морской вокзал, некогда цветущий, а ныне позаброшенный огромный санаторий Орджоникидзе.

Обзорные экскурсии по Сочи стоят очень недорого даже и в сезон — что уж говорить о сентябре? Да и на загородные порой действую такие скидки, что хочется поучаствовать сразу и во всех!

Дислоцированный в Адлере развлекательный Сочи-парк с 1 сентября переходит на иной режим работы: с 11 до 21. Развлечений будет столько же, а вот посетителей — меньше!

Искателям адреналиновых развлечений показан Скайпарк в Ахтырском ущелье. Где можно не только пройтись по мосту на пропастью, но и пролететь на зип-линии. Покататься на высотных качелях или прыгнуть вниз на тарзанке.

Курорты Красной Поляны — аттракция, популярность которого только растет с уходом лета. Сходить в горы, прокатиться на фуникулере, посетить водопады и пасеку: занятий наберется на день и даже больше.

«Безлошадные» отдыхающие могут взять в аренду авто — в Адлере хорошо развит соответствующий сервис. А потом и разнообразить досуг с помощью путешествия в Абхазию. Хотя многие и сочтут такой досуг довольно рискованным мероприятием.

Так или иначе, но увидев подсвеченное золотом осенних лесов озеро Рица, вы наверняка пересмотрите свои критерии прекрасного. А одна только поездка к Гегскому водопаду заставит возгордиться, что вы «сделали это».

Определенно стоит лично увидеть Новоафонский монастырь и побывать в тамошней пещере. И провести день-другой на взморье в окружении шикарной субтропической зелени в Сухуми.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R