Абхазия в мае

В Абхазии в мае стоит теплая погода

Абхазия в мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода в Гагре и Пицунде, Сухуме, температура воды, можно ли купаться, цены на туры, стоимость самостоятельного путешествия. Отзывы отдыхавших в Абхазии в начале мая и в конце весны, что посмотреть, куда съездить, доступные экскурсии — все это в обзоре Eurotraveler.ru.

Абхазия — по большей части не признанная мировым сообществом республика на берегах Черного моря. Недолго существовавшая в составе Грузии, а сегодня пытающаяся двигаться самостоятельным курсом.

Который по понятным причинам сильно зависит от туристической отрасли — промышленность в республике отсутствует как класс. А сельское хозяйство, как бы это помягче выразиться, неинтенсифицировано.

Потому не сказать, чтобы республика пребывала в цветущем состоянии — впрочем, в мае Абхазия (да и в другие «горячие» месяцы тоже) полагается на туризм. И имеет для этого основания, ведь местная природа — невероятно красива! А мягкий субропический климат сделает отдых здесь — событием!

Отдельно подчеркнем, что местные пансионаты и санатории, равно как и гостевые дома и отели, в сравнении с Сочи — не особенно дороги. И потому особенно горячо любимы российскими путешественниками!

Генная память со времен Союза — скептически скажете вы. Трезвый расчет, близость к развлечениям в Сочи-Адлере и возможность въехать в Абхазию по российскому паспорту, — прозаически заметим мы.

На заметку!

Немаловажным моментом можно признать и следующий — при поездке в республике в конце весны, вы сможете восполнить запасы витаминов, исчерпавшиеся за зиму. Ведь в Абхазии в середине мая уже поспевают собственные фрукты: черешня и земляника, мушмула, даже абрикосы.

Грех не воспользоваться подобным изобилием. Особенно если учесть, что до полок российских магазинов в этот момент еще не добралась аналогичная турецкая продукция.

Погода в Абхазии в мае

Принципиально не сильно отличается от той, к которой привыкли на юге Краснодарского края. Если вы когда-нибудь приезжали на отдых в мае в Адлере, то должны примерно представлять себе, на что можно рассчитывать.

И, кстати — пальм и прочей растительности в Абхазии даже побольше. А вот туристов — не в пример меньше — в мае гостиницы в Гагре не переполнены! Удивляться этому вряд ли стоит — народ раскачается к июлю — не раньше.

Озеро Рица - Абхазия в начале мая уже расцвела

В начале мая как в Пицунде, так и в Сухуме тепло и временами даже жарко. Температура воздуха достигает +20-25 °C днем, +15-17 °C ночами. Гагра и Новый Афон отстают разве что в мелких деталях — общая картина ровно такая же.

То есть если вы соберетесь в мае в Абхазию даже на однодневную экскурсию из Сочи  — останетесь довольны. Как погодой, так и — с высокой долей вероятности — качеством и число (позитивных) впечатлений.

Солнца много, духоты нет и в помине — приятное время для отдыха всей семьей. Дождей немного: в отзывах вообще не встретить сетований на пасмурные дни.

  • В общем, погода теплее, чем в Сочи в мае. Хотя и не сказать, чтобы намного!

В конце мая атмосфера на побережье Абхазии к полудню прогревается до +30-32 °C, становится тяжелее дышать. Но вечерами курортники все равно могут насладиться прохладой: не выше +18-22 °C.

Так или иначе, к поездке стоит немного подготовиться, а не просто запихать в чемодан купальные принадлежности и полотенца. Этим мало кто всерьез заморачивается, зато потом жалеют — многие!

Температура воды

Купаться в Абхазии можно если не с начала мая, то ближе к 10-м числам — точно. К этому моменту акватория почти гарантированно прогревается до +18-20 градусов Цельсия.

Исключения бывают. Но если ориентироваться на 2023 год, вас ждет порядка +18-19 °C. Причем только к третьей декаде месяца, не раньше.

В самом конце весны море иногда (впрочем, редко) прогревается до +22-23. То есть до значений, которые многим популярным курортам в Краснодарском крае даже и не снятся.

Оптимальное время для принятия водных ванн судя по многочисленным отзывам — середина дня. Поскольку по утрам в море холодновато. И да — несмотря на календарную весну, здесь можно сильно обгореть. Следите за этим!

Набережная Сухума весной, фото Gluuuum

Что взять

Заметим, что сборы для поездки в республику — не предполагающая особых сложностей процедура. Сложился, пересчитал наличные («там» большие проблемы с банкоматами), — в путь!

Утрируем, конечно. Загодя нужно как минимум забронировать гостиницу и решить — нужно ли арендовать машину с правом выезда в Абхазию. Поскольку на своей «ласточке» исследовать слабо застрахованную от автомобильных рисков республику хочется не особенно.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Абхазии по цене от 750 рублей за человека. Прогулки по Гагре, Пицунде и Сухуму, поездки на озеро Рица и в Новый Афон, гастротуры по республике — более 50 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Как ехать

Определенные опасения, конечно, присутствуют в связи с личной безопасностью. Но, судя по свежим отзывам побывавших в республике прошлым летом, главное — не зарываться.

Если едете в Абхазию из Москвы на машине, советуем не слишком удаляться от оживленных дорог и троп. Останавливаться на ночевку не в палатках и не на берегу. А лучше вообще — в достаточно оживленных курортных местах.

Спокойнее всего, конечно, отправиться в республику всего на один день с экскурсией из Сочи. Но так, во-первых, сильно устанешь — поездка продлится часов 12, — а во-вторых, много чего не увидишь. Уже не говоря о том, что времени на отдых не будет вообще.

И потому большинство решает путешествовать организованно, например, купив пакетный тур. Ибо в этом случае — так считается — вас ждет самый минимум треволнений и неожиданностей.

Встретили туриста с самолета в Адлере — отвезли, например, в мае в Пицунду. Отдохнули вы там дней 5-7 — потом таким же манером обратно. Куда как хорошо, тем более, что и зачастую и недорого?!

Но мы заметим, что и у самостоятельных путешественников здесь обычно не возникает никаких проблем. Да и откуда — купить билет на самолет до Сочи сегодня сможет и ребенок?

А качество отдыха в последнем случае будет повыше — «сам сусам» куда придирчивее выбирает отель. Да и развлекательная программа у  самостоятельных туристов определенно побогаче.

Пляж в Пицунде, Абхазия, май

Цены 2024

Весьма оптимистично выглядит стоимость самостоятельно спланированной поездки. Особенно — на автомобиле!

Поскольку за авиабилеты из Москвы до Адлера и обратно в начале мая придется отдать от 25 тысяч рублей на двоих. Плюс еще заплатить за проезд на такси (от 4 тысяч рублей в одну сторону) до места назначения.

Собираетесь поехать в Сочи на машине? А потом рвануть и южнее?

Это популярное, хотя и требующее известного хладнокровия, решение! Плюс комфортабельное — в сопредельной республике наблюдаются серьезные проблемы с общественным транспортом.

Стоимость номера в гостевых домах республики на двух туристов зато начинается с 2 500 рублей в сутки. Не на человека — всего! Кондиционер и личная ванная комната с туалетом, при этом будут внутри, а не снаружи.

Да, проживание в доме для отпуска EcoHouse, расположенном в  курортной Пицунде, обойдется подороже — от 4 тысяч за двоих в сутки. Но ведь жить предстоит в  собственном (на время резерва) домике!

Гостям понравится свежий ремонт, ухоженная территория, бесплатный доступ на пляж — не искупаться, так хоть позагорать — приятный ведь вариант для беззаботного краткого отпуска?!

Заметно меньше просит за размещение отель Апсара в поселке Лдзаа — от 3 тысяч. Что вы говорите? Подмосковье «отдыхает»? Полностью согласимся!

Расположен  отель в 5 минутах ходьбы (через сосновую рощу) от пляжа, в стоимость включены завтраки. Бассейна нет, но территория зеленая.

Боитесь замерзнуть и потому, скорее, поехали бы на самый юг, в Сухум? Здесь отличных и сравнительно недорогих вариантов также в избытке. «Очень хорошим» в отзывах называют отель Vesna 4* со свежим ремонтом и и приветливым персоналом.

Близко к морю располагается Hotel Samson. Чьи несомненные плюсы уже оценили тысячи российских туристов. Кто-то, не стесняясь, величает его и вовсе — лучшим в городе!

Цены на отели в Абхазии в мае вполне доступны

Пакетные туры на двоих с авиаперелетом из Москвы до Адлера и трансфером до Гагр или даже Сухума стоят от 60 тысяч рублей. В эту сумму обычно включено как проживание в течение 6-7 ночей, так и 3-разовое питание.

Как добраться

Даже не в сезон между Сочи и Сухумом раз в день регулярно ходит ночной поезд. Билеты на него в 2024 году стоят вроде бы не слишком сильно — плацкарта обойдется менее, чем в 2 000 рублей за человек, а место в купе — в ~3 100 и выше.

Есть вариант с автобусом №173 прямо из аэропорта Адлера и до границы. Минус: придется идти через КПП пешком и уже на абхазской стороне садиться в маршрутное такси. Которое зачастую ходит по лишь его водителю ведомому расписанию,

Такси. Это удобно, но дорого. От 4 тысяч придется отдать за путешествие до Гагр, в 6-7 000 обойдется поездка до Сухума из аэропорта Адлера.

Выиграете ли по времени? Непонятно! Преодоление КПП «Псоу» на машине порой занимает несколько часов. Не в конце весны, впрочем.

Сравнительно недавно возникший вариант — арендовать машину в Сочи и на ней поехать в сопредельную республику. По деньгам вроде бы выглядит терпимо (5 000 нужно будет приплатить за право выезда в Абхазию), но любые страховые риски за границей ложатся на арендатора.

Чем заняться

«Безлошадные» отдыхающие охотно отправляются на организованные групповые экскурсии. Удовольствие в 2024 году стоит от 1 500 рублей за человека.

Но предполагает большой автобус и внушительное число «единомышленников». Которые далеко не всегда, правда, мыслят одинаково и хотят одного и того же.

Индивидуальные экскурсии лучше буквально всем, в том числе, и качеством подачи материала. Но и стоят соответственно — от 13-15 тысяч рублей за поездку — simvolyi-abhazii-za-odin-den.

Если ехать на собственном авто, возможностей для интересного времяпровождения окажется в избытке. Хотя сама по себе поездка и потребует мастерства и, главное, исключительного хладнокровия от водителя.

Здесь просто перечислим основные достопримечательности региона:

  • озера: Рица, Голубое, Мзы, Гегские водопады
  • монастырь и колоссальная пещера в Новом Афоне, для любителей — дача Сталина
  • сосновый бор, дельфинарий, дача Горбачева в Пицунде
  • Ботанический сад в Сухуме

Ценители «заброшки» наверняка не упустят возможности полазать в руинах советских санаториев в Гагре. Сделать несколько атмосферных фото на фоне станции Псырцха неподалеку от Нового Афона. Ну или съездить в пару знаменитых (практически) оставленных населением городов: Ткуарчал и Акармару…

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R